Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТюмГМУ оценили частоту дефицита витамина D у россиян
Ученые Тюменского государственного медицинского университета сообщили о результатах российского многоцентрового исследования частоты дефицита и недостаточности витамина D. В нем приняли участие жители десяти регионов страны в возрасте от 18 до 50 лет.
Срез по 996 добровольцам, участвовавшим в исследовании, показал, что 72,1 процента обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D и только в 27,8 процентах случаев был диагностирован его адекватный уровень. Наибольший процент людей с дефицитом витамина D наблюдался в Кызыле (67,3 процента), наименьший – во Владивостоке (21,6 процент).
Причем, недостаточность или дефицит его наблюдался у 84,2 процентов участников весной и у 62,4 – осенью. Кроме того, врачи заметили, что дефицит витамина D наблюдался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет значительно чаще по сравнению с лицами более старшего возраста. Выяснилось также, что для мужчин характерна большая частота низкого уровня витамина D по сравнению с женщинами.
«Россия — уникальная страна с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшее государство мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем и интересны результаты», — заявила доктор медицинских наук, профессор Тюменского ГМУ Людмила Суплотова.
В настоящее время специалисты активно обсуждают такие термины, как «солнце-улавливающее поведение» и «витамин D-ориентированная диета». Под первым понимаются прогулки в солнечные дни, под вторым – включение в рацион питания продуктов, наиболее богатых витамином D. «Оба эти пути имеют ограничения.
Вклад питания в адекватный уровень обеспеченности витамином D невелик. Большее значение имеет физиологичный путь образования этого витамина, а он напрямую зависит от географического расположения территории и активности солнечного излучения», — пояснила ассистент кафедры пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Валерия Авдеева.
По мнению врачей, дефицит витамина D – повсеместно распространенная проблема в России. Огромная часть территории расположена севернее 35 градуса северной широты – в зоне недостаточно интенсивно освещаемой солнцем. К тому же в большинстве населенных пунктов выпадает немного солнечных дней в году (не более 40–70). Кроме того, естественный синтез витамина D в коже зависит от угла падения солнечных лучей, сезона года, облачности, загрязненности атмосферы, времени пребывания на открытом воздухе и других факторов.
Все это обосновывает необходимость единой концепции по профилактике, диагностике и лечению состояний, связанных с дефицитом витамина D, что и отражено в Национальных клинических рекомендациях. Эту работу ученые ТюмГМУ (вуз-участник программы «Приоритет 2030») проводили в сотрудничестве с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра имени В. Алмазова (Санкт-Петербург). В нем участвовали жители Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска. Итоги опубликованы в «Терапевтическом архиве».
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Стали известны имена лауреатов Yandex ML Prize. Эту научно-образовательную премию основали в 2019 году для развития академического сообщества, а также поддержания мотивации исследователей и преподавателей к сфере искусственного интеллекта.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
