• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2023
Анна Новиковская
1
2 131

Мужчин-женоненавистников чаще привлекают трансгендерные женщины

5.5

Как выяснил американский исследователь из Калифорнийского университета в Риверсайде, мужчин, испытывающих негативные эмоции к женщинам, чаще сексуально привлекают трансгендерные женщины из-за их «сверхженственности».

Трансгендерную женщину практически невозможно отличить от обычной / © Кадр из сериала «С любовью» / Автор: Екатерина Лебедева

Брэндон Эндрю Робинсон (Brandon Andrew Robinson), доцент кафедры гендера и сексуальности Калифорнийского университета в Риверсайде (США), за трехмесячный период проанализировал более 200 онлайн-сообщений на платформе Reddit и выявил сложные отношения между любовью, влечением, сексуальностью и гендерными нормами у гетеросексуальных мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Men and Masculinities.

Робинсон обнаружил, что комментаторы Reddit постоянно заявляли о своей мужественности и желании сексуально доминировать над женским полом, но при этом их отношение к транс- и цис-женщинам было разным. Для описания выявленного парадокса исследователю даже пришлось ввести новое понятие — «трансамурное женоненавистничество»: у тех цисгендерных гетеросексуальных мужчин, которые чаще заявляли, что их сексуально привлекают трансгендерные женщины, к цис-женщинам отношение было скорее негативное.

Возможно, по словам Робинсона, определенную роль в их отношении к транс-женщинам может играть образ, сложившийся у общественности: предполагается, что женщины, родившиеся мужчинами, должны вести себя «сверхженственно», чтобы подчеркивать свой новый статус, и это порождает необоснованные ожидания у некоторых мужчин. Они желают, чтобы женщины вели себя «женственно», покорно позволяя доминировать над собой в сексуальных отношениях и поддерживая «мужественный» образ партнера.

Также, анализируя сообщения в отношении транс-женщин, Робинсон обратил внимание, что цисгендерные мужчины считают таких женщин «более покорными», а отношения с ними более простыми, ведь трансгендерным партнершам «не нужны» все сопутствующие ритуалы ухаживаний и лишние сложности в общении с мужчинами.

Таким образом, сложившийся для трансгендерных женщин неоднозначный социальный облик идет во вред не только им самим, но и цисгендерным женщинам, которые оказываются предметом сравнения и сексуальной объективации, заявил Робинсон. До тех пор, пока «женственность» и «покорность» определяют привлекательность партнерш для гетеросексуальных мужчин, женоненавистничество будет процветать, и в итоге от него пострадают оба пола.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

2 минуты А никто случаем не предполагает, что исследователь Брэндон Эндрю наанализировал что то совсем не то... и сделал глубоко ошибочные выводы? Или эта статья странно сформулирована и несет достаточно ограниченную информацию и своеобразную подачу... Но вывод в финальном предложении звучит как полная дичь, а подача информации выглядит бездоказательной.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: