• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2021
Илья Ведмеденко
15
3 579

В России официально заявили о намерении строить лунную станцию вместе с Китаем

3.6

Появилось распоряжение российского правительства, в котором «Роскосмосу» поручили подписать меморандум с КНР о создании лунной станции. Ранее стало известно, что Россию исключили из экспертной группы, обсуждающей создание станции Gateway.

Луна с борта МКС
Луна с борта МКС / ©wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Возможный отказ от МКС в обозримом будущем заставляет Россию все активнее искать новые цели и задачи для сферы космонавтики. При этом сложные отношения с Западом сильно ограничивают «пространство для маневра».

В качестве альтернативного партнера рассматривают Китай: как стало известно, Россия хочет подписать с КНР меморандум о создании лунной станции. «Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» <…> о подписании Меморандума о взаимопонимании между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции», — говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

©publication.pravo.gov.ru

В кабмине разрешили космическому ведомству вносить в меморандум изменения, который не несут принципиальный характер. Идет ли речь об орбитальной станции или же комплексе на поверхности Луны, в документе не говорится. Специалисты между тем напоминают, что ранее китайцы представили концепт станции ILRS, расположенной в районе южного полюса Луны.

Информация о возможности совместного российско-китайского освоения Луны появлялась и раньше. В прошлом году источник в ракетно-космической индустрии сообщил, что Москва и Пекин ведут переговоры по строительству на поверхности спутника совместных баз. Основой концепции могут послужить космические аппараты, которые Китай и Россия создают для освоения Луны.

Графическая визуализация международной лунной базы / ©Синьхуа

Китай сейчас активно реализует свою лунную программу. 23 ноября 2020 года Поднебесная запустила к Луне возвращаемую миссию «Чанъэ-5». Это первая китайская возвращаемая автоматическая межпланетная станция и первая возвращаемая миссия со спутника Земли с 1976 года, когда была запущена советская станция «Луна-24».
Китай также существенно продвинулся в вопросе разработки пилотируемого космического корабля нового поколения: прототип аппарата впервые запустили в мае 2020-го. Испытания прошли успешно.

России только предстоит провести испытания своего нового космического корабля, известного как «Орел» или «Федерация». Его первый запуск может состояться примерно в середине этого десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 июня
Адель Романенкова

В далеких галактиках зафиксировали три явления с беспрецедентными выбросами энергии и притом необычной продолжительностью. Ученые заверили, что это не взрывы сверхновых и тем более не столкновения звезд, а события гораздо более редкие.

6 июня
Юлия Трепалина

Врачи из США поделились шокирующим случаем из своей практики. Под действием галлюциногенных грибов молодой человек пронзил себе оба глаза карандашом и через несколько дней умер в больнице от серьезных повреждений мозга, к которым привело ранение.

6 июня
Илья Гриднев

Неуловимый гриб, который вырабатывает психоактивные соединения в растении ипомея, наконец обнаружили. Это открытие положило конец десятилетиям поисков источника веществ, чье действие сходно с ЛСД.

5 июня
Игорь Байдов

Когда у круглых червей наступают голодные времена или им становится тесно, они объединяют свои усилия, чтобы поменять среду обитания. Забираются друг на друга, образуя живые башни, которые устремляются вверх, где нематоды могут прицепиться к проходящему мимо животному и с его помощью добраться до более изобильных мест. Долгое время ученые лишь догадывались о существовании таких живых башен. Теперь команда исследователей из Германии впервые зафиксировала их в дикой природе.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

6 июня
Андрей Папиш

Жизнь в пещерах суровая, мягко выражаясь. Рыбы, населяющие подземные воды и никогда не видевшие солнечного света, приспособились к такой среде по-своему. Кто-то решил отказаться от глаз, кто-то от чешуи. Некоторые даже горб для чего-то вырастили. Китайские биологи рассказали о необычной пещерной рыбе, которая «носит» нечто вроде спасательного круга. Зачем? Похоже, чтобы не тратить много энергии.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев
nemoXX
23.02.2021
-
0
+
На хрена Китаю союз с Россией при захвате Луны, который он будет осуществлять самостоятельно? И что важнее, имея для этого все возможности! Российский максимум - повторение американского флаговтыка 60-70-х гг, никакого отношения к "освоению" чего-либо, не имеющего... если не считать освоение огромных бюджетных средств.
-
0
+
У нас бы дороги строили нормально! У нас бы население нормально обеспечивали! У нас бы чиновники и прочее ворьё не воровало бы! У нас бы первым делом законодательство в порядок привели! У нас бы, у нас бы, у нас бы... Так нет! Космос осваивать будем! Очень сильный юморной "афоризм от дядюшки Отто (фон Бисмарка)" ходит в ВК. Очень грамотный!)) Осталось добавить - "Но если дать русским ещё и лунную базу - то они и Лунтика вместе с жителями Лунного Города заставят плотить нологи и жертвовать деньги на храмушки и сборы средств <!>"
    "У нас бы дороги строили нормально! У нас бы население нормально обеспечивали! У нас бы чиновники и прочее ворьё не воровало бы!" Вот до тех пор, пока население ждет, чтобы его "обеспечивали", оно и будет жить так, как живет сейчас. Удивительно, как взрослые люди могут быть настолько инфантильны, чтобы чинить во всем "чиновников и прочее ворье", и ждать, что их "обеспечат". Не нравятся чиновники? Езжайте туда. где их нет. Но вот мнение ваше о космосе и его освоении, извините. имеет ту же ценность, что и мнение П.П. Шарикова о Каутском. Это если, конечно, вы вы знакомы с классикой русской литературы в нужном объеме, что далеко не факт.
    -
    0
    +
    Ну если это "очень сильный юморной афоризм" ловите обратку того же качества.
-
0
+
Обещать - не значит жениться )))
-
0
+
Все очень просто , население стало мещанами им неинтересен космос, биология и науки. Также мало кто хочет поступать на технические специальности и впахивать 6 лет учась в той же Бауманке, зачем ведь можно отучиться, на менеджера по продажам, маркетолога , дизайнера , или программиста. Даже если ученые и инженеры если будут получать хорошие деньги, мало кто сможет проучиться 6 лет (спасибо ЕГЭ и клиповому мышлению).В Советском Союзе была героика космонавтов , летчиков, и ученых а сейчас на них смотрят и крутят пальцем у виска. Зачем рисковать если можно работать в тепле и не напрягаться ,не за особо большие деньги рисковать. Людям не интересен космос им интересен Айфон, новая марка автомобиля и поезда в Турцию. В обществе космос интересен 5-10% населения.
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        -
        0
        +
        Сделайте лучше. У вас уже готовы рецепты или просто так балаболите? Северный поток тормозится не в последнюю очередь благодаря "борцам с путинизмом" которые еще ни на копейку никому ничего не повысили. Не стану ничего домысливать, братец, давай озвучь свои "предложения"
          -
          0
          +
          Какие тебе предложения озвучить, чудо ты в перьях? Я что, собирался тут развивать затронутую тему? Кому нужно мое видение, если всё равно его власти не дадут внедрять? А без последнего это и есть пустой трёп! Со зрением так плохо или с пониманием русского языка? Ещё раз говорю: будет чудо, если нынешний, крайне охочий до национальных достижений Китай станет сотрудничать с Россией в освоении Луны! А сама эта идея сотрудничества - лишь очередная филькина грамота нашей власти, созданная не столь для запуска в жизнь, сколь для показухи, что эта самая власть серьезными делами занята! Впрочем, и большинство так называемых "нацпроектов" - такие же идеологические пузыри. Есть что на это возразить? Нет! Так какого лешего ты перепрыгиваешь на другие темы?
            -
            0
            +
            Нет смысла повторять голословные утверждения. Не трудись "еще раз говорить" не надо. Если уж так хочется поговорить по существу, назови мне список идеологических пузырей. Насколько помню еще недавно туда входил Крымский мост который "никогда не будет достроен" и вакцина Спутник которая "не прошла международную сертификацию"
-
0
+
планировщики на десятилетия... ни один фантаст (даже Лем) не представлял себе космос без русских, а теперь мы пытаемся присосаться к китаю
    -
    0
    +
    Ни один фантаст не предвидел разрушение Советского Союза, отсюда и все остальное. Кстати рецидивы тоски по совку встречаются даже у поляков. Взять тот же киберпанк-2077, где у русских снова "товарищи, партия, за народные массы" словом пародия на СССР в духе бондианы Флеминга.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно