• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2022, 18:07
Анна Новиковская
773

Строительство дорог угрожает будущему малых панд

❋ 3.9

Малые панды известны своей запоминающейся внешностью и очаровательным поведением. Тем не менее вскоре эти милые зверьки могут оказаться под угрозой вымирания из-за растущего вмешательства человека в их привычную среду обитания.

Малые панды увереннее всего чувствуют себя на деревьях, но кормятся в основном под ними / ©bethhart.com / Автор: Павел Сорокин

Малая, или красная панда (Ailurus fulgens) — некрупный, размером с кошку, зверь отряда хищных, встречающийся в Юго-Восточной Азии, от Китая на востоке до Индии и Непала на западе. Хотя ближайший родственник этого животного — хищные куницы и всеядные еноты, сама малая панда — убежденная вегетарианка, питающаяся почти исключительно побегами бамбука.

Численность этих зверьков в природе невелика, всего около десяти тысяч особей, и постоянно сокращается: основные причины тому — вырубка лесов и браконьерская охота ради красивого меха. Малые панды неплохо размножаются в неволе, но из-за своеобразной диеты содержать их крайне непросто.

Теперь оказалось, что благополучию этих зверьков может угрожать даже строительство новых дорог, которые буквально разрывают их места обитания на куски. Доктор Дамбер Биста (Damber Bista) в течение 12 месяцев отслеживал перемещения малых панд в Непале с помощью GPS-телеметрии и обнаружил, что животные ограничивают свои перемещения, чтобы поменьше сталкиваться с людьми, а это неминуемо ведет к изоляции отдельных групп зверьков от сородичей.

Такие данные ученому удалось получить на расстоянии, пока он находился в Австралии: ошейники c GPS-трекерами надели на зверьков в 2019 году, и в 2020-м доктор Биста собирался вернуться в Непал, чтобы установить камеры-фотоловушки, но из-за вспыхнувшей пандемии коронавируса был вынужден остаться дома. К счастью, благодаря спутниковому слежению ему удалось наблюдать перемещения помеченных животных, пока его коллеги из Непала занимались полевой частью исследования.

Надетые на панд ошейники позволили ученому, находящемуся на расстоянии восьми тысяч километров, отслеживать перемещения зверьков / ©flickr.com

По мере строительства все новых дорог, малые панды вынуждены перемещаться по ограниченной территории, чтобы не выходить на открытое пространство, расчищенное человеком. В ближайшей перспективе это может привести к тому, что некоторые зверьки окажутся на «островах», со всех сторон окруженных вырубленными участками леса, будут естественным образом исключены из размножающейся популяции и еще больше сократят свою и без того невеликую численность.

В качестве мер по спасению редкого зверя ученые предлагают снизить антропогенную нагрузку на места обитания красной панды и обеспечить непрерывность лесных массивов, чтобы дать этим животным по возможности покинуть места, где они испытывают беспокойство из-за соседства с человеком. Если не удастся сократить число дорог, то по крайней мере можно ограничить скорость передвижения по ним машин и увеличить число экодуков, где красные панды смогут безопасно пересекать проезжую часть.

Результаты исследования опубликованы в журнале Landscape Ecology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий