• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.12.2021, 17:51
Илья Ведмеденко
17
70,6 тыс

Российская компания Success Rockets провела первый запуск своей новой ракеты

❋ 3.6

В России впервые запустили суборбитальный носитель NEBO 25. На его борту разместили фемтоспутники. Во время тестов инженеры собрали всю необходимую информацию о состоянии носителя.

Ракета от Success Rockets
Ракета от Success Rockets / ©Success Rockets / Автор: Павел Сорокин

Созданная предпринимателем Олегом Мансуровым частная компания Success Rockets впервые запустила свою ракету-носитель NEBO 25. Старт провели 23 декабря на территории Астраханской области. Для компании этот запуск стал вторым за год. В апреле она испытала другой носитель: тогда на полигоне в Кировской области запустили прототип метеоракеты УР-1.

В качестве полезной нагрузки NEBO 25 выступили фемтоспутники — космические аппараты весом меньше ста граммов. На корпусе ракеты разместили логотип ТАСС, выступающего стратегическим информационным партнером. Носитель кастомизировал российский NFT-художник Никита Реплянский, известный как R66. Внутри находилась коллекционная игрушка, которую он создал.

Из-за сильного ветра комиссия скорректировала угол и траекторию пуска. По новой схеме NEBO 25 преодолела расстояние более 18 километров и достигла семикилометровой высоты. Двигатель проработал 8,2 секунды. В сравнении с предыдущим стартом Success Rockets увеличила дальность практически в десять раз.

Во время полета с борта ракеты специалисты получали телеметрические данные, которые позволили детально проанализировать состояние носителя и внести необходимые коррективы в будущем.

NEBO 25 — одноступенчатый твердотопливный носитель, имеющий длину 3,5 метра и массу 65 килограммов. Разработку начали в 2020 году. Запуск провели при поддержке центра «Арктурус» российского Министерства образования и науки.

Success Rockets позиционирует себя как производителя ракет-носителей сверхлегкого класса, а также космических буксиров и спутников. По состоянию на осень головная управляющая компания объединяла ряд дочерних организаций в разных российских регионах.

Фото с летных испытаний твердотопливного двигателя / ©Success Rockets

Ранее Олег Мансуров заявил, что Success Rockets планирует в следующем году провести запуск суборбитальной ракеты на высоту более 100 километров. В 2024 году компания намерена выполнить полноценный орбитальный пуск. Отметим также, что в прошлом году Success Rockets заявила о планах построить собственный космодром.

Напомним, в декабре стало известно о завершении эскизного проектирования новой российской ракеты «Иртыш» (известной также как «Союз-5»), которая в будущем должна сменить «Союз-2». А в прошлом году стартовали работы над носителем «Союз-6».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев
-
0
+
Апофегей современного маразма 😂😂😂
Ion Bulbuc
26.12.2021
-
0
+
Позорище! Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах. При 3,5 метров длины, это 20-25 км не напрягаясь, все делается на коленке. Все необходимое продаётся в обычных хозяйственных и продуктовых магазинах. Стоимость максимум 100 долларов.
    Karl Karlos
    26.12.2021
    -
    0
    +
    Так ракету разукрасил сам R66 и даже игрушку свою туда вложил. И ещё информационная поддержка ТАСС.
    Мы в ракетомодельном кружке в разы выше запустить можем, при таких габаритах
    А видос есть ваших запусков? Ну правда интересно )) вдруг у вас там новый илонмаск зародился, а мужики-то не знают.
    +
      ещё комментарии
      S.  Sergeev
      26.12.2021
      -
      0
      +
      « мужики-то не знают.» «Мужики на зоне лес валят». Им не положены такие знания. « вдруг у вас там новый илонмаск зародился» Если зародился - то его показывать таким как вы Иван вообще противопоказано, до того момента как он уедет из России. Потом будете гордиться тем что он русский. «Страна эта , богом данная НАМ!!! А «они» ее только изгадят» ©️
Andrey E
25.12.2021
-
0
+
В доме пионеров помню в авиамодельном кружке такие запускали с игрушкой ( космонавтом) внутри, охрененное достижение 7 км, ракета 3,5 м, одноступенчатая 🤦‍♂️ . Самим - то не смешно .
Shiraga Majiri
25.12.2021
-
0
+
Мог бы илон маск делать космический бизнес в России? Нет. Почему? Он бы ещё за PayPal не отсидел...
Читаю новости об успехах и планах компании.... Смеюсь и плачу! Кружок моделистов 70-х.... Но! Кто-то грамотно разводит инвесторов и хозяина компании! Привет от 1-го ГИК космодрома "Плесецк", "Восточный" и ЦЭНКИ!
    Довольно странно сравнивать государственные компании с финансированием из бюджета и стартап на собственные средства Мансурова нескольких частных инвесторов. Да и с частными компаниями на западе тоже. К примеру бюджет Rocket Lab на два порядка больше - $288 млн против $3,5 млн (чуть больше стоимости элитной квартиры в Москве)
aRTUR Ko
25.12.2021
-
0
+
Суборбитальный запуск на 7км? Ничего там не попутали?
Чел
25.12.2021
-
0
+
Ипать достижения из разряда накакал в штанишки в детском садике. На западе энтузиасты на 50-100 км запускали ракеты ещё в начале века...а тут.... Смех и грех
-
0
+
Хотелось узнать - кому на голову приземлились эти фемтоспутники вместе с игрушкой...
Dmitry Sh
25.12.2021
-
0
+
Интересно, откуда вообще берутся на свободном рынке люди способные строить то, что всегда умели строить только для военных целей? Прямо чудо какое-то. Я не про фигуранта статьи, а в большей степени про SpaceX и подобных.
    Ну как, просто сейчас это можно продать. Илон Маск не альтруист, просто инвестирует в перспективные технологии, риск тут велик, но и схема извлечения профита присутствует. А раньше это была просто гарантированная трата средств. И сейчас такие сферы науки есть. Если они не представляют ни военного, ни государственного, ни коммерческого интереса, деньги туда не идут. И это в общем, большая часть исследований.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно