• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.12.2021, 17:51
Илья Ведмеденко
17
70,6 тыс

Российская компания Success Rockets провела первый запуск своей новой ракеты

❋ 3.6

В России впервые запустили суборбитальный носитель NEBO 25. На его борту разместили фемтоспутники. Во время тестов инженеры собрали всю необходимую информацию о состоянии носителя.

Ракета от Success Rockets
Ракета от Success Rockets / ©Success Rockets / Автор: Павел Сорокин

Созданная предпринимателем Олегом Мансуровым частная компания Success Rockets впервые запустила свою ракету-носитель NEBO 25. Старт провели 23 декабря на территории Астраханской области. Для компании этот запуск стал вторым за год. В апреле она испытала другой носитель: тогда на полигоне в Кировской области запустили прототип метеоракеты УР-1.

В качестве полезной нагрузки NEBO 25 выступили фемтоспутники — космические аппараты весом меньше ста граммов. На корпусе ракеты разместили логотип ТАСС, выступающего стратегическим информационным партнером. Носитель кастомизировал российский NFT-художник Никита Реплянский, известный как R66. Внутри находилась коллекционная игрушка, которую он создал.

Из-за сильного ветра комиссия скорректировала угол и траекторию пуска. По новой схеме NEBO 25 преодолела расстояние более 18 километров и достигла семикилометровой высоты. Двигатель проработал 8,2 секунды. В сравнении с предыдущим стартом Success Rockets увеличила дальность практически в десять раз.

Во время полета с борта ракеты специалисты получали телеметрические данные, которые позволили детально проанализировать состояние носителя и внести необходимые коррективы в будущем.

NEBO 25 — одноступенчатый твердотопливный носитель, имеющий длину 3,5 метра и массу 65 килограммов. Разработку начали в 2020 году. Запуск провели при поддержке центра «Арктурус» российского Министерства образования и науки.

Success Rockets позиционирует себя как производителя ракет-носителей сверхлегкого класса, а также космических буксиров и спутников. По состоянию на осень головная управляющая компания объединяла ряд дочерних организаций в разных российских регионах.

Фото с летных испытаний твердотопливного двигателя / ©Success Rockets

Ранее Олег Мансуров заявил, что Success Rockets планирует в следующем году провести запуск суборбитальной ракеты на высоту более 100 километров. В 2024 году компания намерена выполнить полноценный орбитальный пуск. Отметим также, что в прошлом году Success Rockets заявила о планах построить собственный космодром.

Напомним, в декабре стало известно о завершении эскизного проектирования новой российской ракеты «Иртыш» (известной также как «Союз-5»), которая в будущем должна сменить «Союз-2». А в прошлом году стартовали работы над носителем «Союз-6».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 14:16
Марк Чернов

Астробиологи с помощью сложных трехмерных климатических моделей доказали, что растительная жизнь на Земле способна просуществовать еще около 1,8 миллиарда лет. Это значительно дольше, чем предсказывали предыдущие расчеты.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев
-
0
+
Апофегей современного маразма 😂😂😂
Ion Bulbuc
26.12.2021
-
0
+
Позорище! Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах. При 3,5 метров длины, это 20-25 км не напрягаясь, все делается на коленке. Все необходимое продаётся в обычных хозяйственных и продуктовых магазинах. Стоимость максимум 100 долларов.
    Karl Karlos
    26.12.2021
    -
    0
    +
    Так ракету разукрасил сам R66 и даже игрушку свою туда вложил. И ещё информационная поддержка ТАСС.
    Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах
    А видос есть ваших запусков? Ну правда интересно )) вдруг у вас там новый илонмаск зародился, а мужики-то не знают.
    +
      ещё комментарии
      S.  Sergeev
      26.12.2021
      -
      0
      +
      « мужики-то не знают.» «Мужики на зоне лес валят». Им не положены такие знания. « вдруг у вас там новый илонмаск зародился» Если зародился - то его показывать таким как вы Иван вообще противопоказано, до того момента как он уедет из России. Потом будете гордиться тем что он русский. «Страна эта , богом данная НАМ!!! А «они» ее только изгадят» ©️
Andrey E
25.12.2021
-
0
+
В доме пионеров помню в авиамодельном кружке такие запускали с игрушкой ( космонавтом) внутри, охрененное достижение 7 км, ракета 3,5 м, одноступенчатая 🤦‍♂️ . Самим - то не смешно .
Shiraga Majiri
25.12.2021
-
0
+
Мог бы илон маск делать космический бизнес в России? Нет. Почему? Он бы ещё за PayPal не отсидел...
Читаю новости об успехах и планах компании.... Смеюсь и плачу! Кружок моделистов 70-х.... Но! Кто-то грамотно разводит инвесторов и хозяина компании! Привет от 1-го ГИК космодрома "Плесецк", "Восточный" и ЦЭНКИ!
    Довольно странно сравнивать государственные компании с финансированием из бюджета и стартап на собственные средства Мансурова нескольких частных инвесторов. Да и с частными компаниями на западе тоже. К примеру бюджет Rocket Lab на два порядка больше - $288 млн против $3,5 млн (чуть больше стоимости элитной квартиры в Москве)
aRTUR Ko
25.12.2021
-
0
+
Суборбитальный запуск на 7км? Ничего там не попутали?
Чел
25.12.2021
-
0
+
Ипать достижения из разряда накакал в штанишки в детском садике. На западе энтузиасты на 50-100 км запускали ракеты ещё в начале века...а тут.... Смех и грех
-
0
+
Хотелось узнать - кому на голову приземлились эти фемтоспутники вместе с игрушкой...
Dmitry Sh
25.12.2021
-
0
+
Интересно, откуда вообще берутся на свободном рынке люди способные строить то, что всегда умели строить только для военных целей? Прямо чудо какое-то. Я не про фигуранта статьи, а в большей степени про SpaceX и подобных.
    Ну как, просто сейчас это можно продать. Илон Маск не альтруист, просто инвестирует в перспективные технологии, риск тут велик, но и схема извлечения профита присутствует. А раньше это была просто гарантированная трата средств. И сейчас такие сферы науки есть. Если они не представляют ни военного, ни государственного, ни коммерческого интереса, деньги туда не идут. И это в общем, большая часть исследований.