• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В Египте построили самую глубокую в мире искусственную гавань

Порт Айн-Сохна 15 декабря 2025 года официально внесли в Книгу рекордов Гиннесса как обладающий самой глубокой в мире искусственной портовой акваторией, созданной на суше: глубина гавани достигает 19 метров.

Спутниковый снимок порта Айн-Сохна / © Copernicus
Спутниковый снимок порта Айн-Сохна / © Copernicus

Такая глубина позволяет порту принимать крупнейшие в мире суда, что укрепляет позиции Египта как одного из ключевых глобальных центров торговли и логистики.

Сертификат Книги рекордов заместителю премьер-министра и министру промышленности и транспорта Египта Камелю аль-Вазиру вручил аккредитованный судья Гиннесса Эль-Дафрави во время его визита в порт на побережье Красного моря.

В рамках визита аль-Вазир также проинспектировал опытную эксплуатацию контейнерного терминала Hutchison в порту Айн-Сохна, который стал частью крупного транспортного коридора, соединяющего Красное и Средиземное моря.

Этот терминал стал первым завершенным объектом в рамках масштабного проекта развития порта после окончательного формирования всей необходимой инфраструктуры. Проект реализуется в соответствии с государственной стратегией по превращению Египта в региональный узел транспортных, логистических и транзитных операций.

Порт Айн-Сохна играет ключевую роль в интегрированном логистическом коридоре Сохна–Дехейла, связывающем Красное и Средиземное моря и обеспечивающем стратегическое сообщение между двумя важнейшими морскими бассейнами.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Там есть несколько портов - на побережье Северного-Ледовитого океана. Начнется интенсивная регулярная навигация по СМП - построят еще несколько.
Виктор
18.12.2025
-
-1
+
Нам тоже надо на севере порты строить для судоходства а пока только ледоколы?
Ruslan
17.12.2025
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно