• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2021
Василий Парфенов
1
2 302

Диск вместо кубика: разработан новый формат микроспутников для «мегасозвездий»

2.6

Одна из крупнейших в мире консультационных организаций в области космонавтики предложила новый форм-фактор сверхмалых спутников. В отличие от ставшего стандартным «формата» кубсатов, дисковый типоразмер предлагает более высокую энерговооруженность на единицу массы. При этом не требует сложных раскладных солнечных панелей, что важно для простых и дешевых аппаратов, производимых массово.

Диск вместо кубика: разработан новый формат микроспутников для «мегасозвездий»
©The Aerospace Corporation

Американская некоммерческая организация The Aerospace Corporation более полувека оказывает услуги по профессиональной экспертизе космической техники. Среди прочего она одной из первых приняла и начала развивать революционный для своего времени форм-фактор нано- и микроспутников (1-10 и 10-100 килограммов, соответственно) CubeSat в начале 2000-х. Это аппараты, размеры и масса которых кратны кубу со стороной десять сантиметров массой 1,33 килограмма (принят за единицу 1U).

Фактически, разработка и совершенствование типоразмеров кубсатов сделали для аэрокосмической индустрии то же самое, что принятие интермодальных ISO-контейнеров за единый стандарт в транспортной сфере. В частности, создание и выведение спутников стало доступным для широчайшего спектра организаций, включая образовательные институты.

Диск вместо кубика: разработан новый формат микроспутников для «мегасозвездий»
Кубсат CSSWE, который создан студентами Университета штата Колорадо в Боулдере, выполнен в форм-факторе 3U. На заднем плане лежит универсальный диспенсер P-POD (видна выталкивающая пружина) / ©CSSWE, Wikimedia

В свете появления все большего количества различных ракет-носителей на рынке Aerospace Corp. предлагает новый универсальный форм-фактор микроспутников. Это диск диаметром 100 или 120 сантиметров, в зависимости от назначения аппарата и доступного под обтекателем ракеты объема. Он ни в коем случае не исключает существование кубсатов — те занимают несколько иную нишу. Но зато делает создание малых спутников радикально проще и дешевле.

Подробная презентация концепции DiskSat опубликована на портале мероприятия Small Satellite Conference, которое прошло в Университете штата Юта этим летом. Первый технологический демонстратор нового типоразмера спутников Aerospace Corp. планирует запустить в начале 2023 года.

По сравнению с кубсатами у дисксатов есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, они не требуют средств выведения со специальными креплениями и механизмами выталкивания спутника. Во-вторых, их не нужно упаковывать в диспенсеры, а можно просто сложить буквально стопкой друг на друга благодаря «двумерной» геометрии аппаратов. В-третьих, толщина диска может варьироваться в довольно широких пределах, при этом пространства на размещение приборов, которого и так предостаточно, станет еще больше. Главное удобство тут в том, что увеличенным дисксатам не понадобится другой адаптер полезной нагрузки (если расчетная масса не превышена, конечно), а кубсаты формата больше 3U требуют нестандартных диспенсеров.

Диск вместо кубика: разработан новый формат микроспутников для «мегасозвездий»
Различные варианты конфигурации дисксатов (кроме варианта b) все отсеки с электроникой показаны не закрытыми крышками для наглядности): a) с центральным размещением отсека авионики и полезной нагрузки, а также дополнительной откидной солнечной панелью; b) никто не предлагает зацикливаться только на круглых спутниках, можно делать их квадратными; c) с четырьмя отсеками для электроники; d) с электрореактивной двигательной установкой, толщина которой больше, чем у самого диска; e) сотовая алюминиевая структура шасси DiscSat; f) складывание в стопку дисксатов компоновки d); g) дисксаты в стопке под обтекателем ракеты-носителя. / ©The Aerospace Corporation

За «точку отсчета» Aerospace Corp. предлагает взять диск диаметром один метр и толщиной 2,5 сантиметра. На одной его плоскости размещаются солнечные батареи, а другая может быть вообще пустой. И благодаря своей большой площади относительно объема аппарата она будет эффективным пассивным холодильником-излучателем. Ниша для электроники, эквивалентная по объему кубсату 3U, размещается по центру такого колеса. В итоге получается минимальный набор оборудования суммарной массой около десяти килограммов, включающий в себя спутниковую платформу (шасси, энергоснабжение) и полезную нагрузку. Но главная «фишка» DiscSat — в гибкости формата.

Вся вышеописанная конфигурация не только проста в производстве и выведении на орбиту (то есть дешева), в ней еще и осталось куча места. Большая часть объема диска — легкая алюминиевая сотовая структура. Не снижая прочность конструкции она может уместить в себе дополнительно еще несколько ниш для оборудования, системы ориентации на двигателях-маховиках и, например, электрореактивной двигательной установки. Площади метрового диска достаточно для установки солнечных панелей суммарной установленной мощностью до 200 ватт (а на диске диаметром 1,2 метра — 290 ватт). Обратная сторона позволяет расположить на ней резервные панели на случай потери аппаратом ориентации в пространстве, а также фазированную антенную решетку (опционально отклоняемую).

Диск вместо кубика: разработан новый формат микроспутников для «мегасозвездий»
Энерговооруженность существующих малых спутниковых платформ по данным The Aerospace Corporation. По горизонтали — масса платформы (без полезной нагрузки), по вертикали — средняя выработка электроэнергии за виток орбиты. Синие точки и пунктирный тренд — стандартные конструкции с одностворчатыми раскладными солнечными панелями. Оранжевая аномальная точка — кубсат типоразмера 12U с двумя 17-сегментными раскладными солнечными панелями (к CubeSat такая конструкция относится очень условно, поскольку выходит за рамки спецификации по массе). зеленые точки — DiscSat без раскладной панели, желтые — с одной простой дополнительной откидной панелью (несколько точек для разного диаметра диска) / ©The Aerospace Corporation

Иными словами, назначение DiscSat — малые спутники, которым необходимо очень много энергии. Существующие платформы массой до 35 килограммов за один виток орбиты редко вырабатывают более 65 ватт электричества. Рекордными показателями могут похвастаться лишь сложные конструкции с двумя развертываемыми солнечными панелями из 17 складок каждая на базе кубсатов 12U — около 150 ватт за виток на орбите высотой до 600 километров. Дисковые спутники диаметром в метр при массе платформы менее десяти килограммов позволяют собрать 90 ватт за виток без маневрирования и дополнительной панели. А добавление всего одной дополнительной створки на единственном шарнире дисксату диаметром 1,2 метра (чуть более десяти килограммов) дает 160 ватт электричества за виток.

Такие характеристики могут здорово пригодиться телекоммуникационным аппаратам вроде Starlink. Главное, что DiscSat обеспечивает много энергии «прожорливому» оборудованию связи и электрическим ракетным двигателям, необходимым для довыведения и поддержания высоты на низкой околоземной орбите. Фактически многие полезные особенности «двумерной» конструкции SpaceX уже воплотила в своих массово выпускаемых спутниках. Они плоские, легкие и под обтекателем собираются стопкой. Разве что солнечная батарея у них раскладная из множества листов, а не одной пластиной. Возможно, при создании следующего поколения аппаратов компания Илона Маска воспользуется уже новым форм-фактором.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
6 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: