NASA прокомментировало планы «Роскосмоса» выйти из МКС: агентство рассчитывает на продолжение сотрудничества
Действующий глава NASA в рамках общения с прессой ответил на ряд вопросов, касающихся недавних заявлений российских политиков и главы «Роскосмоса» о скором отказе от собственного сегмента МКС. Администратор заверил всех, что агентство находится в хороших отношениях с Россией, а также поделился информацией о согласовании обмена местами для астронавтов и космонавтов в пилотируемых миссиях двух стран.
Как сообщает портал SpaceNews, на пресс-конференции, посвященной скорому запуску миссии Crew-2 к МКС, обсуждали и актуальную новостную повестку в сфере международного партнерства. Напомним, уже десять дней подряд от различных российских должностных лиц звучат заявления о том, что страна откажется от участия в проекте МКС с 2025 года. Вчера глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил эту информацию и сказал, что модуль НЭМ, который планировали включить в состав международной орбитальной лаборатории в 2024 году, станет ядром новой национальной космической станции.
Вполне предсказуемо, на действующего администратора (временно исполняющего обязанности главы) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) посыпались соответствующие вопросы. Стив Юрчик (Stephen G. Jurczyk) ответил, что у американского космического агентства сохраняются хорошие отношения с российской стороной.
«У нас по-прежнему сохраняется очень сильное партнерство с «Роскосмосом» и Россией в рамках Международной космической станции. Это критически важно для продолжающейся безопасной и эффективной эксплуатации МКС», — отметил он.
Среди прочего Юрчик сказал, что ему еще не довелось обсудить с российской стороной озвученные на днях планы по отказу от участия в МКС. Что интересно, Дмитрий Рогозин утверждал, что переговоры по этому вопросу начались. Ситуацию в целом временный глава NASA прокомментировал следующим образом: «Роскосмос» выполняет свою работу и решает, что делать дальше, а космическая администрация США занимается тем же самым на своей стороне, как и остальные партнеры.
Россияне на «Драконах»
Звучали и вопросы, касающиеся темы самого мероприятия, на котором Юрчик присутствовал. Он рассказал, что от идеи обмена креслами между NASA и «Роскосмосом» в космических кораблях «Союз» и SpaceX Crew Dragon никто не отказывался. Сейчас в Госдепартаменте США рассматривается исполнительное соглашение между американской и российской сторонами. Пока не ясно, как долго над ним будет работать бюрократическая машина, учитывая, что многое зависит и от «Роскосмоса».

Это единственная причина, почему на третьей плановой пилотируемой миссии частной космической компании к МКС — Crew-3 — может не оказаться космонавта. Хотя теоретически российский член экипажа имеет шансы на нее успеть: полет состоится в октябре. Предварительно NASA зарезервировало одно место на случай, если среди астронавтов все же появится космонавт, но вероятность такого исхода событий мала. На остальные три кресла уже назначены американские и европейские члены экипажа. Если россиянин не успеет, его место займет кто-то из представителей международных партнеров NASA.
«Пока мы не отказались полностью от идеи отправить космонавта на орбиту в рамках Crew-3. Но на текущий момент, учитывая расписание, будет невероятно трудно выполнить все тренировки и подогнать скафандр в срок. Скорее всего, российский член экипажа появится только в Crew-4», — рассказал Юрчик.
В любом случае до 2025 года еще предстоит много совместной работы. Этим летом к МКС должен пристыковаться долгожданный российский модуль МЛМ «Наука». В его составе на станцию прибудет и роботизированная рука, созданная Европейским космическим агентством (ЕКА). В экипаж миссии Crew-2, которая должна полететь уже сегодня, входит астронавт ЕКА Тома Песке (Thomas Pesquet). Одной из его ключевых задач в рамках полета будет введение этого манипулятора в эксплуатацию.
Далеко идущие заявления нужно еще «состыковать» с реальностью
Кроме того, несмотря на резкость заявлений российских политиков и чиновников, просто так забросить свой сегмент МКС у страны не получится. Регламент сотрудничества по Международной космической станции подразумевает необходимость учитывать последствия своих действий в рамках всей орбитальной лаборатории. Модули, которыми заведует Россия, — важные компоненты МКС, и отделить их от станции крайне трудно. Поэтому, выходя из проекта, страна обязана найти партнеров, которые возьмут на себя полную ответственность за эксплуатацию сегмента.
Любопытный факт — в тот же день, когда Юрчик отвечал на вопросы журналистов, Комитет сената США по торговле, науке и транспорту провел совещание, на котором обсудили кандидатуру следующего полноправного главы NASA. Летавший в 1986 году в космос на борту шаттла «Колумбия», политик и активист Билл Нельсон (Bill Nelson) был выдвинут новым президентом Америки Джо Байденом месяц назад. Решение сената еще не опубликовано, но, если брать в расчет широкую поддержку Нельсона, скорее всего, его кандидатуру одобрят.

Действующий администратор NASA Стив Юрчик отвечает на вопросы прессы / ©NASA, Aubrey Gemignani 
Билл Нельсон выступает перед сенаторами 21 апреля / ©NASA, Bill Ingalls
Выступая на этом совещании, Нельсон затронул темы, ожидаемо касающиеся американской космонавтики и мировой обстановки в этой сфере. Несмотря на то что заявление Дмитрия Рогозина о планируемом выходе «Роскосмоса» из проекта МКС на тот момент уже получило широкую огласку даже в англоязычном информационном пространстве, внимание ему кандидат на пост главы NASA в своей речи не уделил. Зато подробно прошелся по лунной программе Китая и возможному сотрудничеству с Россией в ее рамках. Он отметил, что слова были сказаны громкие и мировой опыт показывает, насколько сложно такие планы реализовать, но воспринимать подобные заявления из Поднебесной стоит всерьез.
Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.
Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).
Почему один человек легко заводит друзей, а другой предпочитает держаться в стороне? Откуда берется привычка все планировать? Почему некоторые люди сомневаются в себе? Международный коллектив ученых проанализировал данные о геномах миллиона человек и выявил 1260 независимых генетических вариантов, связанных с основными пятью чертами личности человека. Результаты исследования показали, что на индивидуальные особенности личности влияет не только воспитание, опыт и окружающая среда, но также гены.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии