• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2022
ТГМУ
3
3 099

В ТюмГМУ оценили частоту дефицита витамина D у россиян

4.8

Ученые Тюменского государственного медицинского университета сообщили о результатах российского многоцентрового исследования частоты дефицита и недостаточности витамина D. В нем приняли участие жители десяти регионов страны в возрасте от 18 до 50 лет.

В ТюмГМУ оценили частоту дефицита витамина D у россиян / ©Getty images

Срез по 996 добровольцам, участвовавшим в исследовании, показал, что 72,1 процента обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D и только в 27,8 процентах случаев был диагностирован его адекватный уровень. Наибольший процент людей с дефицитом витамина D наблюдался в Кызыле (67,3 процента), наименьший – во Владивостоке (21,6 процент).

Причем, недостаточность или дефицит его наблюдался у 84,2 процентов участников весной и у 62,4 – осенью. Кроме того, врачи заметили, что дефицит витамина D наблюдался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет значительно чаще по сравнению с лицами более старшего возраста. Выяснилось также, что для мужчин характерна большая частота низкого уровня витамина D по сравнению с женщинами.

«Россия — уникальная страна с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшее государство мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем и интересны результаты», – заявила доктор медицинских наук, профессор Тюменского ГМУ Людмила Суплотова.

В настоящее время специалисты активно обсуждают такие термины, как «солнце-улавливающее поведение» и «витамин D-ориентированная диета». Под первым понимаются прогулки в солнечные дни, под вторым – включение в рацион питания продуктов, наиболее богатых витамином D. «Оба эти пути имеют ограничения.

Вклад питания в адекватный уровень обеспеченности витамином D невелик. Большее значение имеет физиологичный путь образования этого витамина, а он напрямую зависит от географического расположения территории и активности солнечного излучения», – пояснила ассистент кафедры пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Валерия Авдеева.

По мнению врачей, дефицит витамина D – повсеместно распространенная проблема в России. Огромная часть территории расположена севернее 35 градуса северной широты – в зоне недостаточно интенсивно освещаемой солнцем. К тому же в большинстве населенных пунктов выпадает немного солнечных дней в году (не более 40–70). Кроме того, естественный синтез витамина D в коже зависит от угла падения солнечных лучей, сезона года, облачности, загрязненности атмосферы, времени пребывания на открытом воздухе и других факторов.

Все это обосновывает необходимость единой концепции по профилактике, диагностике и лечению состояний, связанных с дефицитом витамина D, что и отражено в Национальных клинических рекомендациях. Эту работу ученые ТюмГМУ (вуз-участник программы «Приоритет 2030») проводили в сотрудничестве с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра имени В. Алмазова (Санкт-Петербург). В нем участвовали жители Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска. Итоги опубликованы в «Терапевтическом архиве». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России) — один из ведущих вузов России, готовит медицинские кадры для четырех субъектов Российской Федерации: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Выпускников Тюменского ГМУ можно встретить в медицинских учреждениях практически всех регионов страны — от Калининграда до Дальнего Востока, и за рубежом. Тюменский ГМУ вошел в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», университет — активный участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Evgen Storm
15.02.2022
-
0
+
Сейчас активизировались всякие торговцы питательными панацеями - то витамины, то селен вдувают всем подряд. Поэтому хотелось бы, чтобы редакция всё-таки лишний раз напоминала, в соответствии с Законом, что нужно проконсультироваться у врача. От себя скажу: практически в любой лаборатории Вам сделают анализы на содержание минералов и витаминов. Перед тем, как закупаться БАДами в товарном количестве, сделайте хотя бы анализы. Это намного дешевле, чем килограмм селена или витамина Д.
Flow Glow
15.02.2022
-
0
+
Хаха)) То есть где Кызыл и где Владивосток они корреляцию не сделали, всё равно проламливают парадигму «больше солнца - больше витамина Д»... А мировая статистика конечно для них так же не существует. Нда, ну ок. Живите в своем мирке иллюзий уважаемые исследователи из ТюмГМУ.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: