• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2024, 20:00
Андрей Папиш
4
23,6 тыс

Почти весь голоцен у Нила не было главного русла

❋ 4.0

Геологи решили изучить, как менялась река Нил в эпоху голоцена и как эти изменения связаны с древним климатом. Для этого ученые пробурили 81 скважину возле города Луксор и по извлеченным кернам проанализировали осадконакопление реки. Вероятно, трансформация Нила влияла на жизнь древнеегипетских обществ.

Северная Африка и Аравийский полуостров со спутника
Северная Африка и Аравийский полуостров со спутника. Слева — Египет и река Нил. Выше — Средиземное море. Справа внизу — Красное море. Земля V-образной формы — Синайский полуостров. Справа — территория Саудовской Аравии, Иордании, Израиля, Палестины / © Wikimedia Commons, NASA Johnson Space Center, Image Science & Analysis Laboratory, Expedition 35 Crew.

Африканская река Нил — одна из крупнейших на нашей планете. Тысячелетиями этот водный коридор между Восточной Африкой и Средиземным морем питал древнеегипетскую цивилизацию и продолжает поддерживать жизнь многих городов и стран. Нил по длине немного отстает от Амазонки, хотя некоторые источники утверждают иное.

Понимая значение этой реки, важно также знать, как она может реагировать на климатические изменения. Современные данные опираются в основном на дельту, то есть территорию современного и Древнего Египта. В частности, установлено, что в течение эпохи голоцена, которая началась 11 700 лет назад, заболоченность дельты сменилась однородными поймами. Подробных данных о самой речной системе времен голоцена мало.

Расширить эти знания решила группа геологов и археологов из США, Египта, Великобритании и других стран Европы. Исследователи изучили ключевые изменения речного ландшафта в районе Верхнего Египта, вблизи города Луксор, в голоценовую эпоху. Этот регион выбрали потому, что он был очагом древнеегипетской культуры: на территории находятся Карнакский и Луксорский храмы, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Схематическая реконструкция голоценовой эволюции реки Нил в районе Луксора, Египет. (a-d) В течение раннего и среднего голоцена. (e-g) Начиная с Нового царства. (h) До недавнего времени реке Нил удавалось постепенно наращивать и расширять свою пойму, в конечном итоге охватывая почти всю ее долину / © Nature Geoscience, Jan Peeters et al.

Специалисты пробурили 81 скважину для анализа кернов — на различных уровнях они обнаружили террасы песчаных отложений, которые намыла речная вода. Они образовались в результате сужения долины реки в первой половине голоцена. Затем, как отметили ученые, система Нила стала развиваться, а долина расширяться. Самая старая терраса образовалась 9,42 ± 0,75 тысячи лет назад, она находится на востоке. Молодая, наоборот, располагается на западе, ей 4,09 ± 0,31 тысячи лет. Именно с этой террасы началось уплотнение русла реки.

Геологи выделили три русловых пояса. Первый перестал существовать 3,34 ± 0,27 тысячи лет назад — он соответствует ранее изученному рукаву реки времен Нового царства. Второе русло пропало 2,81 ± 0,21 тысячи лет назад, а третье — 110 ± 10 лет назад. К последнему примыкает современный проток реки. Найденные свидетельства указывают на то, что русло Нила последовательно сужалось в раннем и среднем голоцене. Это совпадает с тогдашними климатическими событиями.

Примерно 11,5 тысячи лет назад в Северной Африке климат был влажным: речной сток был больше, а растительность в этом регионе — богаче. Затем, около шести тысяч лет назад, среда начала превращаться в засушливую (Сахара аридизировалась и стала пустыней), берега сделались менее стабильными, русло Нила было блуждающим и динамичным. Приблизительно четыре тысячи лет назад сформировались основные потоки, которые затем трансформировались в один приблизительно две тысячи лет назад — тогда оформился Нил, каким мы его знаем сейчас.

Как отметили исследователи, такая динамика не только влияла на формирование египетской долины, но могла воздействовать на агроэкономическую жизнь древнеегипетского общества. Ведь сужение русла в районе Верхнего Египта привело к тому, что ближайшие территории не затапливало паводками, а значит, на этих землях можно было строить храмы. Однако по той же причине могло снизиться плодородие почв, поскольку они хуже орошались. Но авторы статьи предостерегли от выстраивания подобных причинно-следственных связей из-за того, что полученные датировки крайне неконкретны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
А когда нил появился известно?
Fernando Lopes
31.05.2024
-
0
+
Ну вот вы и спалились сами река нюНил длинная река, а на ваших картинках наресован её ровный уровень к ланшафту вода Нила обсалбтно ровная и течет в одну сторону если земля шар то как Нил может течь на шаре налейте воду на атомобилтную покрышку и вода стечет в две стороны, река Нил длинная река, и она не моджет течь на шаре, даже вы сами нарисовали уровень ровный Нила 😁и это правнльно потому как воду невозможно закруглить она всегда выраанивается по физ закону пеиеливпющихся овмещающихся сосудов .и толтко течет с верху в низ и не на оборот.
Eugene Zaboy
31.05.2024
-
1
+
Радуют междистиплинарные исследования и выводы. Пожалуй скоро учёные займутся вопросами происхождения расс и ответят на очевидное. Почему в Африке у людей кожа чёрная, в Европе белая, а в Азии жёлтая. Глядишь геологи и с этим вопросом позволят разобраться, с научной точки зрения.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно