• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.12.2020, 13:14
Илья Ведмеденко
2
3 609

СМИ: «Роскосмос» хочет создать космический корабль «Орленок»

❋ 3.9

По информации источника в ракетно-космической индустрии, прорабатывается вопрос создания легкой версии космического корабля «Орел», предназначенной для экспедиций к спутнику нашей планеты.

«Орел»
«Орел» / ©Роскосмос / Автор: Telestis Scaevinius

Космический корабль «Орел» — будущее российской пилотируемой космонавтики и одна из важнейших программ «Роскосмоса». В разные периоды эксперты предлагали различные варианты аппарата и сферы его применения.

Как сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической индустрии, в РКК «Энергия» прорабатывают вариант создания на основе корабля облегченной версии. Она получила обозначение «Орленок». Предполагается, что этот вариант можно будет использовать для полетов к Луне. «Планируется, что эта версия будет на пять тонн легче базового «Орла». Корабль будет рассчитан на экипаж из двух человек», — заявил осведомленный источник.

Снижения массы космического аппарата хотят достичь за счет уменьшение числа систем жизнеобеспечения: это связано со снижением числа членов экипажа.

По словам источника, разработка «Орленка» обусловлена изменением концепции освоения спутника нашей планеты. Из-за пересмотра проекта сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей» первые пилотируемые полеты российских космонавтов к Луне хотят проводить при помощи носителей семейства «Ангара», имеющих меньшую грузоподъемность. Соответственно, возникла необходимость в космическом корабле, имеющем меньшую, в сравнении с «Орлом», массу.

Собирать лунный комплекс, частью которого должен стать «Орленок», хотят на орбите Земли, с применением перспективной российской станции, создаваемой на смену МКС. Предполагается, что взлетно-посадочный модуль сможет доставить на Луну экипаж из двух космонавтов.

Напомним, недавно глава космического ведомства России Дмитрий Рогозин заявил, что ракеты-носители семейства «Ангара» хотят использовать для изучения дальнего космоса. Возможности ракет, а также наличие у России нескольких космодромов позволяют «комбинировать пуски, собирая на орбите перелетные пилотируемые комплексы».

Нужно полагать, заявление связано со вторым запуском ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», который осуществили с космодрома Плесецк 14 декабря. Испытания стали частью программы тестов: в рамках запуска был выведен макет полезной нагрузки.

Запуск ракеты «Ангара-А5» / ©МО РФ

В перспективе на основе ракеты-носителя хотят создать варианты повышенной грузоподъемности — «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В». На низкую опорную орбиту они смогут вывести грузы массой 27 и 38 тонн соответственно. У «Ангары-А5» этот показатель составляет 24 тонны.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
16 октября, 13:40
Игорь Байдов

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.

17 октября, 13:43
Юлия Трепалина

Какие факторы обеспечили широкую популярность новомодному лакомству? Мнением на этот счет поделился профессор экспериментальной психологии из Оксфордского университета Чарлз Спенс. На его счету более 1200 научных статей и 16 книг, в том числе международный бестселлер «Гастрофизика: новая наука о питании», в которой автор объяснил, как наши ожидания, мозг и другие чувства влияют на восприятие вкуса и удовольствие от еды.

16 октября, 11:21
Игорь Байдов

В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Alex Alex
19.12.2020
-
0
+
Я хочу создать звездолет с варп-двигателем. Редакция,напишите об этом. Эти рогозинские хотелки уже даже не смешат.
-
0
+
О наши зашевелились. Опять цены на бензин и продукты возрастут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно