• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.08.2020, 13:41
Ольга Иванова
2,6 тыс

Изменение климата могло затронуть уже более половины Мирового океана

❋ 5.2

Французские и британские исследователи выяснили, что климатические изменения могли затронуть уже более 50 процентов Мирового океана, а в ближайшие десятилетия эта цифра вырастет до 80 процентов.

Изменение климата могло затронуть уже более половины Мирового океана / ©www.fonstola.ru / Автор: Pinaria Caprarius

Результаты исследования специалистов из Редингского университета и Сорбонны опубликованы в журнале Nature Climate Change. Используя 11 климатических моделей и наблюдения за динамикой наиболее глубоких участков Мирового океана, ученые впервые оценили изменение показателей температуры и уровня содержания соли в процессе глобальных потепления.

Исследователям удалось установить, что от 20 до 55 процентов Тихого, Атлантического и Индийского океанов сегодня подвержены значительному изменению температуры и уровню солености. К середине столетия эти показатели вырастут до 40-60 процентов, а к 2080 году — вовсе достигнут 55-80 процентов.

Кроме того, ученые обнаружили, что океаны в Южном полушарии подвержены более быстрому влиянию климатических изменений, чем в Северном полушарии (поскольку поверхностные воды здесь легче проникают в более глубокие слои). И эти изменения можно наблюдать начиная уже с 1980-1990-х годов.

Однако, по словам специалистов, обнаружить изменения в поверхностных слоях океана гораздо проще, чем на глубине (потому что соль здесь распространяется медленнее из-за более слабых процессов смешивания воды). Поэтому ученых интересовала прежде всего глубоководная среда, ведь она влияет на глобальную циркуляцию океана и повышение уровня моря, что представляет угрозу как для людей, так и для экосистем.

Более изменяющаяся среда океанов Южного полушария, по мнению авторов работы, показывает, насколько важны эти водные ресурсы для наблюдений. Тем не менее именно эта часть Мирового океана исследуется недостаточно, и такая ситуация, вероятно, будет сохраняться достаточно долго.

А это означает, что изменения в океанах, происходящие в этой части света, останутся незамеченными в течение длительного периода времени. Поэтому ученые призывают к увеличению наблюдений за Мировым океаном и повышению инвестиционного интереса к таким исследованиям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий