Ученые выяснили, как голым землекопам удается размножаться на протяжении всей своей долгой жизни
В отличие от других грызунов, голые землекопы могут доживать до 40 лет. Эта уникальная особенность связана в том числе с тем, что их самки остаются плодовитыми на протяжении всей жизни. Теперь ученые показали, что это удается им благодаря способности производить яйцеклетки даже во взрослом возрасте и огромным врожденным запасам половых клеток.
Голые землекопы — уникальные грызуны, которые нечувствительны ко многим формам боли, практически не болеют раком и живут в подземных колониях с крайне сложной социальной организацией. Продолжительность их жизни может достигать 40 лет, и практически все это время они сохраняют способность размножаться. Ученые из Университета Питтсбурга (США) решили выяснить, как землекопам это удается.
У большинства млекопитающих самки рождаются с ограниченным числом яйцеклеток в яичниках. Этот запас истощается с течением жизни, некоторые яйцеклетки высвобождаются во время овуляции, а большинство просто отмирает, и фертильность самки снижается с возрастом.
Однако самки голых землекопов плодовиты даже в преклонном возрасте. Предполагалось, что они либо рождаются с огромным запасом яйцеклеток, либо могут восполнять его в течение жизни. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показали, что обе эти гипотезы верны.
Ученые сравнили яичники голых землекопов и мышей на разных стадиях развития. Несмотря на схожие размеры, мыши живут не более четырех лет, а их плодовитость снижается уже к девяти месяцам. Оказалось, самки голых землекопов изначально имеют крайне большое количество яйцеклеток по сравнению с мышами. Например, в возрасте восьми дней самка голого землекопа обладает в среднем 1,5 миллионами яйцеклеток, что примерно в 95 раз больше, чем у мыши того же возраста.
Кроме того, формирование новых яйцеклеток продолжается у голых землекопов даже после рождения. Клетки-предшественники яйцеклеток активно делились у трехмесячных животных и были обнаружены даже у десятилетних самок. Это открытие бросает вызов теории, существовавшей 70 лет, согласно которой самки млекопитающих наделены конечным числом яйцеклеток.
Голые землекопы живут колониями от нескольких десятков до сотен особей. При этом лишь единственная доминантная самка в колонии может размножаться. Во время исследования ученые забрали из колонии голых землекопов несколько самок и обнаружили в их яичниках клетки-предшественники яйцеклеток, которые начали делиться только после того, как самка покинула колонию.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Во время раскопок в римском лагере в Йорке (Англия) нашли стеклянную колбу, поразительно напоминающую древнеегипетские флаконы для кохля — традиционную черную подводку для глаз. Не исключено, что это средство макияжа пользовалось популярностью и у римских солдат.
В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии