• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.03.2022, 19:57
Мария Азарова
13
69,8 тыс

Рогозин назвал страны, которые могут стать партнерами «Роскосмоса» по марсианской миссии вместо Европы

❋ 4.8

На памятном мероприятии во Владимирской области, посвященном 54-летней годовщине со дня гибели космонавта Юрия Гагарина, глава российского космического ведомства ответил на насущные вопросы этой отрасли.

Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин / © Сергей Бобылев, ТАСС / Автор: Euclio Drusus

После решения Европейского космического агентства приостановить сотрудничество с Россией по миссии «ЭкзоМарс» и отменить запуск в этом году «Роскосмос» будет искать других партнеров либо все же займется программой в одиночку, заявил руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Я не исключаю, что вместо европейцев у нас появится иной партнер: это может быть страна Персидского залива или Китай», — отметил он. По словам главы ведомства, Россия располагает необходимыми технологиями, чтобы реализовать миссию самостоятельно, однако, вероятно, придется привлечь инвесторов.

Остается вопрос и с посадочной платформой «Казачок» российского производства, с которой марсоход «Розалинд Франклин» должен был «десантироваться» на Красную планету. Как ранее отмечал Рогозин, Россия сама запустит посадочную миссию к Марсу на ракете-носителе «Ангара», без европейского ровера. Но вскоре стало известно, что вернуть «Казачок», находящийся в Италии, не могут из-за приостановки авиасообщения с ЕС.

Таким образом, миссия лишится своих главных составляющих. Тем не менее, по мнению руководителя «Роскосмоса», заново создать «Казачок» по чертежам «не представляет труда». К слову, и Европейское космическое агентство ищет новых партнеров по «ЭкзоМарсу»: как сообщал глава организации Йозеф Ашбахер, на эту роль рассматривают NASA.

Помимо миссии на четвертую планету, Дмитрий Рогозин ответил и на некоторые другие насущные вопросы. Так, до 31 марта «Роскосмос» ждет ответа от NASA, ESA и CSA (европейское и канадское космические агентства) на требование снять санкции с предприятий госкорпорации — Центрального научно-исследовательского института машиностроения и ракетно-космического центра «Прогресс».

«Если они проигнорируют либо ответят муть, мы, исходя из их позиции, определим свою по отношению к тому, как долго будет работать МКС», — сказал Рогозин.

Хотя США, по его словам, изъявляют желание дальше сотрудничать на МКС, нельзя забывать о гражданской позиции, закрывая глаза на недружественные действия Вашингтона и президента Джо Байдена. «Я должен делать вид, что ничего не происходит и в космосе все спокойно? Я так не могу. <…> Когда отношения такие, когда США выступают в качестве спонсора государственного терроризма в отношении русских людей, наших соотечественников, <…> в отношении наших высших национальных интересов, мы не можем делать вид, что business as usual», — добавил гендиректор госкорпорации.

На сегодня, учитывая санкции, приоритетом Москвы будет удвоить число российских спутников на орбите, чтобы заодно загрузить другие отрасли — производителей систем управления, двигателей и так далее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 12:08
ПНИПУ

В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
Комментарий удален пользователем или модератором...
    -
    0
    +
    Об этом я тоже думал. почему с 60-х годов ни одна страна с космической программой на Луне хотя бы с бытовку размером объект не поставила. Пусть там хоть символический запас кислорода и еды будет, чтобы за базу условно можно было считать
    +
      ещё комментарии
      Andrey Zlot
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Зачем западу летать на Луну? Чтобы что-то доказать людям с шапками из фольги?
        -
        0
        +
        не обязательно западу, любой стране с космической программой. было бы интересно на что нибудь, созданое человечеством, через телескоп посмотреть на Луне
        Андрей
        29.03.2022
        -
        0
        +
        Действительно, зачем надо было лететь на Луну? И в какую "фольгу" была прос...на технология межпланетных пилотируемых полётов (при её наличии). Ничего, сейчас Маск со вторым "подрядчиком" будут искать, хм, "решение". Насчёт решения, хз., но деньги уже "нашли".
Любопытно, чего от "Казачка" захотят арабы за свои деньги? Чтобы он по прилете первым делом заявил: "Аллаху акбар!"? Или пять раз в день намаз совершал, обратившись объективами в сторону Мекки?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно