• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2020, 10:47
Сергей Васильев
970

Падальных мух предложили использовать для поисков химического оружия

❋ 4.6

Энтомологи разрабатывают методы обнаружения отравляющих веществ в кишечнике вездесущих насекомых-падальщиков.

©Jimmy Smith / Автор: Артем Фомин

Создание и применение химического оружия запрещены международными договорами. Несмотря на это, время от времени отравляющие вещества всплывают то в одном, то в другом конфликте. Поэтому проблема их обнаружения и мониторинга остается весьма актуальной, особенно в «горячих точках», где сбор образцов труден и часто опасен.

Поэтому ученые из Университета Индианы предложили использовать для получения проб обыкновенных падальных мух-каллифорид. Всем знакомо их сине-зеленое переливчатое тельце: такие двукрылые невероятно распространены и мигом слетаются на запах гниения. «Вам не нужно никого посылать собирать пробы. Достаточно наловить мух», — пояснила Кристин Пикар (Christine Picard), которая представила проект на виртуальной встрече Американского общества энтомологии.

Питаясь на телах погибших животных и людей или просто напившись «зараженной» воды, мухи сохранят и доставят образцы до ловушки: останется лишь проанализировать содержимое их кишечника. По словам ученых, они уже разработали методы, позволяющие уточнять, где именно кормились насекомые — на мертвых останках или фекалиях и какого именно вида животных. Однако сам проект находится лишь на ранних этапах.

Пока в ходе полевых экспериментов авторы подтвердили работоспособность своей идеи, скармливая мухам вещества, имитирующие фосфорорганические отравляющие соединения, но не наносящие такого вреда людям. Опыты показали, что эти вещества и продукты их метаболизма удается обнаружить в кишечнике насекомых даже две недели после поедания, хотя срок сильно зависит от текущих внешних условий — влажности, температуры и того подобного.

Любопытно, что одно из использованных веществ — дихлофос — не удалось детектировать по простой причине: оно вызвало стопроцентную гибель мух. В самом деле, многие отравляющие вещества смертельны и для насекомых, что ставит под сомнение эффективность самого подхода, о котором говорят американские энтомологи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно