• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.01.2020, 17:28
Денис Гордеев
2
14,8 тыс

Российский специалист рассказал о «серьезной угрозе», которую несет развитие 5G-связи

Развитие скоростного мобильного интернета заметно облегчит жизнь киберпреступникам.

Упрощенная схема проведения DDoS-атаки в мире «интернета вещей»
Упрощенная схема проведения DDoS-атаки в мире «интернета вещей» / © DDoS Guard / Автор: Павел Сорокин

Широкое распространение технологий связи пятого поколения вкупе с появлением большого количества небезопасных устройств приведет к заметному повышению частоты и мощности DDoS-атак. Такой прогноз озвучил специалист по цифровой безопасности Антон Фишман, руководитель департамента системных решений компании Group-IB.

По мнению Фишмана, развитие цифровых технологий в определенной степени облегчает жизнь киберпреступников. Скорость передачи данных в сети постоянно растет, стоимость DDoS-атак снижается из-за избытка предложений, а большинство пользователей беспечно относятся к безопасности своих гаджетов. Это делает организацию традиционных видов кибератак гораздо проще.

Распространение 5G-интернета также откроет новые возможности для владельцев так называемых DDoS-бот-сетей, которые построены на большом количестве зараженных маршрутизаторов. Подобные сети можно будет сдавать в аренду тем, кто занимается фишингом (неправомерным получением доступа к конфиденциальным данным пользователей). А заработок от таких бот-сетей будет выше, чем при организации DDoS-атак другими способами, утверждает Фишман.

Ранее о том, что сети пятого поколения позволяют проводить более мощные кибератаки, говорил заместитель главы правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Это случилось после того, как в начале этого года Сбербанку удалось отразить мощнейшую DDoS-атаку в своей истории.

В настоящее время DDoS-атаки — один из самых популярных видов кибератак. При этом хакеры при помощи зараженных компьютеров обычных пользователей организовывают «девятый вал запросов», с которыми атакуемая вычислительная система не способна справиться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
Какая-то отвратительная статья.
-
-1
+
Прогресс — вроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом — польза. А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано. — Владычица озера (Анджей Сапковский) Это к тому что наличие киберпреступников еще не повод отказаться от скоростного интернета.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно