• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.02.2023, 15:02
Александра Медведева
1
2 636

Ученые выяснили, как голым землекопам удается размножаться на протяжении всей своей долгой жизни

❋ 4.7

В отличие от других грызунов, голые землекопы могут доживать до 40 лет. Эта уникальная особенность связана в том числе с тем, что их самки остаются плодовитыми на протяжении всей жизни. Теперь ученые показали, что это удается им благодаря способности производить яйцеклетки даже во взрослом возрасте и огромным врожденным запасам половых клеток.

© Flickr / Автор: Telestis Scaevinius

Голые землекопы — уникальные грызуны, которые нечувствительны ко многим формам боли, практически не болеют раком и живут в подземных колониях с крайне сложной социальной организацией. Продолжительность их жизни может достигать 40 лет, и практически все это время они сохраняют способность размножаться. Ученые из Университета Питтсбурга (США) решили выяснить, как землекопам это удается.

У большинства млекопитающих самки рождаются с ограниченным числом яйцеклеток в яичниках. Этот запас истощается с течением жизни, некоторые яйцеклетки высвобождаются во время овуляции, а большинство просто отмирает, и фертильность самки снижается с возрастом.

Однако самки голых землекопов плодовиты даже в преклонном возрасте. Предполагалось, что они либо рождаются с огромным запасом яйцеклеток, либо могут восполнять его в течение жизни. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показали, что обе эти гипотезы верны.

Ученые сравнили яичники голых землекопов и мышей на разных стадиях развития. Несмотря на схожие размеры, мыши живут не более четырех лет, а их плодовитость снижается уже к девяти месяцам. Оказалось, самки голых землекопов изначально имеют крайне большое количество яйцеклеток по сравнению с мышами. Например, в возрасте восьми дней самка голого землекопа обладает в среднем 1,5 миллионами яйцеклеток, что примерно в 95 раз больше, чем у мыши того же возраста.

Кроме того, формирование новых яйцеклеток продолжается у голых землекопов даже после рождения. Клетки-предшественники яйцеклеток активно делились у трехмесячных животных и были обнаружены даже у десятилетних самок. Это открытие бросает вызов теории, существовавшей 70 лет, согласно которой самки млекопитающих наделены конечным числом яйцеклеток.

Голые землекопы живут колониями от нескольких десятков до сотен особей. При этом лишь единственная доминантная самка в колонии может размножаться. Во время исследования ученые забрали из колонии голых землекопов несколько самок и обнаружили в их яичниках клетки-предшественники яйцеклеток, которые начали делиться только после того, как самка покинула колонию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:39
НовГУ

Ученый НовГУ обнаружил, что названия многих рек и озер в Новгородско-Псковских землях имеют балтское происхождение и связаны с системой водно-волоковых путей — маршрутов, где суда перетаскивали по суше между водоемами. Анализ гидронимов (например, Руна, Нетесьма, Дерзкое, Жукопа) доказывает, что эти транспортные артерии были активно освоены и использовались балтами еще до прихода славян.

16 сентября, 11:17
Полина Меньшова

Когда органы чувств не получают достаточного количества информации о том или ином объекте, мозг «достраивает» его образ с опорой на предыдущий опыт. Как именно это происходит, разобрались ученые из США.

16 сентября, 12:10
ПНИПУ

По данным ВОЗ, устойчивость возбудителей к лекарствам — одна из десяти глобальных угроз, вызывающая около пяти миллионов смертей в год. Инфекции передаются через контакт и зараженную среду, а эффективность антимикробных препаратов снижается из-за роста устойчивости. Особенно опасны грибковые инфекции, которые образуются на теле и могут поражать внутренние органы, угрожая жизни, особенно людям с низким иммунитетом. Ученые Пермского Политеха разработали противогрибковые соединения, в 16 раз более эффективные в сравнении с одним из популярных лекарственных средств.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
2
+
"В отличие от других грызунов, голые землекопы могут доживать до 40 лет. Эта уникальная особенность связана в том числе с тем, что их самки остаются плодовитыми на протяжении всей жизни." Спорное утверждение о причине и следствии. Для большинства животных является скорее исключением отсутствие плодовитости в возрасте, до которого они максимально доживают в природе. Так как естественный отбор не закрепит гены долгожителей, если эти долгожители не будут размножаться. Это правило нарушается только в случае социальных животных, которые сами напрямую не размножаясь помогают выживать и размножаться родственным генам. Так происходит, например, у нас или у муравьев, рабочие которых живут являясь вообще бесплодными.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно