• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.04.2021
Сергей Васильев
2
6 301

Российские ученые секвенировали геном вымершей стеллеровой коровы

4.5

Анализ геномов морских коров показал, что эти малоподвижные животные были обречены вымереть задолго до встречи с человеком.

©Medium / Автор: Михаил Григорьев

Стеллеровы коровы были весьма крупными морскими млекопитающими, уступавшими в размерах разве что китообразным. Эти безобидные растительноядные животные вели почти неподвижный образ жизни и паслись среди водорослей, ближе к поверхности холодных вод северного Тихого океана. Стеллеровых коров открыли только географические экспедиции начала XVIII века, и уже через полсотни лет люди полностью перебили их, как ранее — маврикийских дронтов и множество других видов.

Ключевой вклад в исчезновение этих неповоротливых животных внесла активная охота на «морского бобра», калана, которая нарушила естественный баланс водорослевых «лесов» ламинарии. Впрочем, популяции этих неповоротливых животных начали исчезать задолго до XVIII века — благодаря охоте, которую люди вели на них еще со времен палеолита. А новая работа российских биологов показывает, что стеллеровы коровы были обречены задолго до своей первой встречи с охотниками. Статья ученых опубликована в журнале Nature.

Команда под руководством Алексея Тихонова из Зоологического института РАН и Артема Недолужко, работающего в норвежском Университете Норд, обратилась к останкам стеллеровых коров, которые хранятся в Музее Мирового океана в Калининграде. Из них ученым удалось извлечь и секвенировать образцы ядерной и митохондриальной ДНК. Размеры геномов составили 1,24 миллиарда пар нуклеотидов и 17 тысяч пар соответственно.

Сравнив результаты секвенирования разных образцов, авторы показали, что генетическое разнообразие популяций стеллеровой коровы было чрезвычайно мало — сравнимо с тем, что наблюдалось в популяции последних мамонтов, живших на острове Врангеля около 4000 лет назад. По-видимому, главной проблемой этих животных были не столько люди, сколько изменения климата, связанные с завершением последнего оледенения около 20 тысяч лет назад.

Потепление вызвало повышение уровня Мирового океана и существенное сокращение площади мелководных водорослевых «плантаций», на которых паслись морские коровы. Неспособные погружаться на глубину, чтобы осваивать новые экологические ниши, они испытывали все усиливающийся дефицит ресурсов, а популяции фрагментировались, разделенные районами, недоступными для этих животных. Около 5000 лет назад, когда уровень моря стабилизировался, судьба их была предрешена.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Igor Jirkov
10.10.2022
-
0
+
Забыли еще написать, что человек и убить коров не мог, как написано про мамонтов: "Сразу заметим, что палеолитический человек, имевший примитивные орудия охоты, не мог стать причиной вымирания мамонтов и других крупных млекопитающих. Об этом свидетельствует тот факт, что, несмотря на применение огнестрельного оружия в охоте на африканских слонов и носорогов в течение уже более 200 лет, они всё ещё существуют на нашей планете". А. Шпанский (2021) «О мамонтах и их спутниках. Палеоэкология мамонтовой фауны".
-
0
+
Генетическое разнообразие гепардов ничуть не больше, да и пищевая конкуренция среди африканских плотоядных куда боле сильный пресс, чем сокращение кормовой базы растительноядных морских коров... Но надо же как-то отмазать суперхищника и свалить его вину на природу вещей...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: