• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.01.2022, 21:12
Илья Ведмеденко
9
71,3 тыс

На российском сегменте МКС заметили «странную пыль»

❋ 2.9

Российские специалисты обратили внимание на возможные технические трудности, связанные с модулем «Поиск» Международной космической станции. Ранее в NASA намекнули на изоляцию российского модуля «Звезда».

«Поиск» / ©wikipedia
«Поиск» / ©wikipedia / Автор: Euclio Drusus

На российском сегменте МКС, возможно, обнаружили новые технические трудности. Эксперты обратили внимание на «странную пыль», вылетающую из выходного люка модуля «Поиск».

«Антон, ты не замечал, там пыль какая-то из люка летит?» — спросил Антона Шкаплерова наземный специалист. Космонавт заявил, что действительно видит нечто подобное.

Шкаплеров и Петр Дубров вышли в открытый космос сегодня, в 15:24 по московскому времени. Их задачей стала установка поручней-переходов между модулями «Наука» и «Причал». Поручни призваны облегчить работу в перспективе.

Многофункциональный модуль «Поиск» обеспечивает стыковку к МКС российских кораблей «Союз» и «Прогресс». Ее можно проводить в ручном и автоматическом режимах. Частично на «Поиске» лежат функции сервисного модуля «Звезда». Кроме того, модуль используют как шлюз, посредством которого космонавты выходят в открытый космос.

Напомним, недавно в NASA заявили, что российский модуль «Звезда» могут навсегда изолировать. Причина — утечка воздуха. Это пока не более чем один из возможных сценариев: Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не имеет полномочий для таких решений.

Служебный модуль «Звезда» / ©wikipedia

Будущее МКС до недавних пор вызывало вопросы, однако сейчас, насколько можно судить, это в прошлом. В конце года руководитель NASA Билл Нельсон заявил, что в администрации Байдена и Харрис хотят продлить работу на станции до 2030 года.

Похожее заявление недавно сделали в Европейском космическом агентстве. По словам гендиректора ЕКА Йозефа Ашбахера, европейцы надеются продолжить работу МКС до конца десятилетия.

Позицию России по этому вопросу можно трактовать как неоднозначную. С одной стороны, страна не ставит ультиматумов партнерам и не говорит о скором отказе от МКС. С другой — дала понять, что может выйти из программы с 2025 года.

Среди причин такого решения называли общее состояние российского сегмента станции, которое оставляет желать лучшего. Очевидно, есть и разногласия сугубо политического характера: во всяком случае, раньше в России называли станцию «американской».

Как бы там ни было, Москва решительно настроена создать собственную ОС. Проект известен как РОСС, или Национальная орбитальная космическая станция.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

23 мая, 11:47
Игорь Байдов

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.

20 мая, 12:45
Илья Гриднев

Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Boris Poff
23.01.2022
-
0
+
«Как бы там ни было, Москва решительно настроена создать собственную ОС.» Насколько решительно ?
Элементарно, Ватсон, эта станция перемонтирована на ковидную тягу.
George M
20.01.2022
-
0
+
Проклятые американцы в нашу часть станции какую-то пыль подсыпают, чтобы выжить наших космонавтов со станции и забрать эти замечательные модули себе!
    Это не пыль а стружка - амеры новые дырки сверлят, пока наши болтаются в космосе. А потом говорят "да у вас вся звезда дырявая". Рогозин же обещал везде видеокамеры понатыкать, ну-ка что там они покажут?😜
-
0
+
Антоша привез мандавошек
"Проект известен как РОСС, или Национальная орбитальная космическая станция". Второй вариант лучше, только надо сделать аббревиатурой и добавить -- Российский форт НОКС...
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      21.01.2022
      -
      0
      +
      "Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Центробанк, чтобы регулятор объяснил, почему из России в 2021 году было вывезено почти все добытое золото. Согласно данным Федеральной таможенной службы, Россия экспортировала 240,5 тонн золота за январь – октябрь при добыче в 256,5 тонн." - из России с 2018 года из хранилищ ЦБ вывозится якобы в США все золото и валюта, на самом деле его там нет, в США, все разгружают в порту Нетании и хранят в Хайфе.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно