• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11 января
ТюмГУ
28 023

Биологи изучили паразитов рыб в реках России

4.4

Ученые Тюмени, Владивостока и Москвы охарактеризовали видовое разнообразие червей рода Azygia, встречающихся у рыб крупнейших рек России, которые протекают по территории Восточно-Европейской равнины, Западной Сибири и юга Дальнего Востока России.

Щука
Щука / © Getty images / Автор: Александр Литвинов

Азигии (Azygia) — группа паразитических червей, о молекулярной эпидемиологии, популяционной экологии и филогении которых мало что известно. Род Azygia включает паразитов, встречающихся в желудке и кишечнике пресноводных хищных рыб. Как правило, азигии представляют собой крупных червей длиной до 3-5 сантиметров. Интенсивность заражения часто достигает нескольких десятков и сотен особей на рыбу. Некоторые виды высокопатогенны для рыб.

Виды азигий широко распространены в Европе, Азии, Северной Америке, европейской и азиатской частях России. На сегодняшний день база данных WORMS включает 24 номинальных вида азигий.

До проведения этого исследования генетические данные видов азигий из России полностью отсутствовали. Поэтому требуется подробное переописание, подтверждающее, какие именно виды азигий населяют реки европейской и сибирской части страны.

Статья «Оценка видового разнообразия Azygia Looss, 1899 (Digenea: Azygiidae) из бассейнов рек Волги, Оби и Артемовки (Россия), с описанием A. sibirica n. sp.» биологов Константина Вайнутиса, Анастасии Вороновой, Александра Мироновского, Оксаны Жигилевой (Лаборатория AquaBioSafe, Тюменский государственный университет) и Александра Жохова вышла в журнале Diversity.

Ученые исследовали и охарактеризовали видовое разнообразие азигий крупнейших рек России, протекающих по территории Восточно-Европейской равнины, Западной Сибири и юга Дальнего Востока. Исследователи выясняли филогенетические связи червей с использованием как классических морфологических, так и молекулярно-генетических и статистических методов.

В ходе полевых исследований собрано 120 особей азигий, выделенных из желудка и переднего отдела кишечника щуки и ротана-головешки из рек Болотная и Ивнянка (бассейн реки Артемовка) на юге Дальнего Востока России, Рыбинского водохранилища (река Волга) и реки Обь в районе Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска и Приобья.

Червей фотографировали с помощью цифровой камеры. Измерения проводились с использованием программного обеспечения микроскопа и системы анализа цифровых изображений. Ваучерные экземпляры депонированы в гельминтологической коллекции Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН.

81 экземпляр червей был генотипирован путем секвенирования участка гена 28S рРНК, и 60 сиквенсов было получено для участка гена cox1 мтДНК. Интегративный подход, учитывающий морфологию, генетическую дивергенцию и данные о специфичности хозяина, помог верифицировать видовую принадлежность азигий в крупнейших реках России: Волге и Оби, где распространен типовой вид Azygia lucii – паразит щуки.

Черви, выделенные из ротана-головешки, были определены как китайский вид Azygia hwangtsiyui. В Сибири также описан новый вид паразита щуки из реки Обь – азигия сибирская Azygia sibirica n. sp., который морфологически и генетически существенно отличается от других видов.

Предоставленные учеными реконструкции упростят филогенетический анализ в дальнейших исследованиях с включением большего количества представителей азигий, особенно при оценке генетических связей между популяциями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: