2
1,6 тыс

Размер мозга влияет на плотность популяций млекопитающих

❋ 4.3

Ученые показали, что млекопитающие с большим мозгом, как правило, менее многочисленны на тех или иных территориях, чем животные с маленьким мозгом.

Размер мозга влияет на плотность популяций млекопитающих
Размер мозга влияет на плотность популяций млекопитающих / ©getty images

Исследование опубликовано в Journal of Animal Ecology. Экологи давно заметили, что разные организмы населяют естественную среду с разной плотностью, но какие конкретно факторы определяют эту плотность — до сих пор считается одной из нерешенных проблем в науке.

Ведь количество многих видов сильно варьируется в зависимости от местности — причем даже среди похожих животных, занимающих одну экологическую нишу. Такие знания важны для сохранения видов, поскольку низкая численность популяций может привести к их вымиранию.

Международная группа ученых под руководством специалистов из Редингского университета (Великобритания) впервые изучила связь между размером мозга и плотностью популяций сухопутных нелетающих млекопитающих. При помощи статистических моделей, которые ученые применили для 656 видов, они пришли к выводу, что для всех млекопитающих есть общая тенденция: чем больше мозг, тем меньше плотность популяции.

Так, этот показатель для берберской обезьяны (магот), обитающей на Гибралтаре, при массе тела в 11 килограммов и 95-граммовом мозге в среднем составляет 36 особей на квадратный километр. А у сиамангов — приматов, относящихся к гиббонам — с похожей массой тела, но мозгом в 123 грамма средняя численность популяции почти в три раза ниже: 14 особей на квадратный километр.

Значит, такая тенденция справедлива даже для тех видов, которые имеют сходную диету и массу тела: те из них, кто обладает мозгом большего объема, менее многочисленны. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что большой мозг расходует много энергетических ресурсов, а поэтому требует много пищи.

Конечно, размер мозга — не единственное, что воздействует на плотность популяции. На это оказывают влияние и окружающая среда, и наличие конкурентов. Поэтому, по словам специалистов, нужны дальнейшие исследования. Однако общая корреляция между размером мозга и численностью прослеживается уже на этом этапе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
95 граммов и 123 грамма - не настолько существенная разница, что бы строить на ней далеко идущие выводы. Тем более, что эти приматы живут в совершенно разных регионах с совершенно разными условиями и имеют совершенно различный образ жизни.
Nevzgoda Yura
23.12.2020
Точно также как и у людей))