• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.01.2025, 07:51
Юлия
5
12,7 тыс

В гнездах синиц обнаружили токсины из средств от блох и клещей

❋ 4.3

Строя гнезда, многие пернатые семейства синицевых изнутри выстилают их обрывками шерсти животных, в том числе домашних кошек и собак. Международная группа ученых заподозрила, что таким образом в птичьи «жилища» могут попадать ядовитые соединения из препаратов, которые применяют против наружных паразитов у четвероногих питомцев. Для проверки догадки провели исследование, которое подтвердило худшие опасения.

пара синиц
Большие синицы (Parus major) / © Steve Herring, animalia.bio

Статью о совместной научной работе биологов из Университет Сассекса (Западный Сассекс, Великобритания) и химиков из Университета Невшателя (Швейцария) опубликовал журнал Science of the Total Environment. При помощи орнитологов-любителей по всему Соединенному Королевству собрали более сотни уже опустевших гнезд двух видов синиц — Parus major (большая синица) и Cyanistes caeruleus (обыкновенная лазоревка). На анализ взяли фрагменты шерсти с внутренней подстилки гнезд.

В итоге в 100% образцов обнаружили фипронил, а в 89% проб оказался имидаклоприд. Оба вещества принадлежат к инсектицидам. Их использование в сельском хозяйстве Великобритании и ЕС запрещено из-за токсичности для пчел и других насекомых-опылителей. Однако препараты на их основе широко применяют в ветеринарии для обработки домашних питомцев. Ученые теперь призывают власти пересмотреть эту практику и ограничить применение подобных средств.

Помимо имидаклоприда и фипронила, в шерсти из подстилки гнезд нашли следы еще 17 других инсектицидов из 20, на которые проверяли образцы.

Данные анализов сопоставили со статистикой о невылупившихся яйцах и погибших птенцах из гнезд. При этом исследователи опирались на наблюдения добровольцев, которые вели мониторинг за синицами, и на собственные подсчеты по результатам осмотра гнезд в лаборатории. В итоге выяснилось, что большее количество обнаруженных инсектицидов и их увеличенная концентрация коррелировали с более высокой смертностью потомства у синиц.

Ученые отметили, что гнезда собрали в сентябре-октябре, когда сезон размножения уже закончился. Поскольку к этому времени синицы обычно очищают гнезда от невылупившихся яиц и мертвых птенцов, реальные данные о гибели потомства, вероятно, гораздо выше.

Ветеринары часто рекомендуют регулярно обрабатывать питомцев от блох и клещей, даже если у собак и кошек их нет. Исследователи настаивают, что с учетом экологических рисков и ради безопасности пернатых от таких схем нужно отказаться и применять препараты только в случае реального заражения кровососущими паразитами.

Ученые не впервые выражают обеспокоенность из-за попадания имидаклоприда и фипронила в природную среду. В одном из прошлых исследований специалисты Имперского колледжа Лондона совместно с коллегами из других британских вузов представили прямые свидетельства связи между купанием собак в водоемах и их загрязнением токсинами из средств от блох и клещей. Выявленный в воде уровень инсектоакарицидов многократно превысил диапазон, который считают безопасным для беспозвоночных форм жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

22 января, 15:46
РТУ МИРЭА

Современное жилое пространство содержит большое количество различных электротехнических устройств, функциональность которых стала неотъемлемым элементом бытового комфорта. Однако эта привычная технологическая среда содержит скрытые риски, вероятность реализации которых возрастает при сочетании естественного старения материалов и нарушения условий эксплуатации. Возгорание бытовых приборов — не результат мистического стечения обстоятельств, а следствие вполне определенных физических процессов. Разберем эти механизмы с позиций электротехники и материаловедения вместе с Татьяной Бахваловой, кандидатом физико-математических наук, преподавателем кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
-
0
+
Вот мне интересно, а синицы шерсть для гнезда с собак или кошек добывают? Что-то не наблюдал такого. А скорее всего заказное исследование с целью запретить фипронил, и имидаклоприд, в пользу какого нибудь нового препарата от крупной корпорации, как это было с фреоном
    Юлия
    04.02.2025
    -
    0
    +
    Igor, по поводу шерсти вот исследование https://esajournals.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ecy.3501 сразу в заголовке - Воровство птицами шерсти млекопитающих - это малозаметное, но распространенное поведение также в тексте научной работы о гнездах синиц есть фраза о том, что в Великобритании существует такая практика - люди специально оставляют вычесанную у питомцев шерсть у себя в садах, чтобы птицы ее использовали. Цитирую: it raises concerns about the common practice of placing pet fur from grooming in gardens for birds, especially when the animals have been treated with topical ectoparasitic treatments. возможно, я не в курсе и есть публикации о стремлении вытеснить фипронил и имидаклоприд каким-то производителем? Буду рада ссылкам в комментариях.
Юлия
30.01.2025
-
0
+
В приведенном исследовании речь не о конкретных препаратах от блох и клещей, а о действующих веществах в их составе - фипрониле, имидаклоприде и других. Всего ученые рассмотрели 20 инсектицидов. Авторы в пресс-релизе The Guardian призвали ограничить использование ветеринарных средств с такими соединениями - применять их только при реальном заражении (не профилактически), в тексте про это сказано. Что касается токсичности, то для справки Имидаклоприд среднетоксичен для млекопитающих (ЛД50 для мышей 130 мг/кг), высокотоксичен для птиц (31 мг/кг для немого перепела), (ссылка на соответствующую статью в тексте тоже есть) Также есть данные о токсичности финпронила для некоторых видов птиц https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC4284370/ О концентрациях фипронила и имидаклоприда, выявленных в гнездах синиц, можно подробнее прочитать по ссылке на оригинальный текст исследования. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0048969725000737
Синицы - теплокровные. И к насекомым не относятся 🤫. Хотя, если нужно притянуть хер к заднице. То найдутся шлемазлы. П. С. Кто то разработал новый препарат для котиков и пёсиков 😉 Т в борьбе за рыночек, гасит конкурентов 🤫
Mark Fenol
28.01.2025
-
1
+
Бред какой-то. Если в гнезде шерсть, пропитанная инсектицидами и акарицидами, значит птенцов меньше будут донимать клещи и блохи. Так ведь? А притягивание за уши не вылупившихся и дохлых птенцов наталктвает на мысль о заказном исследовании с целью запретить дешёвый препарат для обработки домашних питомцев на дорогой, но, по результатам такого же заказного исследования для птенцов синий безвредный. На самом деле у птенцов синиц есть огромное количество более банальных причин не дожить до совершеннолетия, нежели обработка собачьей шерсти средством против блох.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно