• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.01.2022, 17:18
Илья Ведмеденко
14
63,9 тыс

Российские и корейские специалисты вместе создадут новую ракету-носитель

❋ 3.1

Частная компания из России Success Rockets подписала меморандум с южнокорейской SEWON E&C об учреждении совместного предприятия, которое будет создавать трехступенчатую ракету Stalker. Она сможет вывести на орбиту около 300 килограммов грузов.

Stalker / ©Success Rockets
Stalker / ©Success Rockets / Автор: Иван Беляев

Success Rockets все чаще заявляет о своих амбициях. Как стало известно сегодня, она подписала меморандум с компанией SEWON E&C: стороны создадут первую частную российско-корейскую космическую компанию, которая будет разрабатывать носитель Stalker. Об этом со ссылкой на пресс-службу Success Rockets сообщил ТАСС.

Ракета получит три ступени. Она сможет вывести на орбиту грузы массой до 300 килограммов.

Совместное предприятие станет «дочкой» Success Rockets. По словам генерального директора Олега Мансурова, сотрудничество стало важным шагом для развития российской частной компании в качестве глобального игрока. Это шанс создать новое поколение двигателей, которые позволят реализовать намеченные планы.

Ранее руководитель Success Rockets сообщил, что на этот год компания запланировала запуск суборбитальной ракеты на высоту свыше 100 километров. В 2024-м хотят провести полноценные орбитальные испытания.

Первые шаги на этом пути уже сделали. В декабре Success Rockets впервые запустила ракету Nebo 25. Испытания прошли на территории Астраханской области. Полезной нагрузкой стали фемтоспутники — небольшие космические аппараты. Кроме того, в апреле компания протестировала другую свою ракету — прототип метеорологической УР-1.

NEBO / ©Success Rockets

NEBO 25 — одноступенчатая ракета, длина которой составляет 3,5 метра, а масса равна 65 килограммам. Разрабатывать ее начали в позапрошлом году. Поддержку в испытаниях оказал центр «Арктурус» российского Минобрнауки.

Success Rockets — частный производитель сверхлегких ракет, спутников и других космических аппаратов. Среди прочего компания занимается смежными вопросами, такими как анализ данных с космических снимков. Success Rockets основал предприниматель Олег Мансуров в позапрошлом году. В перспективе компания хочет построить собственный космодром, что существенно расширит ее возможности.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что Россия завершила эскизное проектирование перспективной ракеты «Иртыш», которая сменит отечественные носители среднего класса. Начать летные испытания хотят в 2024-м.

В 2020 году российские инженеры из РКЦ «Прогресс» приступили к работам над ракетой «Союз-6» — развитием «Союза-5». В качестве срока начала летных испытаний называли середину десятилетия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:10
Любовь С.

Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Dror Shapiro
13.01.2022
-
0
+
Российские и корейские люди самые счастливые на свете.
Сейчас ракетами только ленивый не занимается)))
Дело хорошее, с хорошей страной! Я за это!
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
nick enkin
11.01.2022
-
0
+
А какая то Корея? северная.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно