В Австралии какаду вступили в «гонку вооружений» с людьми за право доступа к мусору
Многие животные рассматривают человеческий мусор как источник пищи, и теперь к длинному списку, включающему лис, медведей и чаек, добавились австралийские какаду. Жители юга Сиднея вступили в затяжную «гонку вооружений» с этими изобретательными птицами: пока люди стараются не допустить попугаев к своим мусорным бачкам, пернатые идут на уловки, чтобы до них добраться.
Мусор — ценный источник пищи для многих видов животных. В разных частях света вы можете увидеть как белые медведи, рыжие лисы или большие желтохохлые какаду (Cacatua galerita) забираются в мусорные бачки в поисках обрезков мяса, хлеба или выброшенных роллов. Поскольку при этом животные зачастую разбрасывают мусор и ломают сами бачки, естественно, что людям это не нравится, но они мало что могут поделать.
Именно с такой проблемой столкнулись жители юга Сиднея, которые делят среду обитания с крупными попугаями, вооруженными крепкими клювами, подвижными когтями и отлично развитым мозгом. Какаду обожают объедки со стола, особенно кусочки хлеб. И стоит только кому-то из людей выбросить мешок мусора в бачок, как все какаду с окрестностей собираются поблизости, чтобы заполучить его.
Изучив поведение какаду при открывании мусорных бачков, исследователи обнаружили, что разные группы попугаев делают это по-разному — иными словами, это культурная черта, которая передается от птицы к птице через социальное обучение.
Поскольку горожане не могут просто повесить на бачок замок (это помешает сбору мусора), они кладут на крышки камни и кирпичи, привязывают их веревками, блокируют палками и даже покупают специальные замки от попугаев. Но птицы все равно обходят эти хитрости и получают доступ к вожделенным отходам.
Что любопытно, не только какаду учатся друг у друга: соседи по улице тоже подсматривают способы противодействия попугаям, обмениваясь опытом. Иными словами, перед нами — пример классической «гонки вооружений» между людьми и птицами, причем пока совсем не ясно, кто же в итоге одержит победу.
Ученые полагают, что в будущем людей ждет еще больше подобных столкновений с изобретательностью диких животных. По мере расширения человеческих городов новые виды будут вынуждены сосуществовать с людьми на одной территории, и, скорее всего, наши мусорные бачки станут причиной не одной «гонки вооружений».
Исследование опубликовано в журнале Current Biology.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.
Ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН показали, как с помощью электронного пучка управлять плазмой, в которой присутствуют пылевые частицы. Такой пучок вводится прямо в плазменный объем, изменяя при этом не только траектории движения частиц, но и свойства самой плазмы. Такой подход актуален для систем газоочистки и плазмохимических реакторов.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии