• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2023, 11:13
МТУСИ
4
14,0 тыс

Российские ученые нашли эффективные способы переработки белкового сырья

❋ 4.5

Ученые из России и Польши разработали модель оптимизации экстракции протеина из белковых растворов растительного и животного происхождения. Созданная конструкция позволяет существенно удешевить процесс производства белковых продуктов из растительного протеина нута. Таким образом исследователи получили более эффективные способы переработки сырья, благодаря которым возможно внедрение в производственные процессы ресурсоемких и экологически безопасных технологий на базе математических моделей нового поколения.

Российские ученые нашли эффективные способы переработки белкового сырья / ©Getty images / Автор: Наталья Федосеева

В совместном научном исследовании участвовали ученые факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ, Энгельсского технологического института, Московского политеха, Российского государственного аграрного университета (МСХА имени К. А. Тимирязева), ФИЦ Биотехнологии РАН (Россия) и Warsaw University of Life Sciences − SGGW (Польша).

Новый способ переработки сырья разработан на базе электрофизической и электрохимической обработки жидких сред, методов электрофлотации и электрокоагуляции. Создана конструкция трехэлектродного электролизера для выделения растительных белков из растворов нута комплексным методом электрофлотационной коагуляции, которая позволяет существенно удешевить процесс производства белковых продуктов из растительного протеина нута. Аналогичным образом можно производить и экстракцию белка из молочной сыворотки, что может стать следующим направлением НИОКР.

Декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Сергей Гатауллин: «В рамах развития национальной цифровой экономики необходимо переходить от экспорта сырья к экспорту конечных продуктов с высокой добавленной стоимостью, произведенных с использованием отечественных наукоемких технологий.

Потенциальный рынок самый широкий — страны БРИКС, ЮВА, СНГ, испытывающие недостаток качественных продуктов питания, в том числе из-за сложившейся геополитической обстановки, нарушающей привычные цепочки поставок и сложившиеся между странами связи». Полный текст исследования опубликован в журнале Mathematics. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МТУСИ
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

9 сентября, 11:15
Evgenia Vavilova

Космос велик, но не пуст. Практически в каждой его точке можно найти если не пыль, то летящие в разных направлениях элементарные частицы. И чем больше энергия частицы, тем меньшее расстояние она должна пролететь, не потеряв эту энергию.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Только любителям замены красного мяса растительным белком надо знать, что в нуте содержатся фито женские гормоны. Если мужчина ест натуральное мясо, то тестостерон стимулируется, а белок из растений подавляет выработку мужского гормона. То есть нут для тех, кто не стремится быть мужественным мужчиной. "Думайте сами, решайте сами-иметь или не иметь..."