Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТюмГМУ оценили частоту дефицита витамина D у россиян
Ученые Тюменского государственного медицинского университета сообщили о результатах российского многоцентрового исследования частоты дефицита и недостаточности витамина D. В нем приняли участие жители десяти регионов страны в возрасте от 18 до 50 лет.
Срез по 996 добровольцам, участвовавшим в исследовании, показал, что 72,1 процента обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D и только в 27,8 процентах случаев был диагностирован его адекватный уровень. Наибольший процент людей с дефицитом витамина D наблюдался в Кызыле (67,3 процента), наименьший – во Владивостоке (21,6 процент).
Причем, недостаточность или дефицит его наблюдался у 84,2 процентов участников весной и у 62,4 – осенью. Кроме того, врачи заметили, что дефицит витамина D наблюдался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет значительно чаще по сравнению с лицами более старшего возраста. Выяснилось также, что для мужчин характерна большая частота низкого уровня витамина D по сравнению с женщинами.
«Россия — уникальная страна с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшее государство мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем и интересны результаты», — заявила доктор медицинских наук, профессор Тюменского ГМУ Людмила Суплотова.
В настоящее время специалисты активно обсуждают такие термины, как «солнце-улавливающее поведение» и «витамин D-ориентированная диета». Под первым понимаются прогулки в солнечные дни, под вторым – включение в рацион питания продуктов, наиболее богатых витамином D. «Оба эти пути имеют ограничения.
Вклад питания в адекватный уровень обеспеченности витамином D невелик. Большее значение имеет физиологичный путь образования этого витамина, а он напрямую зависит от географического расположения территории и активности солнечного излучения», — пояснила ассистент кафедры пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Валерия Авдеева.
По мнению врачей, дефицит витамина D – повсеместно распространенная проблема в России. Огромная часть территории расположена севернее 35 градуса северной широты – в зоне недостаточно интенсивно освещаемой солнцем. К тому же в большинстве населенных пунктов выпадает немного солнечных дней в году (не более 40–70). Кроме того, естественный синтез витамина D в коже зависит от угла падения солнечных лучей, сезона года, облачности, загрязненности атмосферы, времени пребывания на открытом воздухе и других факторов.
Все это обосновывает необходимость единой концепции по профилактике, диагностике и лечению состояний, связанных с дефицитом витамина D, что и отражено в Национальных клинических рекомендациях. Эту работу ученые ТюмГМУ (вуз-участник программы «Приоритет 2030») проводили в сотрудничестве с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра имени В. Алмазова (Санкт-Петербург). В нем участвовали жители Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска. Итоги опубликованы в «Терапевтическом архиве».
Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.
Исследователи впервые испытали на человеке новую технологию медицинской визуализации — магнитно-частичную томографию (MPI). С ее помощью они смогли в реальном времени наблюдать движение крови по венам руки. Метод работает без рентгеновского излучения и может стать более безопасной альтернативой традиционной сосудистой ангиографии.
В условиях повышения уровня Мирового океана под угрозой находятся прибрежные экосистемы и их обитатели. Ученые из Нидерландов выявили необычный механизм, позволяющий защищать песчаные берега от разрушения.
Хотя лед кажется простым веществом, причина, по которой он настолько скользкий, до сих пор оставалась предметом споров. Недавно физики показали, что при движении по льду трение слегка нагревает его поверхность. Это приводит к образованию тончайшей пленки воды, которая действует как смазка. Некоторые детали этого механизма ученым еще предстоит уточнить.
Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.
В болоте на севере Германии, рядом с древнейшим в этих краях кремационным захоронением, нашли череп дикого тура, закрепленный на деревянном столбе. Археологи предположили, что находка проливает свет на сложные погребальные ритуалы охотников-собирателей эпохи раннего мезолита.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
