• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2022, 11:14
СПбПУ (Политех)
618

Разработан геопортал санитарно-эпидемиологического благополучия населения Арктической зоны России

❋ 4.6

Сотрудники лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра компетенций НТИ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого совместно со специалистами ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора разработали геоинформационный интернет-портал для оценки и анализа состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Арктики. Инструменты платформы позволят создавать более эффективные и адресные программы в сфере здравоохранения, социальной и инвестиционной политики, а также экологической безопасности Арктических территорий нашей страны.

Разработан геопортал санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктической зоне России / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

Сервис представляет собой базу данных, оформленную в виде интерактивной карты Российской Арктики с возможностью выбора различных показателей, характеризующих состояние факторов среды обитания (питьевая вода, атмосферный воздух и другие) и здоровье населения, а также демографические и социально-экономические показатели.

Все эти данные можно визуализировать на карте и проанализировать в динамике за многолетний период. Также геопортал содержит дополнительное программное обеспечение для автоматизации процессов сбора и обработки информации, собираемой в рамках существующей системы статистического наблюдения. Доступ к геосервису будет предоставляться через личный кабинет с системой разграничения прав для различных категорий пользователей.

Скан с главной страницы портала «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в Арктической зоне РФ» / ©Пресс-служба ПНИПУ

«Анализ больших данных в силу экстремальности климатогеографических характеристик, специфики социально-экономических, транспортных, жилищно-коммунальных и прочих условий жизни в Арктике невозможен без создания и внедрения цифровых платформ – интегрированных информационных систем на основе геоинформационных систем, обеспечивающих многостороннее взаимодействие пользователей», — говорит о значимости разработки заведующая лабораторией ПСПОД Центра НТИ СПбПУ Марина Болсуновская.

Созданный геопортал позволит выявлять «территории риска» по показателям заболеваемости населения и формировать предложения по улучшению ситуации, а также даст возможность применять принципиально новые подходы к организации социально-гигиенического мониторинга в регионе.

Алгоритмы корреляционного, регрессивного и кластерного анализа, интегрированных в новую систему, смогут выявлять закономерности между состоянием факторов среды обитания и здоровья населения, оценивать влияние этих факторов при длительном периоде воздействия, что невозможно с использованием традиционных способов без визуализации на картографической основе.

«Это первая в России информационно-аналитическая система на основе ГИС, посвященная проблематике санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Арктической зоне России. Важная ее особенность — возможность масштабирования как в части структуры баз данных, так и в географическом аспекте.

Мы ожидаем интерес к аналитическим возможностям системы со стороны не только органов и организаций Роспотребнадзора, но также от администрации субъектов Арктической зоны и промышленных предприятий», — отметил научно-практический потенциал геопортала директор ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», доктор медицинских наук Сергей Горбанев.

Как инструмент анализа и оценки состояния здоровья населения и санитарно-эпидемиологической обстановки геопортал будет востребован также научно-исследовательскими организациями, занимающимися оценкой санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами исполнительной власти при разработке комплексных планов развития территорий и в учебно-образовательном процессе.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» (один из 21 центров компетенций НТИ) был создан в 2017 году. По состоянию на февраль 2022 года консорциум Центра насчитывает 84 участника. Миссия центра НТИ СПбПУ — обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
СПбПУ (Политех)
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – один из ведущих технических вузов России. Политех реализует идею создания системы подготовки специалистов новой формации – «инженерный спецназ». Это высококвалифицированные кадры, способные выполнять задачи промышленности с учетом ее современных трендов. Среди партнеров СПбПУ – более 200 российских промышленных предприятий и более 100 иностранных предприятий. Политехнический университет имеет представительства в Китае и в Испании. В 2020 году Политехнический университет стал первым среди российских вузов в рейтинге TНE University Impact Rankings и получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий