• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2021, 13:09
Ольга Иванова
6
3,6 тыс

Живое ископаемое — латимерия — оказалось не совсем ископаемым

❋ 5.1

По крайней мере, гены этой рыбы, как выяснялось, далеко не такие древние, как можно было подумать. Ученые обнаружили у ныне живущей латимерии 62 относительно молодых гена, которые она приобрела в процессе эволюции за последние десять миллионов лет.

Латимерия / ©Getty images / Автор: Messiena Lucretius

Работа опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution. Живое ископаемое — латимерию — впервые выловили рыбаки из Южной Африки 22 декабря 1938 года. Она оказалась в буквальном смысле сенсацией века, ведь эти рыбы считались вымершими еще 65 миллионов лет назад, а появились, как считается, вовсе порядка 400 миллионов лет назад.

Они имеют зачатки конечностей, которые переходят в плавники, — примерно такие были у наших далеких предков, постепенно осваивавших сушу. Латимерия считалась живым ископаемым, мало изменившимся с тех далеких времен. По крайней мере, анатомически.

Однако новое исследование ученых из Университета Торонто (Канада) показывает, что геном латимерии претерпел существенные изменения, хотя тело ее в самом деле мало отличается от тех древних рыб. Анализ ДНК показал, что за последние десять миллионов лет ныне живущая латимерия (Latimeria chalumnae), относящаяся к древнему отряду целакантообразных, получила десятки новых генов.

По мнению ученых, это произошло в результате горизонтального переноса генов, то есть рыба получила их от других неродственных видов. Новые гены, судя по всему, произошли от так называемых транспозонов, которых еще называют «эгоистичными генами». Они относятся к паразитическим элементам ДНК, цель которых — создание как можно большего количества копий самих себя, что и происходит в результате их перемещения между видами.

Ученым пока не известны функции 62 молодых генов латимерии, но уже сегодня они говорят о том, что масштаб их переноса у рыбы очень велик: такое их количество присутствует далеко не у всех видов. И хотя эволюция этого представителя целакантов, вероятно, шла куда медленнее, чем у позвоночных, назвать его живым ископаемым отныне сложно: слишком многое изменилось в его геноме с тех времен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Ученые : "385 миллионов лет назад рыбы вылезли на берег, стали земноводными. Земноводные превратились в ящеров. А позже появились млекопитающих и наконец появился человек... " Латимерия которая жила 400 миллионов лет назад и не изменилась: "ну вы приеколисты, учёные блеан"😆😆😆😆
Вот это новость! Кто бы мог подумать!