• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.09.2018
Сибирское отделение РАН
656

Сибирские ученые создадут высокоэкологичные сорбенты

Сотрудники Института твердого тела и механохимии СО РАН разрабатывают технологии, которые позволят снизить стоимость применения в земледелии гуматов, помогут сделать город менее пыльным и уберечь почву и воды от вредных отходов.

Сибирские ученые создадут высокоэкологичные сорбенты
Сибирские ученые создадут высокоэкологичные сорбенты / Автор: Павел Сорокин

Выделять гуматы (соли гуминовых кислот, основа гумуса — органического вещества почвы, содержащего питательные вещества, необходимые высшим растениям) из угля придумали очень давно, лет 150 назад. С тех пор технологии сильно не изменились: берется уголь, заливается раствором щелочи, выделяется соль гуминовых кислот, получившийся раствор нейтрализуется кислотой, гуматы осаждаются, и в результате получается животворящая часть земли, которая потом используется в земледелии.


«В этом процессе есть несколько стадий. Они вроде бы с технологической точки зрения простые, но, когда мы начинаем считать экономическую целесообразность, все сразу летит под откос, потому что получаются огромные объемы растворов, которые нужно утилизировать, расход реагентов просто колоссальный, — рассказывает и. о. заведующего лабораторией химии твердого тела ИХТТМ СО РАН кандидат химических наук Игорь Ломовский. — Мы предложили подход, позволяющий гуминовым кислотам прореагировать со щелочью в твердой фазе. В мельнице-активаторе — разработке нашего института — в специальных механохимических реакторах осуществляется реакция нейтрализации гуминовых кислот со щелочами. На выходе мы имеем продукт, который дальше уже можно растворять и получать высококачественный экстракт либо, если уголь был хорош, сразу использовать как сорбент или удобрение. Благодаря тому, что мы ушли от жидкости на стадии получения солей, щелочи в процессе требуется в пять раз меньше, как и кислоты для нейтрализации. А это во много раз уменьшает стоимость конечного продукта. То есть он наконец становится коммерчески выгодным».


Производство таких сорбентов может быть интересно угольным компаниям, добывающим сырье не самого хорошего качества и имеющим мало потребителей. Если делать из этого угля сорбенты — продукты высокого передела, — их уже можно продавать и в европейскую часть России, и даже, возможно, за границу.

Сибирские ученые создадут высокоэкологичные сорбенты


Сорбенты, над которыми работают в ИХТТМ СО РАН, полезны не только для земледелия, но и для экологии. Например, два года назад ученые проводили исследования на отрезке Каменской магистрали в Новосибирске. Посреди трассы есть разделительная полоса, задача которой в том числе — принимать на себя большую часть пыли, чтобы та не распространялась по улицам города. Помогает в этом трава. Проблема в том, что, поскольку содержание тяжелых металлов там превышает все допустимые нормы, трава на этой разделительной полосе практически не растет. В результате пыль с трассы оседает на близлежащих улицах, в помещениях и вдыхается нами.


«Чтобы этого не происходило, надо заставить траву расти, для чего нужно добавить туда сорбенты, которые утянут на себя тяжелые металлы и не дадут им вредить росту растений. Мы показали: благодаря нашим сорбентам в два раза увеличивается высота травы, что, в свою очередь, почти в десять раз увеличивает количество задерживаемой пыли», — говорит ученый.


В ИХХТМ СО РАН гуминовые сорбенты не только выделяют, но и модифицируют. «Мы их окисляем с помощью специальных реагентов, делаем чуть меньше по размеру, за счет чего у них увеличивается растворимость, сорбционная активность по тем же тяжелым металлам становится гораздо выше», — отмечает Игорь Ломовский.


Сейчас исследователи работают над соединением гуматов с частицами-носителями: из растительного сырья, песка или глины. В результате получаются универсальные сорбенты, которые можно применять в самых различных сферах, например для очистки воды. Они уже испытывались на плавбазе Института неорганической химии имени А. В. Николаева СО РАН на Обском водохранилище. Там устанавливались мезокосмы — полиэтиленовые трубы, которые полностью «вырезали» участок воды со всей биотой, затем исследовалось, как оттуда выводится тот или иной загрязнитель. Сорбенты ИХТТМ СО РАН показали себя как очень эффективные очистители.


Другая сфера применения — накопительные озера крупных производств. Воду с отходами напрямую в речку сливать нельзя, ее надо сначала почистить, поэтому она накапливается в вырытом резервуаре. К этому резервуару особые требования: у него должны быть гидроизолированные стенки, а за ними — слой сорбента, задача которого в случае протечек озера не дать вредным веществам уйти в почву и попасть в подземные и другие естественные воды. Необходимо, чтобы этот сорбент мог лежать в земле на протяжении 20 лет и при этом сохранял свои свойства. Большинство синтетических абсорбентов так не могут — они либо слеживаются, либо окисляются, — а гуминовые абсорбенты с задачей справляются.


«К удивлению, нашими разработками сейчас интересуются свинокомплексы. У них есть проблема: свиньям, как и людям, для того, чтобы хорошо расти, нужны макро- и микроэлементы. Однако усвояемость у этих веществ низкая. Если на тонну корма заложить десять граммов, один усвоится, а девять с отходами уйдут в сливы, в результате чего сточные воды содержат достаточно много тяжелых металлов, из-за чего стоки необходимо накапливать и очищать, прежде чем сливать. Идея применять для такой очистки сорбенты не нова, но чтобы это было экономически выгодно, они должны быть категорически дешевыми. Сорбенты, произведенные из угля механохимическим способом, соответствуют этому критерию», — подытожил Игорь Ломовский.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Сибирское отделение Российской академии наук — крупнейшее региональное отделение РАН, которое обеспечивает научно-методическое руководство над деятельностью ряда организаций РАН, расположенных в Сибири.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 09:17
Любовь

Примерно 41-42 тысячи лет назад на Земле произошел кратковременный сдвиг магнитных полюсов, который мог способствовать вымиранию неандертальцев, но не Homo sapiens — их выживание авторы нового исследования связали с появлением теплой одежды и добычей охры.

Позавчера, 07:55
Игорь Байдов

В 2006 году исследователи из Великобритании объявили, что легендарный антикитерский механизм, древнегреческий «компьютер», мог быть всего лишь игрушкой для демонстрации астрономических явлений. Авторы нового исследования подтвердили это, построив математическую модель на основе данных своих коллег, которая показала, что шестерни устройства заклинивало при запуске. Но несмотря на полученные результаты, ученые пытаются спасти репутацию древнего чуда техники, обвинив предыдущую команду в ряде ошибок.

17 апреля
Илья

Бонобо в два раза чаще отказывались участвовать в эксперименте, если получали менее ценную награду, чем сородич. Такая реакция не была связана с разочарованием в человеке — приматы показали врожденное неприятие несправедливости.

16 апреля
Андрей

Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.

17 апреля
Илья

Бонобо в два раза чаще отказывались участвовать в эксперименте, если получали менее ценную награду, чем сородич. Такая реакция не была связана с разочарованием в человеке — приматы показали врожденное неприятие несправедливости.

Позавчера, 09:17
Любовь

Примерно 41-42 тысячи лет назад на Земле произошел кратковременный сдвиг магнитных полюсов, который мог способствовать вымиранию неандертальцев, но не Homo sapiens — их выживание авторы нового исследования связали с появлением теплой одежды и добычей охры.

8 апреля
Березин Александр

До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.

2 апреля
Березин Александр

Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.

9 апреля
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании Unitsky String Technologies Inc. разработали несколько вариантов транспортно-инфраструктурных комплексов, способных значительно улучшить пассажирское сообщение в городах, расположенных по обеим берегам крупных водных артерий. Обычно такие мегаполисы сталкиваются с необходимостью строительства дорогих капитальных сооружений — шоссейных мостов, что не всегда подъемно для городского бюджета. Решение белорусских инженеров куда менее ресурсоемкое. Для примера возьмем Ростов-на-Дону, где есть запрос на устойчивое сообщение между левобережной частью города с историческим центром.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно