Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Криминалисты научились определять отпечатки пальцев, оставленные на бумаге до и после печати
Новая технология позволяет различить отпечатки, оставленные на чистом или уже заполненном листе и при этом не разрушает исходный документ и ценные следы.
Если отпечатки пальцев подозреваемого обнаружили на важном для дела документе, ловкий преступник может сослаться на то, что оставил их еще до печати, просто взяв чистый лист в руки или загрузив в принтер. Даже самые сложные технологии позволяют разве что оценить возраст таких следов. Но больше подобная уловка не пройдет: британские эксперты создали метод, позволяющий определять, до или после печати были оставлены отпечатки. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Существующие методы обнаружения отпечатков пальцев не позволяют сказать, в каких случаях их оставили поверх печатной краски на бумаге, а в каких — до нее. В некоторых случаях этот вопрос может иметь решающее значение для установления вины. Поэтому команда профессора Университета Лафборо Пол Келли (Paul Kelly) нашла способ, позволяющий на него ответить. По их словам, метод достаточно прост, не требует редких и сложных реактивов и лабораторных инструментов.
Для начала определяют отпечатки, пересекающиеся с текстом. Далее их переносят на тонкий слой желатина, который частично впитывает химические следы и пальцев, и печатной краски. Желатин снимают и переносят в вакуумную камеру, заполняя ее парами динитрида дисеры (S2N2). В присутствии влаги, содержащейся в следах пальцев, вещество полимеризуется, делая отпечатки видимыми. А если некоторые участки были частично закрыты краской, то реакции на них не происходит и они остаются «непроявленными».
Таким образом, следы печати поверх следов пальцев становятся четко видимы. Если же отпечатки были оставлены до нее, они видны целиком. «Ключевая особенность здесь — легкость сбора информации, — подчеркивает профессор Келли. — Технология неинвазивна. Поэтому редкие документы и артефакты, дорогие или представляющие историческую ценность, могут быть исследованы без каких-либо повреждений». Кроме того, перенос отпечатков на желатин не разрушает исходные следы, и если понадобится следствию, они могут быть дополнительно изучены после такой процедуры.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии