• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
Рубрика выходит при поддержке
23.06.2022
Мария Азарова
50 337

Европа захотела забрать у России свое оборудование для миссии ExoMars

4.7

По словам главы Европейского космического агентства, если ранее сотрудничество с Россией лишь формально приостановили, то сделка с NASA по ExoMars будет означать окончательное прекращение партнерства.

«Розалинд Франклин»
«Розалинд Франклин», ранее известный как «ЭкзоМарс» — планируемый марсоход, часть международной миссии «ЭкзоМарс» / © ЕКА

Европейское космическое агентство (ЕКА) рассматривает возможность забрать у России свое оборудование для миссии ExoMars 2022, заявил глава ведомства Йозеф Ашбахер на пресс-конференции.

«Большая часть оборудования ExoMars находится в Италии с российскими компонентами. Точно так же у нас есть другое оборудование в России. И нам нужно обсудить план действий. Европе нужно вернуть свои компоненты, а русские хотят вернуть свои», — сказал он. Миссию, судя по всему, в любом случае перенесут как минимум на 2026 год, поскольку раньше запуск провести нельзя (стартовое окно открывается раз в 26 месяцев).

Новым партнером для ЕКА с высокой долей вероятности станет NASA: именно от американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства ожидают поддержки. «Билл Нельсон (администратор NASA. — Прим. ред.) дал нам четкое указание: NASA хочет помочь Европе в этой ситуации», — добавил Ашбахер.

Что касается отношений с «Роскосмосом», которые поставили на паузу в начале марта из-за спецоперации на Украине, то, вероятно, партнерству придет конец, когда ЕКА договорится с США (это должно проясниться в ближайшие недели). Переговоры с Россией в середине июня, по словам Ашбахера, несмотря на разные слухи, были сосредоточены исключительно на деталях окончания сотрудничества.

Руководитель ЕКА утверждает, что разрыв связей с Москвой не повлияет на европейскую исследовательскую деятельность, ведь 80 процентов их намеченных проектов удалось сохранить. «Большинство наших программ не связано с Россией. Люди забывают, что наши два-три проекта с участием России — лишь несколько из множества», — заявил он в комментарии для Reuters.

В российском космическом ведомстве подтвердили, что обсуждают вариант с взаимным возвратом оборудования. «По представленной ЕКА информации, в июле 2022 года планируется очередное заседание Совета стран — участниц ЕКА, по итогам которого европейской стороной будет принято решение о дальнейшей судьбе проекта», — сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Цель программы ExoMars — поиск органических молекул или признаков жизни на Марсе. Первый этап реализовали в 2016 году, пуск провели с космодрома Байконур. Успешной эта часть миссии была лишь отчасти: спускаемый модуль «Скиапарелли» разбился при посадке из-за преждевременного отключения тормозных двигателей. Другая составляющая программы — орбитальный зонд Trace Gas Orbiter, весной 2018 года он благополучно приступил к исследованию атмосферы Красной планеты.

Запуск ExoMars 2022 неоднократно переносили, но в последнее время его планировали провести в этом сентябре. Россия обязалась предоставить ракету-носитель «Протон-М», спускаемый аппарат и посадочную платформу «Казачок». В 2023 году, после посадки на Красную планету, автономный шестиколесный ровер «Розалинд Франклин» от ЕКА должен был присоединиться к двум марсоходам, посадочному модулю NASA и китайскому аппарату, уже находящемуся на поверхности Марса. «Казачок», в свою очередь, продолжил бы работу как автоматическая станция.

После приостановки сотрудничества глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия сама реализует миссию либо найдет других партнеров. Однако от «Розалинд Франклин» пришлось бы отказаться, а подготовка запуска затянулась бы на несколько лет. Тем более что вернуть «Казачок», находящийся в Италии, не смогли из-за приостановки авиасообщения с Евросоюзом. В итоге программа может лишиться главных составляющих. 

Подробнее об ExoMars можно прочитать на странице совместного проекта Naked Science и «Роскосмоса».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: