Европейские ученые разобрались, сколько репараций «северяне» должны «южанам» за потепление
В Nature Sustainability опубликована статья с расчетом сумм репараций за «присвоение атмосферы». Авторы работы впервые выяснили, что возместить придется 192 триллиона долларов. Жителям России — порядка трети миллиона рублей на душу каждый год. К сожалению, не исключено, что итоговые репараций придется повысить относительно расчетных — из-за того, что в Индии на данный момент вместо потепления происходит похолодание.
Напомним: последние сорок лет на Западе доминирует набор взглядов, согласно которому на планете происходит катастрофа от глобального потепления. По этим представлениям, люди — особенно в жарких странах, типа Индии — массово гибнут от глобального потепления, а ряд видов от него уже вымер.
Логично, что лица, виноватые в массовой гибели людей, должны заплатить компенсацию — как платили компенсации жертвам талидомида. Новая статья в Nature Sustainability так и называется «Компенсация за присвоение атмосферы». Ее авторы проделали серьезную работу, впервые рассчитав, сколько жителям стран Севера придется заплатить за состав атмосферы странам юга.
Авторы работы решили определить, кто у кого отнял атмосферу, определив, какие страны выбросили СО2 в воздух больше, чем позволено их «углеродным бюджетом». Под таким бюджетом они — как и другие ученые в этой области — понимают тот объем выбросов углекислого газа, который позволяет удержать потепление в определенных рамках.
В результате получилось, что США, Европа (куда отнесли Россию), Япония и еще некоторые (29 стран) свой бюджет «перевыбрали» — исследователи обозначили эту группу стран как «глобальный Север». «Глобальный Юг», напротив, свою углеродную квоту на душу «недовыбрал». Туда вошли остальные страны Азии, Африки, Нового Света (всего 129 стран, >80% землян).
Общая сумма репараций (авторы работы используют именно это слово) «глобального Севера» «глобальному Югу», по расчетам ученых — 192 триллиона долларов. Причем выплатить их, в идеале, надо до 2050 года. В этом случае платить придется не так много — около восьми процентов мирового ВВП в год. Конкретно России придется выплачивать только скромные четыре тысячи долларов в год на душу населения (для США подушевые репарации предложены много выше).
Наибольшие выплаты этих репараций (изо всех стран мира) получит Индия, более тысячи долларов на душу населения в год, то есть более полутора триллионов долларов ежегодно. Сходные подушевые цифры — у Пакистана.
В будущем эти цифры, скорее всего, возрастут. Дело в том, что как раз Индия и Пакистан (впрочем, как и Южная Азия в целом), которым предполагается выплачивать репарации как пострадавшим от потепления, в XXI веке никакого потепления не испытывали. Конкретно в 2000-2019 годах средняя температура там падала на 0,16 градуса в десятилетие. В результате этого регионального похолодания (связанного не с глобальным потеплением, а с естественной вариабельностью климата) смертность там серьезно возросла — поскольку холодовая смертность для этого региона, несмотря на его теплый климат, в семь раз выше, чем смертность от жары.

При этом психологически индийцы действительно страдают от потепления — при опросах они констатируют негативное влияние климатических изменений на их психическое здоровье, отмечает работа в The Lancet Regional Health — Southeast Asia за 2023 год, Ни в одном мировом или индийском СМИ никогда не отражалось, что в Индии XXI века температуры, согласно научным работам, снижаются, а не растут. При этом медиа много и часто пишут о том, что в Индии становится все жарче и жарче. Население региона, черпая из СМИ такого рода информацию, не может не испытывать серьезного беспокойства, которое и отражает статья в The Lancet Regional Health — Southeast Asia.
Если Индии надо отчислять полтора триллиона долларов репараций за потепление в год даже тогда, когда никакого потепления в ней нет, а есть похолодание, то после начала там потепления страдания индийцев от него станут еще больше. Региональное охлаждение Южной Азии и Индии носит временный характер, отчего рано или поздно потепление начнется и там.
Юридическим механизмом принуждения «стран Севера» к репарациям авторы работы видят ранее уже обсуждавшийся путь: Варшавский международный механизм возмещения за утраты и вред, созданный в 2013 году. На недавнем саммите COP27 в Египте уже был создан фонд для выплаты компенсаций жертвам потепления. Иными словами, первые политические шаги в этом направлении уже предприняты.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии