Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Утечка воздуха на МКС достигла максимального уровня риска. Но NASA призывает не паниковать
Международная космическая станция даже в полностью исправном состоянии постоянно теряет воздух. В норме величина утечки не должна превышать 270 граммов в день. Но в апреле 2024 года станция ежедневно лишалась 1,6 килограмма своей атмосферы — почти в шесть раз больше допустимого. Согласно внутренним оценкам NASA, ситуация достигла критического уровня. При этом в публичном пространстве агентство придерживается оптимистичной риторики и старается представить колоссальную утечку как нечто лишь в меру беспокоящее.
О крупной утечке на МКС впервые стало известно в сентябре 2019 года, когда орбитальная лаборатория начала терять примерно полкило воздуха в день. Ситуация прогрессировала, и к январю 2020-го суточная потеря атмосферы достигла 1,3 килограмма. Тогда же совместными усилиями «Роскосмоса» и NASA утечку удалось остановить. Усилия оказались настолько успешными, что МКС стала терять втрое меньше воздуха, чем считалось нормальным.
Но победа оказалась временной: утечка «вернулась» в 2024 году. К февралю МКС уже теряла килограмм атмосферы ежедневно, а к апрелю побила свой прежний антирекорд — 1600 граммов воздуха в сутки. На этом сложности с утечкой не заканчиваются. Проблем две: место на станции, откуда улетучивается жизненно необходимый для экипажа ресурс, и возможные решения, а точнее — их последствия для дальнейшей эксплуатации МКС.
Дело в том, что воздух уходит из переходной камеры в модуле «Звезда» российского сегмента МКС. Фактически это пустой туннель, соединяющий рабочий отсек (основное пространство для жизнедеятельности экипажа в модуле) со стыковочным узлом. На обоих концах переходной камеры есть люки — внутренний изолирует ее от рабочего отсека, внешний используется для доступа к пристыкованному кораблю «Прогресс» или «Союз». Почти за пять лет поисков конкретное место утечки так и не удалось найти не удалось. Когда люк между переходной камерой и рабочим отсеком закрыт, МКС перестает терять воздух, он уходит только из туннеля.
Все внутреннее пространство туннеля досконально изучили, любые подозрительные места покрыли герметиком. Удалось найти две трещины, но их обработка результата не дала: утечка продолжалась в прежнем объеме. Единственное объяснение, к которому консенсусом пришли специалисты NASA и «Роскосмоса»: воздух уходит через усталостные микротрещины во внешних и внутренних сварных швах герметичного корпуса переходной камеры. Теоретически утечку можно дополнительно снизить, если обработать еще и внешние швы. Но сделать это не получится, так как переходная камера окружена негерметичным агрегатным отсеком (там расположены двигатели модуля).
Остается только одно решение: закрыть люк в переходную камеру со стороны рабочего отсека и больше никогда не открывать. Но тогда МКС потеряет стыковочный узел, который используют для обеспечения российского сегмента продовольствием. К тому же пристыкованный к нему «Прогресс» выполняет коррекцию орбиты станции. Теоретически можно задействовать другие узлы на российском сегменте для разгрузки корабля с провиантом. А перед коррекцией орбиты «перепарковывать» его на «Звезду». Но это дополнительная операция, которая всегда представляет риск.

Наконец, существует бюрократически-политическая проблема с утечкой. Как стало известно из свежего отчета Офиса генерального инспектора (OIG, внутренний аудит агентства) Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США, нынешние темпы потери атмосферы станцией представляют максимальный уровень риска. Но только для американской стороны и по методике оценки рисков, принятой в NASA. Для российской стороны же этот уровень утечки воздуха не настолько же критичен.
То есть инженеры и менеджеры NASA считают, что люк в переходную камеру нужно закрыть и больше никогда не открывать. Тогда как их коллеги в «Роскосмосе» уверены, что при резком увеличении темпов утечки экипаж всегда успеет закрыть люк, если он по какой-либо необходимости был открыт.
После публикации отчета OIG с подробностями о предельно высокой внутренней оценке рисков, связанных с утечкой на МКС, у журналистов возникли логичные вопросы к представителям NASA. Отвечая на них во время пресс-конференции, посвященной старту миссии Crew-9, сотрудники агентства заверили прессу: поводов для беспокойства почти нет.
В двух словах позиция NASA следующая: проблема есть, она серьезная, но решаемая, и меры по снижению утечки принимаются постоянно. Причем они, естественно, совместные с «Роскосмосом», и российская сторона всячески сотрудничает с международными партнерами для решения этой проблемы.
Отметим, что вышеупомянутый отчет OIG посвящен далеко не только утечке в модуле «Звезда». Основная его тема — возможности NASA по эксплуатации МКС до конца 2020-х или даже в 2030-х. Такое продление может понадобиться, если замена Международной космической станции по какой-то причине задержится.
Среди поводов для беспокойства, помимо пресловутой утечки, аудиторы выделяют:
- критическая зависимость агентства (и США в целом) от единственного национального поставщика пилотируемых миссий (SpaceX, очевидно);
- возможные бюджетные сокращения;
- устаревание оборудования и расходных материалов, поставщики которых уходят с рынка;
- космический мусор и микрометеороиды.
Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.
Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии