• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.12.2021
Илья Ведмеденко
17
70 518

Российская компания Success Rockets провела первый запуск своей новой ракеты

3.6

В России впервые запустили суборбитальный носитель NEBO 25. На его борту разместили фемтоспутники. Во время тестов инженеры собрали всю необходимую информацию о состоянии носителя.

Ракета от Success Rockets
Ракета от Success Rockets / ©Success Rockets

Созданная предпринимателем Олегом Мансуровым частная компания Success Rockets впервые запустила свою ракету-носитель NEBO 25. Старт провели 23 декабря на территории Астраханской области. Для компании этот запуск стал вторым за год. В апреле она испытала другой носитель: тогда на полигоне в Кировской области запустили прототип метеоракеты УР-1.

В качестве полезной нагрузки NEBO 25 выступили фемтоспутники — космические аппараты весом меньше ста граммов. На корпусе ракеты разместили логотип ТАСС, выступающего стратегическим информационным партнером. Носитель кастомизировал российский NFT-художник Никита Реплянский, известный как R66. Внутри находилась коллекционная игрушка, которую он создал.

Из-за сильного ветра комиссия скорректировала угол и траекторию пуска. По новой схеме NEBO 25 преодолела расстояние более 18 километров и достигла семикилометровой высоты. Двигатель проработал 8,2 секунды. В сравнении с предыдущим стартом Success Rockets увеличила дальность практически в десять раз.

Во время полета с борта ракеты специалисты получали телеметрические данные, которые позволили детально проанализировать состояние носителя и внести необходимые коррективы в будущем.

NEBO 25 — одноступенчатый твердотопливный носитель, имеющий длину 3,5 метра и массу 65 килограммов. Разработку начали в 2020 году. Запуск провели при поддержке центра «Арктурус» российского Министерства образования и науки.

Success Rockets позиционирует себя как производителя ракет-носителей сверхлегкого класса, а также космических буксиров и спутников. По состоянию на осень головная управляющая компания объединяла ряд дочерних организаций в разных российских регионах.

Фото с летных испытаний твердотопливного двигателя / ©Success Rockets

Ранее Олег Мансуров заявил, что Success Rockets планирует в следующем году провести запуск суборбитальной ракеты на высоту более 100 километров. В 2024 году компания намерена выполнить полноценный орбитальный пуск. Отметим также, что в прошлом году Success Rockets заявила о планах построить собственный космодром.

Напомним, в декабре стало известно о завершении эскизного проектирования новой российской ракеты «Иртыш» (известной также как «Союз-5»), которая в будущем должна сменить «Союз-2». А в прошлом году стартовали работы над носителем «Союз-6».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Dmitry Pomerantsev
27.12.2021
-
0
+
Апофегей современного маразма 😂😂😂
Ion Bulbuc
26.12.2021
-
0
+
Позорище! Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах. При 3,5 метров длины, это 20-25 км не напрягаясь, все делается на коленке. Все необходимое продаётся в обычных хозяйственных и продуктовых магазинах. Стоимость максимум 100 долларов.
    Karl
    26.12.2021
    -
    0
    +
    Так ракету разукрасил сам R66 и даже игрушку свою туда вложил. И ещё информационная поддержка ТАСС.
    Иван
    26.12.2021
    -
    0
    +
    Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах
    А видос есть ваших запусков? Ну правда интересно )) вдруг у вас там новый илонмаск зародился, а мужики-то не знают.
    +
      ещё комментарии
      S.
      26.12.2021
      -
      0
      +
      « мужики-то не знают.» «Мужики на зоне лес валят». Им не положены такие знания. « вдруг у вас там новый илонмаск зародился» Если зародился - то его показывать таким как вы Иван вообще противопоказано, до того момента как он уедет из России. Потом будете гордиться тем что он русский. «Страна эта , богом данная НАМ!!! А «они» ее только изгадят» ©️
Andrey E
25.12.2021
-
0
+
В доме пионеров помню в авиамодельном кружке такие запускали с игрушкой ( космонавтом) внутри, охрененное достижение 7 км, ракета 3,5 м, одноступенчатая 🤦‍♂️ . Самим - то не смешно .
Shiraga Majiri
25.12.2021
-
0
+
Мог бы илон маск делать космический бизнес в России? Нет. Почему? Он бы ещё за PayPal не отсидел...
Читаю новости об успехах и планах компании.... Смеюсь и плачу! Кружок моделистов 70-х.... Но! Кто-то грамотно разводит инвесторов и хозяина компании! Привет от 1-го ГИК космодрома "Плесецк", "Восточный" и ЦЭНКИ!
    Иван
    25.12.2021
    -
    0
    +
    Довольно странно сравнивать государственные компании с финансированием из бюджета и стартап на собственные средства Мансурова нескольких частных инвесторов. Да и с частными компаниями на западе тоже. К примеру бюджет Rocket Lab на два порядка больше - $288 млн против $3,5 млн (чуть больше стоимости элитной квартиры в Москве)
aRTUR Ko
25.12.2021
-
0
+
Суборбитальный запуск на 7км? Ничего там не попутали?
Чел
25.12.2021
-
0
+
Ипать достижения из разряда накакал в штанишки в детском садике. На западе энтузиасты на 50-100 км запускали ракеты ещё в начале века...а тут.... Смех и грех
-
0
+
Хотелось узнать - кому на голову приземлились эти фемтоспутники вместе с игрушкой...
Dmitry Sh
25.12.2021
-
0
+
Интересно, откуда вообще берутся на свободном рынке люди способные строить то, что всегда умели строить только для военных целей? Прямо чудо какое-то. Я не про фигуранта статьи, а в большей степени про SpaceX и подобных.
    Федор
    27.12.2021
    -
    0
    +
    Ну как, просто сейчас это можно продать. Илон Маск не альтруист, просто инвестирует в перспективные технологии, риск тут велик, но и схема извлечения профита присутствует. А раньше это была просто гарантированная трата средств. И сейчас такие сферы науки есть. Если они не представляют ни военного, ни государственного, ни коммерческого интереса, деньги туда не идут. И это в общем, большая часть исследований.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: