В ТюмГМУ оценили частоту дефицита витамина D у россиян
Ученые Тюменского государственного медицинского университета сообщили о результатах российского многоцентрового исследования частоты дефицита и недостаточности витамина D. В нем приняли участие жители десяти регионов страны в возрасте от 18 до 50 лет.
Срез по 996 добровольцам, участвовавшим в исследовании, показал, что 72,1 процента обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D и только в 27,8 процентах случаев был диагностирован его адекватный уровень. Наибольший процент людей с дефицитом витамина D наблюдался в Кызыле (67,3 процента), наименьший – во Владивостоке (21,6 процент).
Причем, недостаточность или дефицит его наблюдался у 84,2 процентов участников весной и у 62,4 – осенью. Кроме того, врачи заметили, что дефицит витамина D наблюдался у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет значительно чаще по сравнению с лицами более старшего возраста. Выяснилось также, что для мужчин характерна большая частота низкого уровня витамина D по сравнению с женщинами.
«Россия — уникальная страна с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшее государство мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем и интересны результаты», — заявила доктор медицинских наук, профессор Тюменского ГМУ Людмила Суплотова.
В настоящее время специалисты активно обсуждают такие термины, как «солнце-улавливающее поведение» и «витамин D-ориентированная диета». Под первым понимаются прогулки в солнечные дни, под вторым – включение в рацион питания продуктов, наиболее богатых витамином D. «Оба эти пути имеют ограничения.
Вклад питания в адекватный уровень обеспеченности витамином D невелик. Большее значение имеет физиологичный путь образования этого витамина, а он напрямую зависит от географического расположения территории и активности солнечного излучения», — пояснила ассистент кафедры пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Валерия Авдеева.
По мнению врачей, дефицит витамина D – повсеместно распространенная проблема в России. Огромная часть территории расположена севернее 35 градуса северной широты – в зоне недостаточно интенсивно освещаемой солнцем. К тому же в большинстве населенных пунктов выпадает немного солнечных дней в году (не более 40–70). Кроме того, естественный синтез витамина D в коже зависит от угла падения солнечных лучей, сезона года, облачности, загрязненности атмосферы, времени пребывания на открытом воздухе и других факторов.
Все это обосновывает необходимость единой концепции по профилактике, диагностике и лечению состояний, связанных с дефицитом витамина D, что и отражено в Национальных клинических рекомендациях. Эту работу ученые ТюмГМУ (вуз-участник программы «Приоритет 2030») проводили в сотрудничестве с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва) и Национального медицинского исследовательского центра имени В. Алмазова (Санкт-Петербург). В нем участвовали жители Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска. Итоги опубликованы в «Терапевтическом архиве».
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.
Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
