Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Израильский исследователь рассказал о краже данных с компьютера при помощи вибрации кулера
Вибрации корпуса, обусловленные работой системы охлаждения, могут быть считаны при помощи специального ПО и переданы на смартфон.
Мордехай Гури, специалист по кибербезопасности из Университета Бен-Гуриона в Негеве, обнаружил новый способ доступа к конфиденциальным данным на защищенном компьютере. Хакеры могут считывать их при помощи вибрации вентилятора системы охлаждения. Статья об этом выложена в архиве препринтов научных публикаций ArXiv.org.
«Компьютеры вибрируют с частотой, соответствующей скорости вращения их кулеров», — говорит Гури. Вредоносные программы могут эти вибрации контролировать, управляя скоростью работы вентилятора. Изменения колебаний могут улавливаться при помощи смартфона, расположенного на той же поверхности, где и компьютер, и передаваться при помощи акселерометрического датчика, благодаря которому ПО определяет положение и перемещение гаджета.
Гури и его коллеги назвали новый вид кибератаки AiR-ViBeR. Это одна из разновидностей атак по сторонним каналам, при которых хакеры ищут уязвимости не в коде и программном обеспечении, а на физических процессах в устройстве. Алгоритм AiR-ViBeR способен определять незаметные человеку изменения скорости движения; точность распознавания составляет 0,0023956299 м/с2.
Несмотря на то что подобный взлом невозможно предотвратить посредством криптографической защиты, реализовать его на практике довольно сложно. Чтобы получить данные, необходимо установить на атакуемый компьютер специальную программу, которая будет передавать информацию через корпусный вентилятор, а также загрузить ПО для приема данных на смартфон и расположить его поблизости от компьютера. Также отметим, что скорость передачи данных через вибрации очень низкая, порядка 0,5 бит/сек.
AiR-ViBeR — далеко не первый способ атаки через сторонние каналы, разработанный Мордехаем Гури. Так, в 2015 году возглавляемая им команда исследователей представила алгоритм BitWhisper, считывающий данные через изменения температуры системного блока. А в 2014 году под руководством было разработано вредоносное ПО, получающее информацию через FM-сигналы, генерируемые кабелями компьютера.
Ранее российский специалист по цифровой безопасности Антон Фишман рассказал о том, как развитие 5G-связи облегчит жизнь киберпреступникам, а британская компания Case24 опубликовала рейтинг популярности приложений и гаджетов среди взломщиков.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.
По данным на июль 2025 года, в России зафиксирован один из самых высоких показателей распространенности мигрени — 20,8%, число таких пациентов приближается к 30 миллионам человек. Ученые Пермского Политеха объяснили, из-за чего наступает мигрень, и кто ей наиболее подвержен, чем она отличается от обычной головной боли и что такое «мигрень выходного дня», а также сколько приступов в месяц считаются нормой и как гимнастика для глаз, и диета помогут их предотвратить.
Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Компания, контролирующая основную часть спутников и подавляющее большинство космических полетов человечества, неожиданно потратила 17 миллиардов долларов на выкуп частот, которые и так могли попасть ей в руки через несколько месяцев. Смысл этого шага не столько в том, чтобы облегчить себе экспансию, а больше в том, чтобы лишить других игроков возможности полноценной конкуренции.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии