• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2022, 19:57
Мария Азарова
13
69 801

Рогозин назвал страны, которые могут стать партнерами «Роскосмоса» по марсианской миссии вместо Европы

❋ 4.8

На памятном мероприятии во Владимирской области, посвященном 54-летней годовщине со дня гибели космонавта Юрия Гагарина, глава российского космического ведомства ответил на насущные вопросы этой отрасли.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / © Сергей Бобылев, ТАСС / Автор: Euclio Drusus

После решения Европейского космического агентства приостановить сотрудничество с Россией по миссии «ЭкзоМарс» и отменить запуск в этом году «Роскосмос» будет искать других партнеров либо все же займется программой в одиночку, заявил руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Я не исключаю, что вместо европейцев у нас появится иной партнер: это может быть страна Персидского залива или Китай», — отметил он. По словам главы ведомства, Россия располагает необходимыми технологиями, чтобы реализовать миссию самостоятельно, однако, вероятно, придется привлечь инвесторов.

Остается вопрос и с посадочной платформой «Казачок» российского производства, с которой марсоход «Розалинд Франклин» должен был «десантироваться» на Красную планету. Как ранее отмечал Рогозин, Россия сама запустит посадочную миссию к Марсу на ракете-носителе «Ангара», без европейского ровера. Но вскоре стало известно, что вернуть «Казачок», находящийся в Италии, не могут из-за приостановки авиасообщения с ЕС.

Таким образом, миссия лишится своих главных составляющих. Тем не менее, по мнению руководителя «Роскосмоса», заново создать «Казачок» по чертежам «не представляет труда». К слову, и Европейское космическое агентство ищет новых партнеров по «ЭкзоМарсу»: как сообщал глава организации Йозеф Ашбахер, на эту роль рассматривают NASA.

Помимо миссии на четвертую планету, Дмитрий Рогозин ответил и на некоторые другие насущные вопросы. Так, до 31 марта «Роскосмос» ждет ответа от NASA, ESA и CSA (европейское и канадское космические агентства) на требование снять санкции с предприятий госкорпорации — Центрального научно-исследовательского института машиностроения и ракетно-космического центра «Прогресс».

«Если они проигнорируют либо ответят муть, мы, исходя из их позиции, определим свою по отношению к тому, как долго будет работать МКС», — сказал Рогозин.

Хотя США, по его словам, изъявляют желание дальше сотрудничать на МКС, нельзя забывать о гражданской позиции, закрывая глаза на недружественные действия Вашингтона и президента Джо Байдена. «Я должен делать вид, что ничего не происходит и в космосе все спокойно? Я так не могу. <…> Когда отношения такие, когда США выступают в качестве спонсора государственного терроризма в отношении русских людей, наших соотечественников, <…> в отношении наших высших национальных интересов, мы не можем делать вид, что business as usual», — добавил гендиректор госкорпорации.

На сегодня, учитывая санкции, приоритетом Москвы будет удвоить число российских спутников на орбите, чтобы заодно загрузить другие отрасли — производителей систем управления, двигателей и так далее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 15:23
Адель Романова

Как выяснилось, удар по летящему к Земле крупному небесному телу еще не гарантирует предотвращения катастрофы даже в случае его успешного отклонения. Есть множество вариантов, при которых астероид или комета может снова выйти на траекторию столкновения с нашей планетой.

16 сентября, 08:31
Полина Меньшова

Модели искусственного интеллекта нередко искажают факты, что ставит под угрозу не только интерпретацию известных научных данных, но и обработку новых и написание текстов на их основе. Историк из США проанализировал специфику информации о прошлом и опубликовал рекомендации по ее изложению, которые должны сформировать у текста «иммунитет» к галлюцинациям нейросетей.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    0
    +
    Об этом я тоже думал. почему с 60-х годов ни одна страна с космической программой на Луне хотя бы с бытовку размером объект не поставила. Пусть там хоть символический запас кислорода и еды будет, чтобы за базу условно можно было считать
    +
      ещё комментарии
      Andrey Zlot
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Зачем западу летать на Луну? Чтобы что-то доказать людям с шапками из фольги?
        -
        0
        +
        не обязательно западу, любой стране с космической программой. было бы интересно на что нибудь, созданое человечеством, через телескоп посмотреть на Луне
        Андрей
        29.03.2022
        -
        0
        +
        Действительно, зачем надо было лететь на Луну? И в какую "фольгу" была прос...на технология межпланетных пилотируемых полётов (при её наличии). Ничего, сейчас Маск со вторым "подрядчиком" будут искать, хм, "решение". Насчёт решения, хз., но деньги уже "нашли".
Любопытно, чего от "Казачка" захотят арабы за свои деньги? Чтобы он по прилете первым делом заявил: "Аллаху акбар!"? Или пять раз в день намаз совершал, обратившись объективами в сторону Мекки?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно