• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2021
СПбПУ (Политех)
728

Беспилотники будут развозить документы в Петербургском Политехе

4.5

Ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) работают над созданием системы автоматизированной доставки товаров в закрытых логистических системах. Научная группа разрабатывает роботизированные беспилотные средства, которые будут развозить документы, воду, продукты питания по кампусу при помощи мобильного приложения. Потенциально такая разработка может быть интересна гипермаркетам.

Беспилотники будут развозить документы в Петербургском Политехе / ©Getty images

Система пройдет апробацию на базе кампуса вуза – в корпусе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ. Проект под названием «Устойчивое развитие “умных” территорий» реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет-2030».

Эксперты университета провели маркетинговые исследования, чтобы определить потенциальные рынки и потребителей. В ближайших планах исследователей – разработка IT-платформы и роботизированного комплекса для работы в закрытой логистической системе. К работе над проектом также привлекаются представители IT-компании–партнера ООО «3В-Сервис», которая является разработчиком платформы SimInTech.

«Мы начнем работу с создания карт маршрута для каждого беспилотника и определения логики взаимодействия системы с пользователями. Наша научная группа совместно с партнерами разработает мобильное приложение, через которое будет осуществляться доступ к технологии. И, таким образом, по запросу “машинка” будет двигаться с одной точки в другую, избегая препятствий и аварий. В дальнейшем планируется движение таких “машинок” по этажам в одном корпусе, а далее и по территории кампуса вуза», – отмечает Егор Темиргалиев, старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ, куратор проекта.

В работе планируется привлечение сотрудников других институтов университета: компьютерных наук и технологий и института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ. «Система планируется к запуску в режиме тестирования в рамках функционирования в учебном корпусе в 2022 году – начале 2023 года. Студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся по образовательным программам направленности “Логистика”, также принимают участие в проекте.

Потенциально такая разработка может быть интересна гипермаркетам – покупатель использует информационную платформу, сотрудник загружает “машинку” заказами, и система их развозит», – считает Ольга Калинина, директор Высшей школы производственного менеджмента СПбПУ. Проект также получил поддержку в конкурсе «Беспилотный транспорт и логистические системы», организованном образовательным центром «Сириус». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – один из ведущих технических вузов России. Политех реализует идею создания системы подготовки специалистов новой формации – «инженерный спецназ». Это высококвалифицированные кадры, способные выполнять задачи промышленности с учетом ее современных трендов. Среди партнеров СПбПУ – более 200 российских промышленных предприятий и более 100 иностранных предприятий. Политехнический университет имеет представительства в Китае и в Испании. В 2020 году Политехнический университет стал первым среди российских вузов в рейтинге TНE University Impact Rankings и получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: