• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2021, 13:09
Ольга Иванова
6
3,6 тыс

Живое ископаемое — латимерия — оказалось не совсем ископаемым

❋ 5.1

По крайней мере, гены этой рыбы, как выяснялось, далеко не такие древние, как можно было подумать. Ученые обнаружили у ныне живущей латимерии 62 относительно молодых гена, которые она приобрела в процессе эволюции за последние десять миллионов лет.

Латимерия / ©Getty images / Автор: Messiena Lucretius

Работа опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution. Живое ископаемое — латимерию — впервые выловили рыбаки из Южной Африки 22 декабря 1938 года. Она оказалась в буквальном смысле сенсацией века, ведь эти рыбы считались вымершими еще 65 миллионов лет назад, а появились, как считается, вовсе порядка 400 миллионов лет назад.

Они имеют зачатки конечностей, которые переходят в плавники, — примерно такие были у наших далеких предков, постепенно осваивавших сушу. Латимерия считалась живым ископаемым, мало изменившимся с тех далеких времен. По крайней мере, анатомически.

Однако новое исследование ученых из Университета Торонто (Канада) показывает, что геном латимерии претерпел существенные изменения, хотя тело ее в самом деле мало отличается от тех древних рыб. Анализ ДНК показал, что за последние десять миллионов лет ныне живущая латимерия (Latimeria chalumnae), относящаяся к древнему отряду целакантообразных, получила десятки новых генов.

По мнению ученых, это произошло в результате горизонтального переноса генов, то есть рыба получила их от других неродственных видов. Новые гены, судя по всему, произошли от так называемых транспозонов, которых еще называют «эгоистичными генами». Они относятся к паразитическим элементам ДНК, цель которых — создание как можно большего количества копий самих себя, что и происходит в результате их перемещения между видами.

Ученым пока не известны функции 62 молодых генов латимерии, но уже сегодня они говорят о том, что масштаб их переноса у рыбы очень велик: такое их количество присутствует далеко не у всех видов. И хотя эволюция этого представителя целакантов, вероятно, шла куда медленнее, чем у позвоночных, назвать его живым ископаемым отныне сложно: слишком многое изменилось в его геноме с тех времен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Ученые : "385 миллионов лет назад рыбы вылезли на берег, стали земноводными. Земноводные превратились в ящеров. А позже появились млекопитающих и наконец появился человек... " Латимерия которая жила 400 миллионов лет назад и не изменилась: "ну вы приеколисты, учёные блеан"😆😆😆😆
Вот это новость! Кто бы мог подумать!