• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
9 января
Александр Березин
16
7 889

Первая за полвека попытка США вернуться на Луну потерпела неудачу

4.3

Аппарат Peregrine прислал первое фото после выхода в космос. Судя по нему, более ранние опасения подтвердились: ни о какой мягкой посадке на Луну речи не идет. До того США высаживались на естественный спутник Земли в 1972 году. Неуспех Peregrine означает, что повторить мягкую посадку на Луну у Штатов пока не получилось.

Первое фото с аппарата, за который NASA заплатило 108 миллионов долларов, показало, что об успешной высадке на Луну не приходится и говорить: Peregrine все еще вращается / © Astrobotic / Автор: Euclio Drusus

Американская ракета Vulcan, совершившая первый полет 8 января, вывела в космос аппарат Peregrine, изготовленный частной космической компанией Astrobotic. На нем находились пять научных приборов для изучения необычного района Луны — района куполов Груйтуйзена, покрытых гранитоподобными породами, возникшими из плотной, богатой кремнием магмы. В NASA его считают весьма важным регионом, потому что на Земле такая магма образуется только в районах контактов краев тектонических плит с большим количеством воды. На Селене же, согласно мегаимпактной теории ее образования, пока доминирующей среди сотрудников NASA, никакой воды в глубине быть не может: столкновение с другой планетой автоматически должно было нагреть лунный материал до полной безводности. Поэтому с научной точки зрения на аппарат возлагали определенные надежды.

Однако вскоре после взлета от Astrobotic пришла информация о том, что аппарат не смог ориентировать себя двигателями на Солнце. Без такой ориентации фотоэлементы не вырабатывают достаточно электроэнергии для зарядки аккумулятора и нормальной работы аппарата. Затем ориентацию попробовали восстановить, но выяснилось, что топливо у аппарата почти кончилось — возможно, из-за утечки в баке. Впоследствии компания представила первое фото с Peregrine. Судя по тому, как выглядят звезды на снимке, аппарат по-прежнему вращается.

В связи с этим в Astrobotic отметили, что о посадке на Луне речи больше не идет. Теперь задачей стал вывод Peregrine настолько близко к лунной орбите, насколько возможно. Это позволит понять, верными ли были некоторые другие технические и программные решения по аппарату.

С самого начала было ясно, что есть существенный риск провала миссии. Peregrine был первым американским автоматическим аппаратом для высадки на Луне с 1968 года и первой попыткой мягкой посадки на спутнике с 1972-го. То есть, как и «Роскосмос», Штаты имели настолько большой перерыв в успешных мягких посадках на Луну, что, по сути, были такими же новичками, как индийцы, пытавшиеся сделать это в последние несколько лет. Однако у индийцев уже был опыт неудачной попытки (в 2019-м), они сделали выводы из него и смогли прилуниться в 2023 году.

Аппарат Astrobotic в случае успешного развертывания на Луне должен был выглядеть вот так / © Astrobotic

У США же такого опыта не было, поэтому еще в начале этого года представители Astrobotic оценивали шансы на успешную высадку в 50 на 50. Иными словами, в самой неудачи миссии нет ничего неожиданного. Плохо лишь то, что она пошла не по плану практически сразу после вывода в космос. Значит, на ней не получится нормально отработать выход на селеноцентрическую орбиту и тем более саму посадку — самые сложные моменты такой миссии.

Вообще, отметим, что такие операции без значительного опыта крайне сложны, и сбой не говорит о каких-то проблемах американской космонавтики в целом. Первые несколько попыток СССР мягко посадить свои аппараты на Селене тоже заканчивались крушениями, да и три американские аналогичные миссии в 1960-х терпели неудачи (хотя и не на такой ранней стадии). На сегодня всегда без сбоев и с первого раза мягкое прилунение получилось только у Китая в 2010-х. Между тем общее число стран, пытавшихся это сделать, уже превысило полдюжины.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

-
-1
+
Лучше бы эти деньги беременным старикам раздали бы)))
re SHTO
10.01.2024
-
0
+
"На сегодня всегда без сбоев и с первого раза мягкое прилунение получилось только у Китая в 2010-х." Вот уж китайцы молодцы, тем временем на земле принято ругать их автомобили)))
SecDep
09.01.2024
-
-1
+
Не стоит обольщаться - американцы перегнали нас в науке и технологиях на многие десятилетия. Их система позволяет развивать и использовать новые технологии а советская/российская наука держится на отдельных личностях и мало чем может похвастаться с 60х годов.
Sam Dowson
09.01.2024
-
2
+
Что за рыхлый коричневый кокон в нише аппарата? Летучие мыши сплели?
-
2
+
И ни одного джонсмита в теме. А уж как насчет Луны-25 истерили... но это конечно другое 😂🤢
Alexey Vinogradov
09.01.2024
-
0
+
Что за сущность под названием "кремнеземная магма" упоминается в заметке? Магма – это по определению расплав раз, и подавляющее большинство магматических горных пород "кремнеземные" (лучше, однако использовать термин "силикатные") – два.
    Николай
    09.01.2024
    -
    1
    +
    Alexey Vinogradov, видимо, имелись в виду кислые гранитоидные магмы, которые часто приурочены к субдукционным зонам и погружению морских отложений с их дальнейшей переплавкой в верхней мантии в кислые гранитоиды.
    +
      ещё комментарии
      Alexey
      09.01.2024
      -
      0
      +
      Николай Цыгикало, ну тогда стоило написать "кислые эффузивы" )), но я что-то сомневаюсь в наличии на Луне зон субдукций, как и вообще какой-либо тектоники, способной порождать гранитоидные выплавки.
        Николай
        09.01.2024
        -
        4
        +
        Alexey Vinogradov, возможно и стоило (раз эффузивы, то уж лава, а не магма); автор имел в виду и написал, что на Земле такие магмы соответствуют субдукционным процессам. Но он не геолог, не написал этого прямо, хотя обстановку генезиса отметил верно: "потому что на Земле такая магма образуется только в районах контактов краев тектонических плит с большим количеством воды."  Ну оно конечно не только, а в основном, (так же как можно найти карбонатные лавы вместо силикатных, те же липариты), лавы Гавайев тоже есть кислые, хотя плита там единая, хотя и перфорирована плюмом; и тд и тп, но это детали. Я раньше мог придраться к подобным вещам, но позже стал смотреть на это иначе, просто подсказывая как вернее. Писать новости не так легко, как читать.
        Николай
        09.01.2024
        -
        2
        +
        Сам пишу иногда про субдукцию, и не только про нее; и часто смотришь чрез полгода — всегда огрехи глаз находит. В каждой работе находишь "а сейчас бы написал иначе". Про субдукционную фокусировку кислого материала под суперконтинентами, как возможный механизм формирования суперплюма и суперконтинентального цикла, вот, если интересно. Но это, конечно, не тема в новости про прилунение.) https://www.kommersant.ru/doc/5368437
-
0
+
Придется им подождать Маска со старшипом.
Влад
09.01.2024
-
3
+
"Неуспех Peregrine означает, что до второй половины 2020-х повторить мягкую посадку на Луну у Штатов не получится". Что за бред? Только в этом году должны ещё 3 миссии быть на луну у штатов. Они тоже обречены на провал или что? Зяблики, проверяйте инфу хотя бы
Прах Роденберри теперь будет частью космоса... А что, не менее романтично, чем быть похороненным на Луне. А вообще, такую страну угробили.... :)
-
2
+
Навахо сглазили :))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: