Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, почему киты предпочитают рожать детенышей на мелководье
Прибрежное мелководье кажется странным выбором для 80-тонного животного — и все же каждый год самки южных гладких китов приплывают к берегу, чтобы произвести на свет потомство. Теперь ученые поняли, зачем они это делают.
Прибрежные воды, где глубина достигает примерно десяти метров, — крайне неподходящее место для южного гладкого кита (Eubalaena australis), вырастающего до 18 метров в длину и весящего до 80 тонн. Тем не менее каждый год самки этого вида совершают миграции на тысячи километров, чтобы добраться до столь «неудобных» мест и дать жизнь следующему поколению своего вида.
Долгое время оставалось непонятным, зачем они это делают. Мало того, что мелководье попросту неудобно для таких крупных животных, к тому же оно опаснее открытого океана из-за близости человека и недостатка пищевых ресурсов. Первоначально предполагалось, что киты выбирают его из-за меньшего числа хищников и более теплых вод, однако, судя по всему, это далеко не главная причина.
Группа биологов из Лаборатории биоакустики и поведенческой экологии Сиракузского университета (США) обнаружили, что мелководье предоставляет китам еще одно необычное средство избегания хищников: в этих водах звуки, издаваемые китами, затухают быстрее. Иными словами, мать, находящаяся вплотную к детенышу, сможет спокойно с ним общаться, а вот хищник уже не сможет их услышать.
Данные собрали в трех местах на побережье Африки, Южной Америки и Австралии, где производят на свет потомство южные гладкие киты. Сравнив дальность распространения криков китов в открытом океане и на мелководье, ученые выяснили, что самки с детенышами не только самостоятельно регулируют свои крики (например, снижают их амплитуду и меняют частоты), но и пользуются особенностями местной среды, чтобы «маскироваться» от хищников.

Таким образом, матери-киты идут на значительные неудобства, связанные со стесненностью движений, дефицитом пищи и риском столкновения с людьми, ради большей безопасности детенышей. В течение нескольких месяцев китята и их родительницы остаются на мелководье, пока малыши не окрепнут, после чего мать и детеныш возвращаются в открытый океан.
Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.
Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.
Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.
Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии