Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Японские биологи нашли «частично многоклеточные» бактерии
Живущие на стенах пещер бактерии HS-3 образуют структуры из множества клеток разных типов, которые появляются на разных этапах существования колонии. Можно сказать, эти микробы находятся на первых ступеньках развития настоящей многоклеточности.
Развитие многоклеточности стало одним из ключевых событий в эволюции жизни на Земле. Оно привело к появлению сложных животных и растений с клетками, приспособленными для выполнения различных функций. Некоторые прокариоты также способны формировать примитивные структуры из множества клеток, хотя назвать их по-настоящему многоклеточными нельзя. Новые пещерные бактерии, которых обнаружили японские биологи, находятся где-то посередине, объединяя клетки разных типов. Об этом ученые рассказывают в статье, опубликованной в журнале eLife.
Кохэи Мизуно (Kouhei Mizuno) и его коллеги из Национального технологического института занимаются исследованиями экстремофилов — бактерий, живущих в самых неблагоприятных условиях. В частности, они изучили микробное население пещер острова Кюсю на юге Японии. Здесь они выделили бактерии HS-3, которые удалось вырастить в лаборатории. Наблюдая за процессом роста, исследователи заметили нечто крайне необычное для прокариот. «Я будто встретил инопланетную форму жизни из фантастического кино», — отметил Кохэи Мизуно.
Вместо того чтобы расходиться после деления, клетки HS-3 удерживались вместе, образуя очень длинные нити. Эти нити укладывались на поверхности питательной среды на манер жидких кристаллов, заполняя ее плотным слоем, переливающимся всеми цветами радуги. Спустя несколько дней этот слой утолщался, а его центральные части тускнели и заполнялись клетками палочковидной формы. При добавлении воды палочки быстро выбирались наружу, готовые дать начало новым бактериальным колониям.
В отличие от «многоклеточных» структур, которые образуют некоторые другие бактерии, HS-3 не просто содержит разные типы клеток. Эти клетки различаются по форме, появляются на разных этапах жизни колонии и по-разному реагируют на изменения окружающей среды (появление воды). Очевидно, это связано с необычными условиями жизни HS-3. Они обитают на стенах пещер, над водными потоками, а когда влага достигает колоний, те тут же выбрасывают клетки-палочки, которые распространяются с течением.
Заметим, что по-настоящему многоклеточными эти бактерии назвать нельзя. В отличие от клеток человека, многих других животных и растений, HS-3 способны выживать и размножаться и поодиночке, независимо друг от друга. Тем не менее такие микробы, находящиеся на примитивных ступеньках многоклеточности, позволяют лучше разобраться с тем, как она появилась и развивалась в далеком прошлом.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии