• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.02.2021, 15:31
Мария Азарова
1
6,3 тыс

Скорость циркуляции воды в Атлантике упала до самого низкого за 1000 лет уровня

❋ 5.5

Гольфстрим и другие течения Атлантического океана, общая система которых перераспределяет тепло по нашей планете и оказывает большое влияние на климат, сейчас движутся медленнее, чем около 1000-1600 лет назад.

Атлантика
Гольфстрим — часть Атлантической меридиональной циркуляции / © Getty Images / Автор: Александр Литвинов

Новое исследование показало, что одна из наиболее важных серий течений Мирового океана — Атлантическая меридиональная циркуляция (Atlantic Meridional Overturning Circulation, AMOC), которая протекает через Атлантический океан, а также Северное и Лабрадорское моря, перенося тепло из Южной и Северной Атлантики в более полярные воды Атлантики и тем самым помогая Земле регулировать температуру — достигла своего самого слабого состояния за тысячелетие. И эффективное распределение тепла по планете оказалось под вопросом.

Ученые из Ирландского национального университета в Мейнуте, Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и Потсдамского университета (Германия) изучили данные, указывающие на беспрецедентное замедление темпов AMOC за последние 1600 лет из-за антропогенного изменения климата. Их работа опубликована в журнале Nature Geoscience.

Вид на AMOC и ее часть — Гольфстрима. В широком смысле Гольфстримом называют всю систему теплых течений в северной части Атлантического океана от Флориды до Скандинавского полуострова, Шпицбергена, Баренцева моря и Северного Ледовитого океана / © Океанографический институт Вудс-Хоул

Поскольку, как уже было сказано выше, циркуляция воды в Атлантике переносит тепло на север, она выделяет его и в атмосферу, помогая согревать страны — а без этого зимы в той же Великобритании могли быть почти на 5 °C холоднее. О том, что глобальное потепление ослабляет атлантическое течение Гольфстрим — часть AMOC, — известно давно. В 2018 году тот же коллектив ученых заявлял, что скорость Гольфстрима упала до минимума за всю историю наблюдений и в будущем это течение может вовсе исчезнуть. По их прошлым данным, сама Атлантическая меридиональная циркуляция с середины ХХ века ослабла примерно на 15 процентов.

«Впервые мы объединили ряд предыдущих исследований и обнаружили, что они дают последовательную картину эволюции AMOC за 1600 лет, — рассказал доктор Стефан Рамсторф, климатолог из Потсдамского университета. — Результаты показали, что циркуляция была относительно стабильной до конца XIX века. Но с завершением малого ледникового периода, примерно в 1850 году, океанические течения начали убывать, а с середины ХХ века, с 60-х годов, последовало второе, более резкое снижение. Небольшое восстановление циркуляции произошло затем в 1990-х годах, но потом снижение случилось в первом десятилетии 2000-х».

Главное достижение работы — в том, что она объединила несколько различных типов климатических «косвенных данных» для изучения изменений AMOC. Конечно, результаты стоит воспринимать с осторожностью, тем более что вероятные причины замедления Атлантической циркуляции специально не изучали.

Однако, как показывали предыдущие исследования, изменения климата, спровоцированные именно человеческой деятельностью, могут способствовать ослаблению океанический течений, вызывая таяние льдов в высокогорных северных регионах. Таяние льда приносит в океан все больше пресной воды — и это мешает нормальной циркуляции в океанах. В результате, если глобальное потепление продолжится до конца XXI века (как мы понимаем, этот процесс уже не остановить), «конвейер течений» в Атлантике окончательно ослабеет, что радикально изменит климат Земли.

По словам ученых, замедление циркуляции воды уже отражается на климатической системе по обе стороны все того же Атлантического океана. По мере ослабления течения у Восточного побережья США может накапливаться больше воды, что приведет к усиленному повышению уровня моря, например около Нью-Йорка и Бостона.

В то же время Европа сталкивается с волнами тепла. «В частности, волна тепла летом 2015-го была связана с рекордными холодами в северной части Атлантического океана в том же году — этот, казалось бы, парадоксальный эффект возникает из-за того, что холодная северная часть Атлантики способствует формированию давления воздуха, которое направляет теплый воздух с юга в Европу», — объяснили авторы работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Остановится ли Гольфстрим? Гольфстрим — это, пожалуй, важнейшее для человечества океаническое течение планетарного масштаба. Оно несёт тёплые воды из западной экваториальной части Атлантического океана (т.е. к востоку от Центральной Америки) — к берегам аж Северной Европы вплоть до Белого моря. Несомое им тепло создаёт благоприятный для проживания людей климат во всех омываемых им странах, включая скандинавские. И — если бы Гольфстрим остановился, то климат во всей Северной Европе мог бы стать таким же, как, например, на Чукотке или на севере Восточной Сибири. И эта тема обсуждается на уровне правительств заинтересованных стран, в соответствующие исследования вовлечено немало учёных. Дискуссии на этот счёт активировались в связи с «модой» на тему «глобального потепления». Учёные замеряют солёность воды в разных частях Гольфстрима, фантазируют о том, что будет, если солёность воды снизится вследствие таяния льдов в Гренландии… И на эти исследования выделяются немалые финансовые средства заинтересованных государств… Хотя не уместно ли, чтобы хоть один из вовлечённых в эти дискуссии и исследования учёный задумался бы о том, почему вообще существует это океаническое течение? В чём причина его существования? Что заставляет колоссальные объёмы воды непрерывно перемещаться на многие тысячи километров? Ответ ведь — прост, но, чтобы его получить, надо оторвать взгляд от пробирок с образцами воды — на гораздо более масштабные глобальные явления и процессы! … Начнём с рассмотрения вопроса о том, почему наша планета вертится, задавая привычные для нас смены времени суток. Ведь она могла бы и не вертеться, как, наверное, не вертятся многие другие планеты. И тогда бы климат на Земле был бы совсем иной. Что же могло заставить её начать вертеться, помимо Воли на то Бога? Ясно, что то был наклонный удар по Земле весьма крупного космического тела. Этот удар и задал планете вращательное движение. Но удар пришёлся по именно земной тверди, заставив её крутиться. А заметного воздействие того космического тела на малоплотную земную атмосферу не произошло, поэтому она так и осталась в состоянии своей инерции покоя. Итак — планета крутится, а её огромная атмосфера — нет. Так образовался дующий постоянно в экваториальном поясе Земли восточный ветер, именуемый пассатом. А в широтах, удалённых от экватора, метеорологи имеют дело с завихрениями, образовывающимися от пассата. Итак, желательно уразуметь, что это не атмосфера планеты «дует» ветрами, а Земля крутится и трётся об относительно неподвижную атмосферу. … Но, как бы то ни было на самом деле, но мы наблюдаем в тропических широтах постоянно дующий мощный ветер. А ветер, как многим из нас известно, гонит воду в том же направлении, создавая, например, (наряду с Луной) локальные приливы и отливы. И вот, «ветер гонит» на протяжении всего Атлантического Океана воду в направлении на запад. Но… это грандиозное течение натыкается на препятствие в виде вытянувшихся с севера на юг Америк… Куда же деваться всей этой воде? Вот она и, натолкнувшись на препятствие, течёт, в том числе, на север и далее на восток. … Теперь и задумаемся: может ли измениться направление Гольфстрима и может ли Гольфстрим вообще остановиться — под влиянием ничтожного снижения солёности океанической воды?...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно