На российском сегменте МКС заметили «странную пыль»
Российские специалисты обратили внимание на возможные технические трудности, связанные с модулем «Поиск» Международной космической станции. Ранее в NASA намекнули на изоляцию российского модуля «Звезда».
На российском сегменте МКС, возможно, обнаружили новые технические трудности. Эксперты обратили внимание на «странную пыль», вылетающую из выходного люка модуля «Поиск».
«Антон, ты не замечал, там пыль какая-то из люка летит?» — спросил Антона Шкаплерова наземный специалист. Космонавт заявил, что действительно видит нечто подобное.
Шкаплеров и Петр Дубров вышли в открытый космос сегодня, в 15:24 по московскому времени. Их задачей стала установка поручней-переходов между модулями «Наука» и «Причал». Поручни призваны облегчить работу в перспективе.
Многофункциональный модуль «Поиск» обеспечивает стыковку к МКС российских кораблей «Союз» и «Прогресс». Ее можно проводить в ручном и автоматическом режимах. Частично на «Поиске» лежат функции сервисного модуля «Звезда». Кроме того, модуль используют как шлюз, посредством которого космонавты выходят в открытый космос.
Напомним, недавно в NASA заявили, что российский модуль «Звезда» могут навсегда изолировать. Причина — утечка воздуха. Это пока не более чем один из возможных сценариев: Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства не имеет полномочий для таких решений.

Будущее МКС до недавних пор вызывало вопросы, однако сейчас, насколько можно судить, это в прошлом. В конце года руководитель NASA Билл Нельсон заявил, что в администрации Байдена и Харрис хотят продлить работу на станции до 2030 года.
Похожее заявление недавно сделали в Европейском космическом агентстве. По словам гендиректора ЕКА Йозефа Ашбахера, европейцы надеются продолжить работу МКС до конца десятилетия.
Позицию России по этому вопросу можно трактовать как неоднозначную. С одной стороны, страна не ставит ультиматумов партнерам и не говорит о скором отказе от МКС. С другой — дала понять, что может выйти из программы с 2025 года.
Среди причин такого решения называли общее состояние российского сегмента станции, которое оставляет желать лучшего. Очевидно, есть и разногласия сугубо политического характера: во всяком случае, раньше в России называли станцию «американской».
Как бы там ни было, Москва решительно настроена создать собственную ОС. Проект известен как РОСС, или Национальная орбитальная космическая станция.
Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии