• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.04.2025, 15:40
Елена Авдеева
872

Химики заставили свинец от пуль светиться на месте преступления

❋ 4.6

Нидерландские ученые нашли уникальный и в то же время простой метод обнаружения продуктов выстрела из огнестрельного оружия. Разработанный ими реактив преобразует микроскопические частицы свинца в полупроводники, и они под воздействием ультрафиолета начинают светиться. Эксперты-криминалисты полиции Амстердама уже начали тестировать технологию в своих расследованиях.

Химики заставили свинец светиться от пуль на месте преступления – иллюстрация к материалу на Naked Science
Оценка участия подозреваемого и свидетеля в инцидентах со стрельбой: тестирование кожи ладоней, ткани, подошвы обуви и окурка / © Kendra Adelberg et al.

Изначально команда химиков работала над обнаружением свинца как токсичного металла в быту — в посуде, стекле, строительной пыли. Убедившись в действенности подхода, исследователи решили усовершенствовать его в помощь правоохранительным органам. В своей статье ученые оговорились, что хотя сейчас доступны бессвинцовые пули, эксперты-криминалисты на практике часто сталкиваются именно с патронами, содержащими свинец. Продукты выстрела — наиболее распространенные объекты в криминалистике. Их анализ занимает определенное время, поскольку образцы отправляют в лабораторию и изучают с помощью специального дорогостоящего оборудования.

Разработанная учеными технология фотолюминесцентного анализа свинца позволит следствию сразу по прибытию на место преступления собрать улики. Суть в следующем: на выбранные участки наносится специальный реактив, запускающий процесс трансформации частичек металла в полупроводники на основе галогенида свинца и перовскита CH 6 BrN (гибкого и легкого полупроводникового материала, поглощающего свет, а затем испускающего лучи с определенной длиной волны). Стоит посветить на эти поверхности ультрафиолетовой лампой, и свинец выдает себя ярким зеленым свечением, заметным даже невооруженным глазом.

Для экспериментов ученые взяли пистолеты Glock 19 Gen5 и Walther P99Q NL со стандартными девятимиллиметровыми пулями с цельнометаллической оболочкой. Стреляли по неотбеленной хлопчатобумажной ткани с расстояния не больше двух метров. После нанесения реактива исследователи отчетливо увидели люминесценцию образовавшихся следов свинца. Кроме того, выяснилось, что на руках стрелявших они остались даже после мытья кожи с мылом. Этот эффект оказался неожиданным и вдвойне полезным для оперативников, ведь преступники всегда стараются уничтожить улики.

Ученые отметили, что предложенный ими метод послужит не только криминалистам для быстрой проверки потенциальных подозреваемых и свидетелей с целью получения доказательств: технологию можно использовать для мониторинга окружающей среды и поиска свинцового загрязнения в воде и почве.

Химики заставили свинец от пуль светиться на месте преступления – иллюстрация к материалу на Naked Science
Свинец под воздействием реактива и ультрафиолета флуоресцирует зеленым светом, а ткань — синим / © Kendra Adelberg et al.

Научная работа опубликована в журнале Forensic Science International.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно