• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2022, 11:34
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
611

В ЛЭТИ разработали систему для распознавания типов и моделей дронов в воздухе

❋ 4.6

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» создали программу для обнаружения и распознавания малозаметных летательных аппаратов. Она способна определить не только тип, но и модель воздушного объекта. Увеличение количества легкомоторной авиации, доступность квадрокоптеров и дронов представляет угрозу не только для безопасности воздушного движения, но и использования таких аппаратов в преступных целях (для совершения нелегальных сделок актов терроризма, саботажа и шпионажа). Поэтому в современных реалиях недостаточно только обнаружить цель — необходимо распознать степень угрозы.

В ЛЭТИ разработали систему для распознавания типов и моделей дронов в воздухе / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

Сегодня для этого существуют специальные радарные станции со встроенными системами для распознавания. Однако их применение существенно ограничивает большие габариты и высокая стоимость.

Проект «Система автоматического распознавания воздушных целей по совокупности траекторных и сигнальных признаков» призван решить проблему обнаружения летательных аппаратов. Его цель — разработать программное обеспечение для модернизации радарных станций, у которых отсутствует возможность распознавания воздушных объектов. Образец программного модуля, созданный в НИИ «Прогноз», предоставила команда под руководством инженера НИИ «Прогноз» Екатерины Плотницкой.

Инженер НИИ «Прогноз» Екатерина Плотницкая / ©Пресс-служба ЛЭТИ

«Программный модуль применяется в комплексе с радарной системой, он анализирует собранные с ее помощью данные об объектах в воздушном пространстве. Для распознавания программа использует базу данных с информацией о нескольких десятках различных летательных аппаратов, благодаря которой она может отнести воздушную цель к тому или иному классу воздушной техники и даже определить ее модель. Например, наша система различает вертолеты Ми-2 и Ми-8», — рассказывает Екатерина Плотницкая.

Программа обнаруживает летательные аппараты по совокупности сигнальных, а также траекторных признаков, среди которых скорость и высота воздушной цели. Для распознавания типа и модели объекта система использует базу данных, которую собрали ученые ЛЭТИ.

«Этот программный модуль позволит любому пользователю легко усовершенствовать свою радарную станцию при небольших затратах. Наша разработка найдет применение в первую очередь в аэропортах, а также на любых других объектах, которым требуется контролировать свое воздушное пространство», — поясняет Екатерина Плотницкая.

Сейчас научная группа ведет доработку программного модуля, в частности, расширяет базу данных сигналов различных летательных аппаратов. В дальнейшем планируется проводить мероприятия по коммерциализации разработки.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно