• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.04.2023, 17:49
Анна Новиковская
902

Актинии оказались способны к ассоциативному обучению

❋ 5.5

Группа исследователей из Швейцарии и Испании обнаружила, что для памяти и обучения не нужен сложный мозг, ведь у крошечной актинии его нет, но учится она вполне успешно.

Эта крошечная актиния размером со спичку, но учится не хуже собаки / © wikipedia.org / Автор: Godefridus Victorinus

Почти столетие назад выдающийся русско-советский ученый Иван Петрович Павлов на основе своих опытов с собаками ввел понятие «ассоциативного обучения», то есть способности организма устанавливать связи между предметами и явлениями. Например, если во время обучения совмещать подачу мясного порошка в рот собаки с включением света, в будущем загорающаяся лампочка будет вызывать у животного такую же физиологическую реакцию (выделение слюны), что и настоящая пища.

К ассоциативному обучению способны многие организмы — от мышей до насекомых, но ранее исследователи полагали, что для этого нужен как минимум мозг. Однако международная команда ученых из Швейцарии и Испании подвергла такое утверждение сомнению, ведь они обнаружили способности к ассоциативному обучению у существа, не обладающего не то что мозгом, а даже более-менее крупным скоплением нервных клеток.

У крошечной актинии Nematostella vectensis, как и большинства стрекающих, нервная система децентрализована. Чувствительные клетки равномерно распределены по всему телу животного, несколько концентрируясь лишь на подошве, у основания щупалец и вокруг ротового диска. Казалось бы, никакого органа, способного обрабатывать сигналы и хранить память, у актинии нет, следовательно, обучаться она не может. Но ученые выяснили, что это не так.

Исследователи разделили выращенных в лаборатории актиний на несколько групп по 10-18 особей, в каждой из которых актинии подвергались болезненному удару током и безвредному освещению либо одновременно, либо с небольшим промежутком. Результаты показали, что, как и в экспериментах Павлова, время между стимулами имеет значение: в группах, где между включением тока и света проходило около минуты, лишь 30 процентов актиний научились втягивать щупальца (защитная реакция) при включении света.

А вот те животные, которых освещали и били током одновременно, учились гораздо лучше: после нескольких циклов обучения уже 72 процента освещенных актиний торопились втянуть щупальца. Если же актинии никогда не сталкивались с током и подвергались только освещению, они реагировали на него достаточно вяло: втягивали щупальца лишь 11 процентов.

Пока ученые не могут сказать, где и в какой форме хранится память у существ, не обладающих централизованным мозгом, но то, что эта память существует, теперь можно считать доказанным. В результатах своей работы, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, исследователи приходят к выводу, что обучение актиний «поднимает интересные вопросы об обработке, хранении и воспроизведении усвоенных ассоциаций».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

29 мая, 12:22
Любовь С.

Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно