• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2023, 15:07
Ольга Иванова
2
2,0 тыс

Ученые предположили, что островным видам грозит вымирание

❋ 4.8

Исследователи из Германии пришли к выводу, что животные-эндемики, обитающие на островах, гораздо больше рискуют исчезнуть, чем их материковые собратья. Немаловажную роль в этом играет антропогенный фактор.

Карликовый мамонт и сардинская гигантская выдра / ©Питер Шаутен / studioschouten.com.au / phys.org / Автор: Павел Сорокин

Острова, как известно, считаются своего рода «лабораториями эволюции»: там развиваются наиболее уникальные виды живых организмов — карлики и гиганты. И те, и другие эволюционируют в условиях замкнутой экосистемы острова, поэтому приобретают специфические черты. Они становятся не похожими на сородичей, обитающих на материке.

Это, например, касается вымерших животных, таких как карликовые мамонт и гиппопотам или сардинская гигантская выдра. На островах мелкие виды, как правило, становятся крупнее, а большие — наоборот, мельчают. Островные причуды эволюции коснулись в свое время, вероятно, даже наших родственников — Homo floresiensis, вида карликовых людей, обитавших на острове Флорес в Индонезии, прозванных за свой малый рост хоббитами.

Ученые из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия и Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (Германия) подробно изучили такие виды. Авторы работы, опубликованной в журнале Science, оценили эволюцию размеров тела у островных млекопитающих, объединив данные о 1231 существующем и 350 вымерших видах с 182 островов (в том числе позже ставших частью материка) по всему миру за последние 23 миллиона лет.

Исследователи показали, что те виды, которые в процессе островной эволюции значительно изменили размеры своего тела, с большей вероятностью подвергались угрозе вымирания. Впрочем, для гигантских видов риск исчезновения оказался более высоким, чем для карликов.

Ученым удалось выявить и дополнительный фактор, способствующий вымиранию, — антропогенный. Исследователи обнаружили четкую корреляцию между исчезновением островных видов и приходом на эти территории людей. Если на острова приходили сапиенсы, темпы вымирания эндемичных млекопитающих там увеличивалось более чем в 10 раз.

Тем не менее ученые не исключают, что в этих процессах сыграли роль и какие-то экологические факторы — например, изменение климата. Сильно изменившиеся островные виды в принципе сильнее подвержены исчезновению, чем более «устоявшиеся» материковые, поэтому и нынешним животным-эндемикам, по мнению исследователей, угрожает такая опасность. Тем более что многие из них уже находятся на грани вымирания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:16
Александр Березин

Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
"животные-эндемики, обитающие на островах, гораздо больше рискуют исчезнуть, чем их материковые собратья. Немаловажную роль в этом играет антропогенный фактор." - какой смелый и неожиданный вывод! Кто бы мог подумать! Наконец то человечеству открыли глаза!
Zhe Sh
10.03.2023
-
0
+
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь, Остров невезения В океане есть. Остров невезения В океане есть. Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно