Ученые доказали, что грызуны-пескорои чувствуют магнитное поле глазами
Подземные пескорои практически слепы, однако удаление их глаз нарушает способность этих грызунов ориентироваться в магнитном поле.
Пескорои Анселла (Fukomys anselli) — грызуны, родственные знаменитым голым землекопам. Они тоже полуслепы и ведут подземный образ жизни, устраивая сложные гнезда, в которых селятся довольно большими семьями, насчитывающими в среднем около десятка особей. Однако если землекопы известны как рекордсмены отряда грызунов по продолжительности жизни, то пескорои — рекордсмены уже среди всего класса млекопитающих по длине выкапываемых тоннелей (не считая людей с их тяжелой техникой). Кроме того, жилища пескороев Анселла всегда ориентированы в направлении с севера на юг.
Это может указывать на их способность ориентироваться по магнитному полю Земли. Магниторецепция свойственна многим животным, а возможно, даже человеку. Однако механизмы ее работы остаются загадкой: существует даже гипотеза, согласно которой это «шестое чувство» обеспечивают симбиотические бактерии. Но в любом случае все сводится к способности определенных клеток производить крошечные железосодержащие кристаллы магнетита и регистрировать их ориентацию в магнитном поле.
В поисках механизма магниторецепции животных Сабина Бегалл (Sabine Begall) и ее коллеги из Университета Дуйсбурга-Эссена изучают анатомию глаз пескороев Анселла. Поскольку эти грызуны практически слепы, каждый глаз редуцировался до размера всего в пару миллиметров, позволяя различать лишь пятна света и темноты. Однако еще в 2006-м Бегалл с соавторами показали, что искусственное нарушение работы сетчатки введением анестетика ведет к нарушению обычной ориентации тоннелей, которые устраивают пескорои.
Новая работа, представленная в статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface, включала менее гуманные эксперименты. Юным пескороям удаляли глаза и позволяли расти в обычном окружении; ученые продемонстрировали, что эта процедура не оказывала влияния на поведение и социализацию животных. Как и прочие, они копали, играли и вычесывали друг друга. А затем им позволили выкапывать новые тоннели в строго контролируемых условиях, при которых ученые могли управлять даже направлениями магнитного поля.
И действительно: животные контрольной группы строили тоннели в своем обычном «стиле», ориентируясь по линии между полюсами. Однако безглазые пескорои копали в совершенно случайных направлениях, которые никак не зависели от внешнего магнитного поля. «Мы заключаем, что удаление глаз приводило к полному нарушению «магнитного чувства», — пишут авторы. — Наша работа позволила впервые определить орган магниторецепции у млекопитающих». Теперь они планируют рассмотреть отдельные клетки глаз грызунов, чтобы найти среди них те, что наделяют животных способностью чувствовать магнитные поля.
За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии