• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.06.2023
Александр Березин
12
17 359

Европейские ученые разобрались, сколько репараций «северяне» должны «южанам» за потепление

4.4

В Nature Sustainability опубликована статья с расчетом сумм репараций за «присвоение атмосферы». Авторы работы впервые выяснили, что возместить придется 192 триллиона долларов. Жителям России — порядка трети миллиона рублей на душу каждый год. К сожалению, не исключено, что итоговые репараций придется повысить относительно расчетных — из-за того, что в Индии на данный момент вместо потепления происходит похолодание.

Лондон, ноябрь 2021 года, демострация с требованием климатических репараций / ©Vuk Valcic/SOPA Images via ZUMA Press Wire

Напомним: последние сорок лет на Западе доминирует набор взглядов, согласно которому на планете происходит катастрофа от глобального потепления. По этим представлениям, люди — особенно в жарких странах, типа Индии — массово гибнут от глобального потепления, а ряд видов от него уже вымер.

Логично, что лица, виноватые в массовой гибели людей, должны заплатить компенсацию — как платили компенсации жертвам талидомида. Новая статья в Nature Sustainability так и называется «Компенсация за присвоение атмосферы». Ее авторы проделали серьезную работу, впервые рассчитав, сколько жителям стран Севера придется заплатить за состав атмосферы странам юга.

Авторы работы решили определить, кто у кого отнял атмосферу, определив, какие страны выбросили СО2 в воздух больше, чем позволено их «углеродным бюджетом». Под таким бюджетом они — как и другие ученые в этой области — понимают тот объем выбросов углекислого газа, который позволяет удержать потепление в определенных рамках.

В результате получилось, что США, Европа (куда отнесли Россию), Япония и еще некоторые (29 стран) свой бюджет «перевыбрали» — исследователи обозначили эту группу стран как «глобальный Север». «Глобальный Юг», напротив, свою углеродную квоту на душу «недовыбрал». Туда вошли остальные страны Азии, Африки, Нового Света (всего 129 стран, >80% землян).

Общая сумма репараций (авторы работы используют именно это слово) «глобального Севера» «глобальному Югу», по расчетам ученых — 192 триллиона долларов. Причем выплатить их, в идеале, надо до 2050 года. В этом случае платить придется не так много — около восьми процентов мирового ВВП в год. Конкретно России придется выплачивать только скромные четыре тысячи долларов в год на душу населения (для США подушевые репарации предложены много выше).

Наибольшие выплаты этих репараций (изо всех стран мира) получит Индия, более тысячи долларов на душу населения в год, то есть более полутора триллионов долларов ежегодно. Сходные подушевые цифры — у Пакистана.

В будущем эти цифры, скорее всего, возрастут. Дело в том, что как раз Индия и Пакистан (впрочем, как и Южная Азия в целом), которым предполагается выплачивать репарации как пострадавшим от потепления, в XXI веке никакого потепления не испытывали. Конкретно в 2000-2019 годах средняя температура там падала на 0,16 градуса в десятилетие. В результате этого регионального похолодания (связанного не с глобальным потеплением, а с естественной вариабельностью климата) смертность там серьезно возросла — поскольку холодовая смертность для этого региона, несмотря на его теплый климат, в семь раз выше, чем смертность от жары.

При этом психологически индийцы действительно страдают от потепления — при опросах они констатируют негативное влияние климатических изменений на их психическое здоровье, отмечает работа в The Lancet Regional Health – Southeast Asia за 2023 год, Ни в одном мировом или индийском СМИ никогда не отражалось, что в Индии XXI века температуры, согласно научным работам, снижаются, а не растут. При этом медиа много и часто пишут о том, что в Индии становится все жарче и жарче. Население региона, черпая из СМИ такого рода информацию, не может не испытывать серьезного беспокойства, которое и отражает статья в The Lancet Regional Health – Southeast Asia.

Если Индии надо отчислять полтора триллиона долларов репараций за потепление в год даже тогда, когда никакого потепления в ней нет, а есть похолодание, то после начала там потепления страдания индийцев от него станут еще больше. Региональное охлаждение Южной Азии и Индии носит временный характер, отчего рано или поздно потепление начнется и там.

Юридическим механизмом принуждения «стран Севера» к репарациям авторы работы видят ранее уже обсуждавшийся путь: Варшавский международный механизм возмещения за утраты и вред, созданный в 2013 году. На недавнем саммите COP27 в Египте уже был создан фонд для выплаты компенсаций жертвам потепления. Иными словами, первые политические шаги в этом направлении уже предприняты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Karina Kavyar
20.06.2023
-
0
+
Только вот возмещение должно быть направлено на предотвращение последствий. Если отдать деньги соотечественнику - мы знаем, что он с ними сделает. Только еще ухудшит свое здоровье.
-
0
+
Прям вздрогнул от названия статьи.
-
0
+
Буквально вчера вдруг возник вопрос: при потеплении увеличивается испаряемость воды. Т.е., количество водяного пара в атмосфере растёт. А именно он задерживает солнечное излучение при росте широты. Вопрос: в связи с потеплением не получится ли в атмосфере что-то вроде хамама - влажная и относительно тёплая атмосфера при более низкой температуре поверхности?
    Александр
    07.06.2023
    -
    0
    +
    Вы точно описали ситуацию в экваториальном климате. В Москве абсолютный максимум температур на два градуса выше, чем в экваториальном Порт-Морсби: в последнем влажный и относительно теплый воздух без перегрева поверхности. Однако причина этого не в том, что водяной пар задерживает солнечное излучение. Дело в том, что 90% солнечного излучения -- это видимый свет, который водяной пар задерживает слабо. Зато когда этот свет достигает поверхности Земли, он греет ее, отчего эта поверхность излучает в ИК-диапазоне. Вот ИК-лучи от Земли водяной пар и перехватывает эффективно. Меньшие абсолютные максимумы температур на экваторе действительно объясняются водой -- но не перехватом ею солнечного излучения, а тем, что при испарении она здорово снижает температуру. В жарком климате осадков много, много испарения воды с поверхности, поэтому в Порт-Морсби не бывает выше +36, а в Москве бывает.
    +
      ещё комментарии
      Гена
      08.06.2023
      -
      0
      +
      Спасибо! Может, так оно и есть, но почему тогда, например, в ясный солнечный летний день на широте градусов в 50 Солнце греет, но терпимо, а, например, на побережье ЧМ - прямо-таки жарит? Разве разница не том, что до более высоких широт излучение преодолевает намного больший путь по атмосфере, где оно интенсивно поглощается?
      90% солнечного излучения -- это видимый свет, который водяной пар задерживает слабо
      Если это так, тогда почему при облачной дымке солнечный свет приобретает намного более высокую цветовую температуру?
        Александр
        08.06.2023
        -
        0
        +
        Ощущаемая температура разная при разных влажностях: https://en.wikipedia.org/wiki/Wet-bulb_temperature Естественно, что на берегу Черного моря ощущения будут сильнее при той жетемпературе. "Разве разница не том, что до более высоких широт излучение преодолевает намного больший путь по атмосфере, где оно интенсивно поглощается?" Летом в северном полушарии путь через атмосферу для солнечных лучей незначительно отличается от экваториальных зон. "Если это так, тогда почему при облачной дымке солнечный свет приобретает намного более высокую цветовую температуру?" Потому что облака -- это не просто водяной пар, а капельки воды. У них разные оптические свойства.
          Гена
          09.06.2023
          -
          0
          +
          Вон оно как, спасибо! Получается, условно, в более сухом климате можно сгореть сильнее, т.к. будешь ощущать бОльшую прохладу?
            Александр
            09.06.2023
            -
            0
            +
            Перегреться -- да. А вот сгореть от УФ -- вряд ли. УФ как раз эффективно поглощается воздухом (без водяных паров), поэтому его интенсивность в высоких широтах в среднем низкая. В низких широтах, напротив, можно обгореть даже при частых облаках в небе
      Георгий
      08.06.2023
      -
      0
      +
      "90% солнечного излучения -- это видимый свет" - подскажите, откуда такая информация?
        Александр
        08.06.2023
        -
        0
        +
        Виноват, косяк, видимо, когда отвечал, был чем-то параллельно занят. Конечно, это некорректно. Чуть более 90% солнечного излучения -- это видимый свет и ИК (в значительной степени ближний), примерно пополам. Остальное -- УФ. То есть, в принципе, да, поглощение в атмосфере кажется в этом случае более логичным. Но, я бы напомнил, что почти весь водяной пар лежит в нижних километрах атмосферы, поэтому реально задерживаемость даже ИК от Солнца в земной атмосфере не такая уж и большая (если небо безоблачно, конечно). При этом облаков в низких широтах больше, чем в высоких.
Sam Dowson
06.06.2023
-
0
+
В общем-то медийным массовым СМИ глубоко наплевать будет ли потепление, похолодание ли. Главное, чтобы восторженные (подавленные) взоры обывателей внемлили их истерическим выводам. Ещё лучше - если истерика будет подхвачена и народ попрёт на Капитолий (каждый свой), как это было под конец правления Трампа. Ну а если ещё каждый наденет рога а-ля викинг да кожаную маску при "штурме" - так вообще замечательно!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: