• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2020, 08:49
Мария Азарова
8,2 тыс

Витамин B3 защитил клетки кожи от воздействия ультрафиолета

❋ 4.2

Как показал эксперимент итальянских ученых, прием витамина B3 — или никотинамида — за 24-48 часов до выхода на солнце поможет уберечь кожу от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения.

Ультрафиолетовое излучение — серьезный фактор риска развития рака кожи / © Getty Images / Автор: Euclio Drusus

Воздействие ультрафиолетового излучения (источником которых могут быть как солнечные лучи, так и искусственные источники, например, в соляриях) — важнейший фактор риска развития рака кожи: немеланомного и меланомы. Ультрафиолет повреждает дезоксирибонуклеиновую кислоту, повышает выработку активных форм кислорода (участвуют как в ряде физиологических функций, так и во многих патологических процессах), активирует местное воспаление и истощает клеточную энергию, что приводит к нестабильности генома и гибели клеток.

К немеланомным типам рака кожи причисляют базальноклеточную и плоскоклеточную карциному. Хотя они редко приводят к летальному исходу, хирургическое лечение — вещь не самая приятная. Согласно ученым из Австралии, США и Канады, с 1960-х по 1980-е немеланомные раковые заболевания кожи стали встречаться в два раза чаще: это самые распространенные злокачественные новообразования среди европейцев. В большинстве случав они поражают открытые солнцу участки тела.

Авторы исследования, представленного несколько дней назад на 29-м конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии, показали, что витамин B3 (также известен как никотиновая кислота) может защитить клетки кожи от воздействия ультрафиолета. Коротко о работе рассказывается в пресс-релизе на портале EurekAlert!

Итальянские ученые взяли образцы первичных кератиноцитов кожи человека — основные клетки эпидермиса, содержащиеся в его базальном, шиповатом, зернистом, блестящем и роговом слоях — у пациентов с немеланомным раком кожи. Затем эти клетки обрабатывали тремя разными концентрациями никотинамида — амидом никотиновой кислоты, одной из форм витамина B3 — в течение 18, 24 и 48 часов, после чего подвергали воздействию ультрафиолета.

Как показали результаты, предварительная обработка 25 микромолями никотинамида за 24 часа до УФ-излучения защищала клетки кожи от воздействия окислительного стресса, в том числе повреждений ДНК, индуцированных ультрафиолетом. По словам исследователей, витамин B3 усиливает репарацию ДНК, о чем свидетельствует снижение экспрессии фермента OGG1, который играет в этом процессе важную роль. OGG1 — один из ряда ферментов, восстанавливающих повреждения ДНК, вызванные мутагенами окружающей среды. Помимо этого, никотинамид снижал экспрессию белка iNOS и антиоксидантов, блокировал воспаление, влияя на высвобождение оксида азота и производство активных форм кислорода.

«Наше исследование показало, что увеличение потребления витамина B3, который можно легко найти в нашем ежедневном рационе (печень, куриная грудка, нежирные сорта рыбы, куриные яйца, томаты, картофель, морковь, люцерна, шалфей, щавель, шиповник, одуванчик. — Прим. ред.), защитит кожу от некоторых последствий воздействия ультрафиолета и потенциально снизит частоту развития немеланомного рака кожи. Однако защитный эффект витамина B3 кратковременен, поэтому его следует употреблять не позднее чем за 24-48 часов до выхода на солнце», — рассказала Лара Камилло, сотрудник дерматологического отделения AOU Maggiore della Carità (Новара, Италия).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно