21 статьи
27 подписчика
Тюменский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России) — один из ведущих вузов России, готовит медицинские кадры для четырех субъектов Российской Федерации: Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Выпускников Тюменского ГМУ можно встретить в медицинских учреждениях практически всех регионов страны — от Калининграда до Дальнего Востока, и за рубежом. Тюменский ГМУ вошел в государственную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», университет — активный участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Тюменский государственный медицинский университет (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России) — один из ведущих вузов России, готовит медицинские кадры для четырех субъектов Российской Федерации: Тюме... еще

25 марта
2 653

Неожиданную находку — иксодового клеща Ixodes ricinus, зараженного энцефалитом, — обнаружили ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследуя фауну Ставропольского края.

Ученые впервые обнаружили возбудителя энцефалита на Северном Кавказе
17.05.2023
334

Значительная потеря ганглиозных клеток сетчатки глаза (ГКС) при глаукоме может приводить к депрессии. К такому выводу пришла группа ученых, в состав которой вошел известный хронобиолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского медицинского университета Денис Губин.

10.01.2023
1 525

В Тюменском государственном медицинском университете описали новый вид паразитического гамазового клеща с одного из самых загадочных видов летучих мышей — белобрюхого стрелоуха.

20.06.2022
2 700

Избыточный бактериальный рост в кишечнике и дефицит полезной микробиоты способствуют развитию субклинического воспаления, нарушений липидного и углеводного обмена. Это приводит к прогрессированию атеросклероза и неалкогольной жировой болезни печени. К такому выводу пришли ученые Тюменского медицинского университета,...

13.06.2022
4 427

Ученые Тюменского медицинского университета обнаружили связь депрессивных расстройств с факторами метаболического риска и вероятностью контроля артериальной гипертонии. Особенно заметной эта зависимость оказалась у женщин.

07.06.2022
1 243

Врачи из Тюмени узнали, что аллергическая бронхиальная астма, дебютировав в детстве, трансформируется в тяжелую астму взрослых у 25 процентов пациентов.

02.06.2022
1 114

Специалисты из Тюмени представили клинический случай туберкулезного менингоэнцефаломиелита с крайне нетипичными клиническими проявлениями у 26-летней женщины. Пациентка была из благополучной социальной среды, без проявления туберкулеза внутренних органов, в том числе легких, на протяжении всего заболевания. При мног...

27.05.2022
36 931

Кукольный мультфильм «Чертенок №13» в этом году отмечает свое сорокалетие. За приключениями маленького чертенка когда-то с интересом наблюдали и дети, и взрослые, он выходил в сборниках лучших советских мультфильмов. Не забыли о нем и сегодня. В Тюменском государственном медицинском университете фильм получил вторую...

26.05.2022
1 356

Специалисты из ТюмГМУ детализировали динамику течения нарушения сердечного ритма, диагностированного впервые после бытовой электротравмы у ребенка.

14.05.2022
1 799

Речь идет о синдроме Пентада Кантрелла. Он встречается с частотой один на сто-двести тысяч новорожденных детей. Врачи надеются, что и другие специалисты, ознакомившись с их опытом, будут успешно решать вопросы диагностики и лечении данной патологии.

Загрузить ещё
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно